Что сделать, чтобы труд приносил доход!

ценообразование, реклама, анализ продаж

Re: Что сделать, чтобы труд приносил доход!

Сообщение Анна Сапунова » 21 фев 2012, 15:02

Основные принципы выбора имени, бренда
Краткость. Имя не должно быть длинным. •Благозвучие. Имя должно легко запоминаться.
•Имя должно быть точным и емким.
•Если планируете продавать on-line и с перспективой выхода на такие сайты как Etsy, Dawanda и т.д . Убедитесь что Ваше имя будет звучать красиво и на другом языке.

Учимся на моих ошибках

2006г. Начало моего ХендМейд бизнеса. Задумка делать и продавать макраме. После недолгих раздумий почесав голову родилось название «KnotArt», в переводе на русский «Узелковое Искусство». Поработав год и поняв что с макраме дело не выходит успешно решила заниматься украшениями с камнями.

Проверим по пунктам •краткость – конечно мы выполнили – куда же короче.
•благозвучие – вот тут промах. Пишется правильно, но тот кто знает как читать – читает как NotArt (K не читается в данном слове) ... Поэтому каждый раз приходилось уточнять, что я есть KnotArt а не NotArt.
•точное и емкое – опять промах – узелковое искусство и натуральные камни – совсем не подходит друг к другу.
•выход на международный рынок – тут тоже не получилось – дабы узелковое искусство длинное, не звучное и не передающее всей сути моего ХендМейд бизнеса.
все в жизни "связано"
мой телефон 89242052172, звоните с 10 до 13 часов!!!
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 22 фев 2012, 21:19

Энергетический посыл творения или Пять Правил Шедевра
Алиса Лучинская (7 января в 16:58), источник: Ярмарка Мастеров
Автор — Алена Буланова (belkastyle)

Есть много советов как продать свое хендмейд творение, как сложить ему цену. Я хочу поговорить о другом, о самом, на мой взгляд, важном аспекте этого процесса. О самом процессе создания, о волшебстве!

Ни для кого не секрет, что каждая вещь несет в себе энергетику создателя, эмоции, настроение, посыл. Отслеживали ли вы, что вы думаете, что вы чувствуете в процессе работы?

В каждом деле наступает такой момент, когда заказов много а времени мало, включается режим «автопилота» и мы спешим, доделываем одну работу а мысленно уже во второй.

И это естественно, этого трудно избежать. И это не означает, что в таком режиме страдает качество работы, она может быть идеально выполнена, аккуратная и прекрасная во всех отношениях. И никто ничего не заметит и не узнает.

Но я хочу поговорить не о этих работах, а о Творениях. О творениях при виде которых замирает сердце и хочется говорить шепотом. Это настоящий энергетический посыл мастера.

Я не раз замечала, ведь есть дорогие изделия потрясающей красоты, а у тебя дрожат руки от незамысловатого и простого. И ты думаешь , ну что в нем такого? Два шва, три бусинки, а ты умираешь от желания обладать этим, а получив, чувствуешь себя миллионером.

В чем же дело? Что за секретный ингредиент использует мастер?

Я думаю, каждый мастер ответит по разному на этот вопрос, но суть будет одна.

Как это делаю я.

К этому я пришла не сразу, все приходит с опытом и временем. Однажды я заметила закономерность, что мои куклы, созданные в хорошем настроении, неспешно и с удовольствием, просто выхватывали из рук. А другие, которые я делала спокойно и не так эмоционально, задерживались. Они были так же хороши как и те, но к ним не так тянулись руки. Я экспериментировала, присматривалась и вывела для себя правила которые назвала

Пять Правил Шедевра (Нескромно так назвала)

Итак, вот эти правила:

1. Никогда, не при каких обстоятельствах не садись за работу в плохом настроении.

И это касается не только плохого, а и унылого, грустного, злого, и «никакого» настроения!

Если ты не счастлив, лучше даже и не начинай работу.

2. Делай работу с удовольствием.

Это как смаковать любимое лакомство, не спеша, по кусочку.

Я так смакую свою очередную куклу, я продумываю мелкие детали, отбираю все самое лучшее. В процессе, я говорю ей (только не смейтесь), что она самая красивая кукла на свете! И я ее не обманываю никогда.

3. Говори добрые слова.

Это похоже на чтение заклинания, молитву, заговор. Я всегда стараюсь проговаривать над своей куклой пожелания любви, добра, здоровья, счастья, радости. Можно сказать, я программирую куклу на излучение самых положительных эмоций. Моя бабушка когда вышивала, всегда шептала молитвы и все ее вышивки, это обереги нашей семьи.

