Союз или нет....

поговорим...

Re: Союз или нет....

Сообщение Мария Студилина » 13 ноя 2012, 09:43

Девочки, увидела я все и пребываю в замешательстве.
Вряд ли стоит сомневаться в грузе ответственности, который несут наши девочки-организаторы. Это такой труд, неведомый нам. И нести его могут только те люди, которые искренне и всей душой болеют за Союз, для кого это дорого и ценно.
У меня в голове сейчас сумбур какой-то от всего прочитанного. Но рано или поздно подобный разговор должен был состояться, я думаю, потому что терпению приходит конец.
Мы громко называемся Союзом, а наш Хаб-арт (сайт) тихо молчит от выставки до выставки. Да, он создан для оперативной информации, орг. вопросов и всего подобного, но вместе с тем мы коллектив, творческий коллектив, который должен иметь общие интересы, и заинтересованность не только в своей выгоде, но и в общем деле. И работа союза должна быть совместной, а не Аниной и Олиной.
Мы во всех случаях получаем все готовое - сдай деньги и принеси свой стул. И все. А что этому предшествует - нам неведомо. А еще хватате совести злиться и обижаться на то, что ты сам не изволил поторопиться побыстрее. А что ты сделал дял организатции мероприятия, прежде чем свои недовольства выражать?
Я как-то думала, что мы команда, у всех общая цель, цель не прославить себя, потешить свое самолюбие и заработать деньжищ на выставках, но и расти внутри коллектива, самим коллективом, и вместе сообща продвигать его. Поймите правильно, я не имею ввиду кого-то конкретно.
Нам хочется помещения отдельного, чтобы собираться. Но это вопрос и финансовый, и организаторский. Тут от 200-300 рублей за выставку шуму тьма-тьмущая и не оправданные ожидания, а что говорит о помещении, его содержании?
Что касается сборов, то я, конечно, не возражаю,но согласна с девочками, что это не просто сдал и забыл, это экономика и отчетность.И мне кажется, недовольных отчетами и тратами будет масса.
Вы говорите отчеты составлять о потраченных средствах? Сделать устав, определить цели и все такое? Ну и какой толк от того, что это будет написано на форуме или лежать распечатанным в папочке у кого-то? Это нам ответственности добавит, или совести? Или желания все это вывозить?
Составим устав, определим цели, и утухнем до следующего крика души. Не кидайте в меня тапками, я не хочу никого обидеть, многие идеи поддерживаю, но на мой взгляд нужны действия на деле. Кто-нибудь из нас задолго до НГ выставки предложил помощь, съездить, например, на встречу, или что-то организаторское решить, куда-то позвонить и тп, чтобы Аня не тащилась издалека или могла больше уделить время семье, не вися на телефоне часами, решая ДЛЯ НАС ВСЕХ судьбу выставки? Нет, девочки, м ы только ждали когда ж будет мега-выставка-то на НГ?
Дата определилась, и форум ожил. А в обычный день кажется, что нас тут раз, два и обчелся...Млао кому что-то нужно.
Насчет правил согласна, они одинаковы для всех. Но вместе с тем каждый ответственнйы человек должен понимать, что например, если он заявил участие на два дня, то он не может собраться во второй день и уйти, потому что у него не прет. И для этого не обязательно, чтобы это было прописано в правилах, это в голове должно быть.
Взнос делать надо, может это прибавит участия в жизни Союза. Сразу вопрос - куда деньги собирать? Ане на карту? Прибавить суеты и учета? Кого-то отдельного выбирать и заводить карту ,или что-то еще? КТо возьмется вести финансовый учет всех этих сборов?
Забыла еще сказать, не поняла почвенность нашего разделения, или как там "свои-не свои"? А мы разве не вместе все или как? У Ани кто-то есть свой, а кто-то не свой? Да о чем разговор здесь может быть, у нас девочки-организаторы приоритетно что-ли когда-то к кому-то относились?
Я в шоке вообще.
Про систему наказания идея хорошая, только как-то это позиционированно должно быть по-другому, чтобы человек понимал, что он не сам по себе тут, а в одной команде, и у него есть определенная часть обязанностей, на него возложенных.
И вообще, обязанности должны быть у всех, или у большинства. Это нашему коллективу даст организованности и заинтересованности всех, а не единиц.
а вообще, девочки, после знакомства с Аней, вами и моего первого появления в союзе, я думала - союз это большая семья доброжелательных, позитивных, творческих людей, и Аня наша...она ведь не только организатор, она друг. Пропускает через себя не только всю орг. жизнь и болеет душой за хаб-арт, но и болеет душой за нас каждого, зная проблемы, неприятности, семейные ситуации и просто нашу жизнь, и никогда не отказала добрым словом, поддержкой и помощью в жизни. Такая семья.
А как только в семье появляются разговоры про деньги и приоритеты, начинаются склоки. Сложно поддерживать отношения внутри коллектива одному человеку, пропуская все через себя. А мы сейчас как-то все на деньги и правила переводим, теряя всю...не знаю как сказать...семейность, что-ли.