Так и я стараюсь, чтоб мое творение несло защиту и счастье его владельцу.

4. Нарисуй будущее для своего творения.

Вот твое творение уже почти готово, задумайся о том к кому оно уйдет. Нарисуй в своем воображении картинку счастливой встречи покупателя и твоего шедевра. Что он почувствует когда увидит его, какие эмоции испытает, какой будет его радость? Постарайся это увидеть. Порадуйся тому, что ты подарил кому то такие эмоции. Представляй как будет радоваться творению новый хозяин, как он им будет гордиться, как к нему придет удача!

5. Пожелай счастья и радости покупателю.

И вот нашелся счастливый покупатель на твой маленький шедевр. Пожелай ему добра и счастья. Мы часто делаем паспорта своим творениям, даже пишем маленькие милые истории для них. Обязательно мысленно напиши историю о том, как твой шедеврик принесет радость и любовь в новый дом, как сделает он счастливыми окружающих.

Можно верить или не верить, но до меня доходили удивительные истории, когда вот такие «заряженные» творения меняли жизнь людей, приносили удачу, помогали найти любовь. И это настоящее чудо и волшебство.

Мои дорогие хендмейдеры, я прошу вас, творите настоящие шедевры, закладывайте в них любовь и тепло души, программируйте их на чудеса. Вы ведь самые настоящие добрые волшебники и вы можете одним движением рук подарить кому-то счастье!
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 22 фев 2012, 21:30

Как лучше продать вдохновение, или продажи «штучного товара» глазами маркетолога
Оксана Панченко (13 ноября 2011 г. в 0:35), источник: DCPG.ru
Дорогие коллеги по рукоделию!
Я совсем недавно в вашем замечательном сообществе и, безусловно, совершенно не имею оснований претендовать на статьи по основной теме нашего сайта: декупажу я еще только учусь. Но вот совсем случайно выяснилось, что у меня есть, чем поделиться с вами, не рискуя впасть в профанацию.

Уже десять лет я занимаюсь маркетинговыми исследованиями и управлением маркетингом. Это знаете что такое? С помощью управления маркетингом можно найти эффективный способ удовлетворения потребностей покупателей с выгодой для продавца. По просту говоря, чтобы «и волки были сыты, и овцы – целы»! Как я успела понять, многие участницы сообщества счастливо совместили любимое занятие и источник дохода и делают свои работы на продажу. Но, естественно, как большинство творческих людей, они сталкиваются с тем, что создать прекрасное – это счастье, а продать прекрасное – это мучение. Конечно, самым правильным решением было бы приставить к каждой творческой единице «продюсера» ее творений, который бы освободил одаренный мозг и правильно растущие руки от груза коммерческой деятельности. Но это пока – недостижимая мечта. А раз уж каждая наша мастерица – сама себе продюсер, то давайте попробуем немного растормошить свое правое полушарие, чтобы оно послужило во имя процветания левого!

Итак, первое, с чего начнем зарядку для правого полушария – это решение самого главного и принципиального вопроса, на который вы должны ответить сами себе. Поскольку от этого ответа полностью зависит та стратегия развития, которую необходимо выбирать, ответ должен быть максимально честным. А вопрос такой: что для вас первично: ваше произведение или ваш покупатель? Если бы эта статья писалась для маркетингового журнала и была адресована производственникам, то вопрос был бы задан в саркастической форме. Но поскольку речь идет о творчестве, то вопрос этот совершенно серьезный и может реально иметь два ответа. Или вы хотите сделать и продать ИМЕННО ЭТУ ВЕЩЬ, или вы хотите продать сделанную вещь ИМЕННО ЭТОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ. «Конвейерный» бизнес, который выберет первый вариант, обречен на скорую смерть. Но ваш труд уникален и самодостаточен. Поэтому он вполне может быть не средством, а целью. Почему так важен ответ на этот вопрос? Потому что дальше вы будете выбирать либо стратегию «проталкивания» (у меня есть вещь и я должна кому-нибудь ее продать) либо стратегию «притягивания» (я буду делать и продавать такие вещи, которые востребованы у этих покупателей).

Начнем с того, как вам развиваться, если вы выбрали первый вариант.