Предлагаю наделить большинство участников обязанностями, и чтобы все обязанности от выставки к выставке были ротационными. Двигались по кругу. Сегодня я за это отвечаю, а завтра ты, а я отвечаю за другое. И т.д. И так легче будет, когда несколько человек одно и тоже попробуют, то потом смогут друг другу советами помогать, у каждого опыта накопится. И новичков тоже привлекать, чтобы не боялись, и страшно не было, все равно до них очередь дойдет. А если ротация будет, то претензий меньше будет, не будет супер-мега главного, а каждый в своей области задач побывает в этой шкуре,в том числе и тот, кто был недоволен.
Мария Студилина

Сообщение Нюточка » 13 ноя 2012, 10:21

Мое мнение про сборы. Я поддерживаю по поводу вступительных сборов, и еще необходим договор. где вступивший соглашается со всеми правилами союза. А так же я за то чтобы платить сборы когда идешь на выставку т.е. 200 руб. за выставку и 50 р. на развитие. А вот ежемесячно брать не стоит, от суда будет еще больше склоков и недопонимания!!!! Это я говорю как специалист отдела организации.
Нюточка

Сообщение Lевша » 13 ноя 2012, 10:36

я много всего прочитала, к концу беседы поняла откуда дым. Видимо выставка в выходные удалась?....
Не скажу, что сильно шокирована сложившейся ситуацией. В любой организации, будь то союз творческих людей, будь трудовой коллектив шахтеров - недовольные есть всегда!
Прежде всего хочу обратиться к Ане.
Анечка, держи себя в руках и сохраняй спокойствие. Сложившаяся ситуация абсолюто нормальна - везде, где есть хоть какая-то иерархия, начальник - простой служащий, организатор - организуемый, есть и будут недовольные и жалующиеся на несправедливость. В нашем союзе ты - главная, наш союз - это твоя личная заслуга, поэтому недовольные - все в сад. Не стоит из-за пары-тройки истеричных людей рубить с плеча, принимать кардинальные меры и перечеркивать свой многолетний труд. Боюсь, сложившаяся ситуация - не последняя, поэтому надо просто запастись терпением и занять правильную позицию, соответствующую твоему статусу в союзе. Ты - большая молодец!Все высказавшиеся прекрасно понимают, организаторская работа - тяжелый и неблагодарный труд. И я восхищаюсь твоим упорством и энтузиазмом. Так повелось, что я начиная со школы всегда состояла в различных комитетах, дружинах, советах и т.д. Мой последний невеселый опыт - это Правление в ТСЖ. Недавно я отказалась от участия в этом и желающих на мое место было ноль. С тех пор я решила завязать с активной деятельностью - куда спокойнее сидеть и наблюдать со стороны, не скрою. Поэтому цена усилий твоих и других девочек, Дины, Оли, для меня известна.
Можно много об этом писать. Скажу лишь, на мою поддержку ты всегда можешь рассчитывать. Я во многом тебе обязана и БЛАГОДАРНА.
По существу.
Согласна с предыдущими высказываниями.
Нужен устав либо правила союза, назвать можно по разному. Где нужно прописать обязанности и права каждого участника. Возможен первоначальный взнос.
По поводу ежемесячных сборов вопрос двоякий. Касаемо выставок, тут правильно говорили, кто-то участвует, кто-то нет. Наиболее оптимальным, наверное, за выставки собирать отдельно, хотя это не отменяет ежемесячных или поквартальных взносов с каждого мастера, на развитие союза. Сумму необходимо определить всем вместе, исходя из потребностей союза. Я человек далекий от этого, поэтому не имею представления какие суммы и на что у нас идут, поэтому, во избежание пересудов, думаю необходимо все это расписать. Здесь же всплывут перспективы и дальнейший план развития союза. Какие взносы, такое и развитие как я понимаю...
Далее счтаю необходимо разделение обязанностей. Один человек не может охватить все. Поэтому нужны ассистенты. Конечно, по-хорошему было бы если бы труд еще и материально вознаграждался. Но тогда добровольное начало перерастет в обязанность и спрашивать с девочек каждый посчитает вправе. Ясно одно, на одном энтузиазме далеко не уедешь. Тут надо думать.

Анечка, собравшаяся тема показала, что хороших людей больше чем плохих. Девочек, которые ценят и уважают твой труд значительно больше. Поэтому выше нос! И надо находить положительное во всем. Хорошо, что возникла эта тема. Союз растет, а значит растут и потребности, возникают организационные сложности, связанные с этим ростом. И это хорошо!!!! Было бы хуже, если бы все стояло на месте, как в болоте. Жизнь кипит в Хаб-АРТЕ. Не этого ли мы все хотим )))
Все ОК! Я вас лю... *KISSING*
Добро пожаловать в мой блог http://www.levsha-ha.blogspot.com/
Lевша

Сообщение Роника » 13 ноя 2012, 10:57

Я не являюсь участником вашего Союза, т.к. живу в Биробиджане и в хабаровских выставках не участвую... Но тоже хотела бы высказать свое мнение. Девочки-организаторы большие молодцы, они вдохновили меня и мою подругу создать Союз мастеров в Биробиджане. Мы пока только начинаем свою деятельность, и у нас прошла всего одна выставка, еще 2 запланировано. И я, как организатор, могу сказать, что это очень нелегкое дело, и реально переживаешь, тратишь нервы, время, деньги...хочется, чтобы все получилось, чтобы все остались довольны... о себе как-то и не думаешь совсем, тупо некогда %) А тут такие масштабы, постоянные выставки практически нон-стоп, это просто титанический труд, я даже не представляю, как девочки вдвоем это все тянут. Им реально нужна помощь! А тут еще какие-то претензии...
Вам реально нужно что-то менять, и в первую очередь отношение в самому Союзу. У нас пока как-то проще, мастеров не так много (да и не будет так много, я думаю, масштабы города не те), поэтому в помощи практически никто не отказывает, все относятся с пониманием. А вас же так много, и неужели никто не хочет помочь в организации???
Устав какой-то нужен обязательно, костяк нужен, т.е. группа помощников, среди которых можно перераспределить обязанности. Насчет помещения: я бы посоветовала обратиться в мэрию, возможно они смогут вам что-то предложить. Нам Центр соц.помощи семьи и молодежи абсолютно безвозмездно предложил помещение у себя под нашу организацию, где мы сможем проводить те же МК, работать, да и просто встречаться все вместе и чай пить)))) А им галочка, что работа с населением идет, молодежь занята, по подъездам не сидят, занимаются полезным врепрепровождением) Может и у вас есть что-то наподобие... Насчет сборов: даже у нас в городе 100 руб. с человека за рекламу это очень мало, мы с Олей (это моя подруга, с которой мы организуем выставки) еще кучу всего делали за свои деньги. В этот раз на рекламу решили собирать по 200, и нокто не сказал ничего плохого. А плюс деньги на оплату домена, хостинга, темы на нашей бирмаме - все из своего кармана... Я думаю, что и Аня с Олей тратят на Союз немало своих средств. Т.к. у вас организация большая, вам точно нужен какой-то человек, отвечающий за финансы.
А еще я вот уже 100 раз убедилась, что люди существа довольно пассивные, все ждут, что им принесут все на блюдечке, а они еще нос воротят, что каемочка какая-то не сильно голубая) Никто никому ничего не обязан, успех каждого - это его дело и его проблема. Сколько вы вложите в свой труд, столько и получите, и на чужом горбу в рай не заедешь... А Ане посоветовала бы быть пожестче и четко установить правила. Шаг влево-шаг вправо - не участвуй! Правильно сказали девочки про выставки в Москве той же, заплатили по 5000 за день и рады, что поучаствовали, никаких претензий. Потому что там это реально бизнес. А тут хочется, чтобы была большая семья, дружеские отношения. Потому и получается так, больнее всего ранят родные люди. Поэтому нужно поставит так, что выставка - это выставка, мы здесь все с одной целью, все равны, все участники, а Аня и Оля - организаторы, значит главные, значит во всем правы и мы им во всем доверяем. Все, больше никаких вопросов!!!
И хочу сказать огромное спасибо Ане и Оле за то, что они взялись за такое, не побоюсь этого слова, Великое дело! Я верю, что этот период просто переходный, ребенок подрос и немного взбунтовался, это неизбежно. Кризисы будут всегда, и самое главное вынести из них нужные уроки! Вместе у вас все получится!!! Спасибо вам, девочки, еще раз, вы вдохновляете других на такие же подвиги!
Изображение
Мой блог Заходите в гости!
Роника