1. Для начала постарайтесь собрать независимые мнения о вашей работе. Не близких, не друзей, а людей, которые лично в вас не заинтересованы. Может быть, даже опосредованно (с помощью кого-то из знакомых). Задача: понять, каким людям ваши работы нравятся. Что их объединяет? Чем они похожи? Что они отмечают, как наиболее сильные стороны ваших шедевров? И здесь главное «притушить» свое «я» : даже если полученные мнения не будут совпадать с вашей собственной оценкой «сильных и слабых сторон» вашего творчества, на этапе продажи художника в себе мы отпускаем в творческий отпуск! И отныне, продавая свой продукт, хвалим его не за то, за что он нравится лично вам, а за то, за что он нравится ПОКУПАТЕЛЮ. Так мы решаем задачу первого «Р (в смысле «Пи») маркетинга: формируем свой «рыночный продукт», то есть, учимся видеть его таким, каким его видят покупатели. И здесь нелишними будут кое-какие «доработки». Понятно, что творческую суть продукта мы не меняем в угоду публике, но можем поработать над упаковкой и деталями: бирочки, авторские сертификаты, номерные серии, «коллекции», инструкции по использованию и уходу, красивые истории о том, что это за вещь, какое настроение она создает, и как изменит к лучшему жизнь ее обладателя. Всем этим необходимо снабдить товар, и сделать это в соответствии тем, как его видят покупатели. Это будет его, так называемой, добавленной ценностью. И именно эта «добавленная ценность» и будет, в первую очередь, притягивать покупателя.

Смотрите: берем какую – нибудь красивую тарелочку. И делаем к ней бирочку: «выполнено из натуральных материалов». Это привлечет одного покупателя. А теперь – та же самая тарелочка, но на бирочке написано: «Сделано вручную. Единственный экземпляр». Это важно для другого. А можно и третий вариант «заманить»: пишем на бирочке «Сделано с душой и любовью для самых любимых людей!». Вот вам и пылкий влюбленный в числе покупателей! Если вы понимаете, что ваши изделия будут покупать в подарок, помогите вашему покупателю, сделайте подарочную упаковку (которая тоже будет « хенд мейд»), предусмотрите возможность дарственных надписей, обращений, подписей и т.д. Любой продукт без этой «Добавленной ценности» становится продуктом только для тех «кто понимает». Не будьте так жестоки к тем, кто понимает не до конца! Помогите и им обрести свое счастье в лице ваших творений!

2. Дальше. Когда мы анализировали, каким людям нравится наша работа, что их объединяет и т.д., мы с вами описывали «нишу» для нашего продукта, то есть старались понять, а в каком месте мира, собственно говоря, ему есть место? Дальше продолжаем думать в этом же направлении: а чем занимаются эти люди? Где они живут? Для чего им может быть нужен наш продукт? Как они его могут использовать? С чем рядом он будет находиться? Чем они могут его заменить, в смысле, что могут купить вместо него? Почему они должны купить наш продукт? Когда мы над этим подумаем, то решим вторую задачу маркетинга, второе «Р» — позиционирование. Мы поймем, какое место в жизни нашего покупателя может занимать наш продукт.

3. Дальше самое интересное – цена. Начну с того, что для многих будет неожиданным, но, поверьте, это придумала не я, и это проверено временем. Иногда когда что-то плохо продается, на него надо просто…ПОДНЯТЬ цену!!! Да, я не ошиблась! Не опустить, а поднять! Ну, вот например, когда ваши мысли были заняты вторым «Р», вы поняли, что ваши работы люди могут дарить в подарок другим людям, чтобы, тем самым, подчеркнуть свою собственную оригинальность, оригинальность одариваемого или особенность взаимоотношений дарителя и одариваемого. Короче, мотив – ЭКСКЛЮЗИВНОСТИ и избранности. А теперь скажите мне, будет ли такой вот товарищ, стремящийся к эксклюзивности и избранности покупать вашу дивную, красивую, талантливую, сложную бутылочку за 500 рублей?! И в чем тут эксклюзивность?! Обратите внимание: в качестве мотива мы описали не хороший вкус и чувство стиля (это уже другая история), а стремление к оригинальности. А если стремление есть, а со вкусом – беда? Как ему, бедному, понять, что ваша бутылочка – действительно «супер»? Цена – эта такая же характеристика вашего продукта как цвет, форма, стиль оформления. Только цена универсальна и понятна всем, в том числе и тем, у кого вкуса нет! Цена – это всегда первое, что покупатель узнает о товаре ТОЧНО (остальное поймет в процессе употребления). Скажите ценой то, что хотите сказать о товаре! Если же, конечно, анализируя среду «поклонников» вашего творчества, вы поняли, что это – социально незащищенная интеллигенция в виде библиотечных работников, преподавателей музыки и т.п., и ценят они ваши работы за их утонченность, интеллигентность, изысканность, то тут, безусловно, не приходится говорить о повышении цены.