Сообщение Анастасия Баландина » 13 ноя 2012, 11:10

Доброго всем дня! Я здесь новенькая,но тема зацепила,честно говоря! Удивило то,что есть люди,которые не ценят труд других,помогающих им(и не мало,как я поняла)! Лично мне несложно сдавать любые суммы, лишь бы только заявить о себе! Я готова помогать,чем смогу! Одна печалька-живу в пригороде,но по мере возможностей-без проблем! Сразу еще скажу , что если понадобится распечатка рекламной продукции-милости прошу, сделаю всё с хорошей скидкой(есть хорошие знакомые) :-) Так что обращайтесь-не стесняйтесь!
Я не волшебник,но быстро иду к своей цели!
89142002833, udachnyiden.jimdo.com
Анастасия Баландина

Сообщение Роника » 13 ноя 2012, 11:12

Да, и еще меня интересует вопрос, может не в тему, но спрошу все же: почему у вас совсем не развивается сайт Хаб-арт, только форум? Можно ведь было бы и на сайте публиковать какие-то статьи, мастер-классы или что-то подобное. Можно выделить место под рекламные баннеры, сделать не очень дорогое размещение, и те же мастера смогут выкладывать свои баннеры на свой сайт или магазин. Можно будет предложить магазинам рукоделия рекламировать себя на вашей площадке. Все же копейка какая-то. На форум ведь заходят в основном только участники Союза, простые обыватели вряд ли сюда заглянут, да и нечего им тут делать. А так все будут знать, что есть такое место, типа Арбата, но в интернете, где они смогут всегда найти то, что хочется. Я вот хотела как-то сделать тут свою темку, а потом подумала, зачем? Ну вы посмотрите, напишите пару слов, и все? А если сделать ту же ссылку на галереи работ рукодельниц на сайте или даже интернет-магазин типа ярмарки мастеров? Ну вот как-то так, мыслей много, сформулировать бы их еще. Я сама вся в раздумьях, у нас тоже как-то вот все стоит на месте, нет движения, а хочется, чтобы все кипело, бурной деятельности, отдачи какой-то что ли, хотя бы моральной))
Изображение
Роника

Сообщение Снопик » 13 ноя 2012, 11:15

Роника писал(а):Да, и еще меня интересует вопрос, может не в тему, но спрошу все же: почему у вас совсем не развивается сайт Хаб-арт, только форум? Можно ведь было бы и на сайте публиковать какие-то статьи, мастер-классы или что-то подобное. Можно выделить место под рекламные баннеры, сделать не очень дорогое размещение, и те же мастера смогут выкладывать свои баннеры на свой сайт или магазин. Можно будет предложить магазинам рукоделия рекламировать себя на вашей площадке. Все же копейка какая-то. На форум ведь заходят в основном только участники Союза, простые обыватели вряд ли сюда заглянут, да и нечего им тут делать. А так все будут знать, что есть такое место, типа Арбата, но в интернете, где они смогут всегда найти то, что хочется. Я вот хотела как-то сделать тут свою темку, а потом подумала, зачем? Ну вы посмотрите, напишите пару слов, и все? А если сделать ту же ссылку на галереи работ рукодельниц на сайте или даже интернет-магазин типа ярмарки мастеров? Ну вот как-то так, мыслей много, сформулировать бы их еще. Я сама вся в раздумьях, у нас тоже как-то вот все стоит на месте, нет движения, а хочется, чтобы все кипело, бурной деятельности, отдачи какой-то что ли, хотя бы моральной))

Роника, добрый день!
А сайт развивать просто некому, когда у меня было время я хоть чуть-чуть наполняла форум, а Аня одна просто физически это все не успевает делать!
Я личность творческая, хочу творю, хочу вытворяю!
Мой блог http://snopova.blogspot.com/
Снопик

Сообщение Роника » 13 ноя 2012, 11:21

Снопик писал(а):Роника, добрый день!
А сайт развивать просто некому, когда у меня было время я хоть чуть-чуть наполняла форум, а Аня одна просто физически это все не успевает делать!

Привет! Может сейчас предложить кому-то эту функцию, может кому-то интересно будет этим заняться? Кто-то может вообще программистом работал или каким-нибудь веб-дизайнеров, и сейчас сидит в декрете и не знает, куда приложить свои руки?
Изображение
Роника

Сообщение Роника » 13 ноя 2012, 11:27

Аня, ух ты! Здорово!!! Буду с нетерпением ждать! Ну вот, еще раз убедилась, что все будет просто отлично, и это толчок к чему-то новому и еще лучшему!)))
Изображение
Роника

Сообщение Снопик » 13 ноя 2012, 11:32

Девочки, все свелось к деньгам.
Лично для меня союзом стал семьей, где всегда помогут, поддержат, научат.
Аню упрекнули за то, что она "деньги гребет лопатой", а сами предлагаете сбор денег. Кто будет этим заниматься, кто будет решать куда и на что их тратить? А посему считаю сбор ежемесячных денежных средств не организовывать.
Мы же ведь пришли в союз сами, а те кто не принял условия союза сами уходят. Мы еще раз напоминаю в союзе по своей воле, но нормы воспитания и уважения у нас никто не отменял. А кто хочет сам открывает свое дело никто ведь не возражает, мы только будем рады, например, Юля Гиргель, она молодец, растит свой центр, свою студию, а поинтересуйтесь сколько у нее на это потребовалось средств, времени и сил, ведь это не так легко как кажется.
ХабАрт Анино детище и ей решать как его растить!
давайте пошуршим в своих закромах со статьями, МК и поделился с форумом
Я личность творческая, хочу творю, хочу вытворяю!
Мой блог http://snopova.blogspot.com/
Снопик

Сообщение Happy Patch » 13 ноя 2012, 12:12

Доброго всем дня.
Второй день читаю про эту ситуацию и выскажу свою точку зрения. Я не могу сказать, что на сегодняшний день я много общаюсь с участниками союза, или знакома лично со всеми мастерами, но на сайт захожу регулярно и стараюсь быть в курсе событий. Но тех мастеров, с кем знакома лично, очень ценю и уважаю и радуюсь очень ценному общению. Кроме того, несмотря на то, что пока на данном этапе я не принимаю участие в выставках и вроде как лично меня какие-то вопросы не касаются, считаю союз очень важным и перспективным делом для города. И естественно, безусловно уважаю и ценю тот труд и те задачи, которые взвалили на свои плечи организаторы, и в частности Аня. Далеко не каждому под силу это, да и о чем говорить - это и труд, и огромная ответственность, и навыки, которые есть далеко не у всех. Их труд БЕСЦЕНЕН.
И как мне кажется, просто сейчас наступает такой момент, когда союз должен вырасти за рамки просто дружеских и панибратских отношений (не обижайтесь, девочки). Он уже их перерастает - я читаю все и понимаю, что наступают какие-то междоусобные войны, дележка мест, попрекание чем-то организаторов. Статус организатора - должен быть четко прописан - мы же не приходим например в институте к декану или ректору, или на работе к работодателю с выяснением каких-то склок и вряд ли высказываем претензии, почему мы все не равны, а почему то, а почему се... Дружба -дружбой, а служба-службой. Поэтому должны быть и взносы - согласна с теми, кто уже написал, и по остальным многим пунктам тоже - четко прописан статус организатора. И немного еще лично от меня: лично я бы хотела видеть Союз, как чуть более формальную организацию - с уставом, с определенными правилами. Про себя могу сказать, что я довольно сдержанный человек в плане общения - ну темперамент у меня такой, раскрываюсь только перед самыми близкими людьми... И мне бы не хотелось, чтобы только личностные качества общения влияли на атмосферу и дела в Союзе. Ведь лично про себя я знаю, что никогда не откажу по делу, всегда могу оказать какую-то от меня зависящую конкретную помощь, те же мастер-классы, да и в другом тоже. Вот, пока это все мысли. Если что-нибудь еще придет ко мне в голову, обязательно напишу.

P.S. Ну вот, вспомнила еще одну мысль, которая все ускользала от меня. Когда я употребляю выражение " формальная организация", оно для меня в данном контексте имеет больше положительный оттенок(это я не против святого понятия дружбы восстаю :-) ) - это упорядоченность, со стороны организаторов - это объективность оценки деятельности мастеров и представление их работ для города в рамках Союза, со стороны членов - это уважение к людям, возглавляющим его. Тогда и можно говорить о том, что да - союз - это полноценная авторитетная организация, и уважение окружающих людей будет только возрастать, и Союз в глазах жителей города и края будет весомой и солидной организацией. Я знаю, что ты, Аня, очень упорный и целеустремленный человек, и я просто уверена, что все, что ты запланируешь, получится. И от души тебе и другим организаторам этого желаю.
Последний раз редактировалось Happy Patch 13 ноя 2012, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Я счастливый лоскуток в лоскутном одеяле мира.
Приходите ко мне в гости www.happypatch.ru
Happy Patch

Сообщение pearl » 13 ноя 2012, 12:20

Аня, не стала даже читать все, не первый раз такой разговор возникает. Если ты , Оля, Дина перестанете делать хотя бы часть своей работы, тогда это станет заметно, а пока вы трудитесь выискивая собственные резервы как личностные, так временные, так и финансовые, это воспринимается как само собой разумеещеся. я тебе уже предлагала, есть союз, пусть будут его члены со вступительным и ежемесячным сбором. Есть те, кто хочет быть вольной птицей, их дело, но для них и расценки за участие будут выше. У вас уже есть возможность выбирать, конкуренция среди мастеров есть. Не нравится, свободны! Создавайте свой союз, со своими правилами, со своими выставками, со всем своим. У нас действительно организация, в которой очень многое замешано на личностном факторе, тут уж ничего не поделаешь, если бы это было не так, допустим я бы давно отошла от этого дела, мне это важно, ощущение семьи и единства, плюс помогает в зарабатывании денег, хотя я секрета не делаю, что допустим выставки сами как таковы для меня не самое прибыльное дело. Зато они помогают в шлифовке работ, в выявлении своего покупательского сегмента, в формировании цены и многое-многое, что очень трудно сделать находясь в "свободном плавании". Уж не говорю о том, как дисциплинируют и мобилизируют выставки, за 3 дня сделаешь больше, чем за месяц иной раз)) У Ани есть авторитет в городе именно как представителя сообщества хендмейдеров, как лично мастера, у Дины есть огромные связи, которые тоже не взялись ниоткуда, они нарабатывались годами, у Оли есть особое видение вещей, не затуманенное эмоциями. Это вещи, которые не измерить никакими деньгами и вы, девочки, вправе распоряжаться ими на свое усмотрение. Еще все-таки хочу тебе напомнить о предложении все-таки по возможности кое-какие обязанности раскидывать между участниками, не закрепляя, а разово даже, это помогло бы тебе самой не так сильно уставать. Ну и ты знаешь, что всегда можешь на меня положиться. Вы как вдохновили меня 2 года назад, так до сих пор "питаете" этот порыв личностным примером, этого я не забуду ни при каком раскладе!
Делай, что должно и будь, что будет!!!
http://lizonka27.blogspot.com/
pearl

Сообщение Алекса11 » 13 ноя 2012, 16:47

Девочки,все вроде высказались,давайте ближе к делу.Составим уже устав хотя бы.Предлагайте по пунктам,потом проголосуем,а то опять на том же уровне все останется)Я выше писала свои мысли,добавляйте,редактируйте.Хватит наверное об одном и том же.Ставлю на голосование пункт первый:
1-нужен ли нам ежемесячный взнос?Независимо от участия мастера в выставках?
2-Сколько отчисляем оргам?
3-нужен вступительный взнос мастеров-новичков?В каком размере?Думаю 1000 руб за вход приемлема,это один билет на концерт)
4-как и кто занимается бухгалтерией?
5-что входит в обязанности мастера?
6-список вещей необходимых для нас всех.Типа одинаковые красивые скатерти,бейджи,визитки,что то еще?Может какие то полезные мелочи для покупателей с символикой Хаба?Ну предлагайте!А то же на всех не угодишь)
Алекса11

Сообщение Анастасия Баландина » 13 ноя 2012, 16:59

Девочки, давайте прямо по пунктам:
1) я считаю,что взнос необходим, пусть небольшой,но смысл в этом есть
2) а сколько было раньше?я новенькая у вас
3)нужен, я поддерживаю
4) тот,кто её знимался раньше,опыт всё-таки имеется
5) ? что входит в обязанности мастера когда: на выставках или вообще по сайту?
6) Список вещей, необходимых для всех мастеров: скатерти, бейджи,визитки-обязательно, буклеты рекламные,думаю еще с общей символикой Союза!
У меня еще много вопросов,конечно.так сразу сложно предложить, но вот еще, не знаю,есть ли человек,который занимался бы конкретно рекламой? Может,есть смысл такового назначить, чтобы другие организаторы на это не отвлекались!?
Я не волшебник,но быстро иду к своей цели!
89142002833, udachnyiden.jimdo.com
Анастасия Баландина

Сообщение Анна Сапунова » 13 ноя 2012, 17:46

Мастера без паники, я хочу нового витка развития союза и ничего больше, давайте вместе сделаем все правильно и удобно.
все в жизни "связано"
мой телефон 89242052172, звоните с 10 до 13 часов!!!
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Алекса11 » 13 ноя 2012, 18:22

Анечка.ну пора уже и тебе сказать веское слово.Мы послушаем.Все же ты лучше знаешь обстановку)Твои пожелания и предложения.И замечания тоже,куда ж без этого.
Алекса11

Сообщение Тать-Янка » 13 ноя 2012, 21:08

Анна Рой писал(а):На роль организатора и вдохновителя, Я, Точно не претендую, Ну нет у меня таких способностей. :-[ Насчёт взносов согласна,мизер, но надо учитывать и материальные возможности мастеров. Поэтому предлагаю сделать так, установить определённую сумму допустим 100 руб ( это взнос каждый месяц) сумма не большая и вполне подъемная. Мастер может оплатить сразу за год, а может и поквартально или помесячно. Платить должны Все ( кроме Ани и Дины, они и так слишком много делают) За год с человека 1200 руб. Это деньги на развитие союза. Мастеров у нас Много...(если не разбегутся после моего предложения) так что приличная сумма наберётся.Кто взносы вовремя не платит соответственно в выставках участие не принимает. Цену за участие в выставках предлагаю не повышать. Писать я не мастер, извините. *PARDON* Если моё предложение посчитают разумным буду рада.

Очень разумное предложение, и вполне посильное для всех мастеров. А пользы гораздо больше: будут деньги на развитие, отсеются временные люди (а что они там за дверью будут высказывать и злословить - ну что-ж, такие люди всегда были, когда-нибудь им надоест), на выставках останутся самые стойкие и достойные.
Самые восхитительные шедевры создаются простыми человеческими руками
Мой блог: http://tatiana-kukolniza.blogspot.com/
Тать-Янка

Сообщение Екатерина Никитина » 13 ноя 2012, 22:07

Я тут у вас недавно, но сейчас просто в шоке. В свое время решила уйти от такой рабочей рутины в творчество и тут вот что????????
Девченки, прежде всего не надо забывать, что занялись мы (ну во всяком случае лично я точно)рукоделием для удовольствия, для расслабления, для самореализации, а потом пришли мысли о заработке и тщеславии. Дело, конечно, о создании школы прекрасное, но говорить об этом слишком рано, если существуют такие разногласия и проблемы. Я думаю, что необходимо в серьез всем (или заинтересованным) собраться за кгруглым столом и обсудить. Живое общение поможет определить наш потенциал, наметить направление деятельности и возможности для реализации планов.
Екатерина Никитина

Сообщение Екатерина Никитина » 13 ноя 2012, 22:12

А еще...
Если идет разговор о денежных взносах, то тогда в обязательном порядке должен быть и бухгалтер либо лицо, которое будет подготавливать отчет орасходовании средств и их поступлении. Я, как в прошлом организатор выпускного в детском саду, знаю не по наслышке как могут душу вырвать за вложенные деньги
Екатерина Никитина

Сообщение Далина » 13 ноя 2012, 22:39

Очень разумное предложение, и вполне посильное для всех мастеров. А пользы гораздо больше: будут деньги на развитие, отсеются временные люди (а что они там за дверью будут высказывать и злословить - ну что-ж, такие люди всегда были, когда-нибудь им надоест), на выставках останутся самые стойкие и достойные.
Поддерживаю вот это вышеизложенное мнение Тать-Янки о взносах. И мне кажется, нужно нашему артдиректору за организацию выставки выделять гонорар.
Далина

Пред.След.

Вернуться в Болталка