Конечно, тем, кто выберет второй вариант, («притягивания») будет проще: они заранее выбирают себе «продуктивную» аудиторию и подстраивают продукт под нее. Вы же – заложники своей аудитории. Значит, вам придется довольствоваться их покупательской способностью. Итак, определяя цену на свои работы, отталкивайтесь не от того, сколько вам не хватает для счастья, и не от того, сколько стоит в магазине обычная вазочка, и не от того, что вы видели в интернет магазине. А от того, кто ваш покупатель, что он хочет узнать о вашем продукте (что это «круто», «модно», « эксклюзивно», например), а так же от того, сколько денег на такие покупки ваш покупатель, в принципе, может выделить. Не надейтесь, продавая вазочки за 500 рублей, стать поставщиком аксессуаров для бизнес – элиты. Так же как и не пытайтесь продать купюрницу за 2000 школьной учительнице. Но сразу хочу вам сказать: если ваша аудитория – это не самые платежеспособные граждане, то не мучайте себя и их. Скорее всего, вам придется смириться с тем, что декупаж останется вашим любимым хобби, приносящим небольшие заработки, но никак не стабильным источником дохода. «Правильная» ручная работа («правильная» с точки зрения технологий рыночных, а не декупажных) ДОЛЖНА СТОИТЬ ДОРОГО!!! Или …быть бесплатной (в подарок). Низкая цена на рукотворное произведение – это девальвация идеи и разрушение ее рыночного потенциала! Если будет интересно, потом подробно напишу, почему. (дополнив статью, которая уже есть на сайте на эту тему).

4. Вот мы и подобрались к тому, что многие считают единственным вопросом (и не понимают, к чему были расписаны предыдущие три): ПРОДВИЖЕНИЕ. Уверяю вас, если начать сразу с этого, а не с того, с чего начать предлагала я, то эффект будет такой же, как от попытки сразу вскочить на 9-ю ступеньку пролета: вы не будете знать, как это сделать и с чего начать. Или вам будет КАЗАТЬСЯ, что будете знать, а это — еще хуже. Поскольку мы с вами уже определились, что за люди наши покупатели, теперь давайте думать: а где их можно «поймать» ? Причем, желательно, в массовом, а не единичном виде? Куда они ходят в свободное время? В кино? В кафе? В рестораны? В клубы? Например, если ваша аудитория – мамашки с детками дошкольного возраста, то они точно ходят в садики или детские развивайки. А если обеспеченные и стильные дамы – то они, уж точно, не обходятся без салонов красоты.

Думайте внимательно, прошагайте с вашим покупателем по его дню: где он бывает, что делает, на что смотрит. И дальше наша задача понять, а в какой момент этого его «пути» он мог бы встретиться с нашим творением? Предположим, вы выяснили, что ваши покупатели ходят в определенного типа (класса, стиля…) кафе. Идите к собственнику и предлагайте: я дарю вам несколько моих авторских работ, вы их выставляете в своем кафе на видных местах и раскладываете мои визитки. Если работы ваши совпадают со стилем оформления кафе, вряд ли кто-то откажется, особенно в преддверии Нового Года! То же самое и с одежными магазинами. А если вы умеете делать что-то очень красивое для детей, то сделайте безделушки, не сложные, но милые, и подарите их деткам в детском саду (желательно, частном…). А к каждой игрушечке прикрепите свою визитку…А в салоны красоты продукцию и вовсе можно отдавать на реализацию…Если там, конечно, обитает ваша аудитория. Простор для фантазии – огромный! Самое главное, чтобы основой вашей фантазии стали не собственные желания и представления, а то, что вы сумели понять о своих покупателях, об их мотивах (зачем они будут это покупать?). Если их мотив – оригинальность, не забудьте прикрепить к изделию бирочку «сделано вручную. Единственный экземпляр». И обязательно постарайтесь, чтобы ваши изделия были подарены кому – нибудь из «лидеров мнений»: тем, кто задает тон в этой среде (например, через те же магазины одежды). Если они станут обладателями ваших творений, то вы скоро превратитесь в must have. Итак, главный принцип «малобюджетного» продвижения: «проникай в каналы, уже работающие с твоим покупателем» и «покажи или дай попробовать, чтобы захотели купить». Не стоит во всем полагаться на вездесущий интернет. Конечно, отлично, если у вас есть хороший сайт (он все равно пригодится, чтобы сэкономить на печати каталогов) и хорошее продвижение в интернете. Но это – только для тех, кто уже озадачен желанием купить нечто подобное. А таковых в наших городах, как вы понимаете, не очень много!! Надо работать с теми, кто еще не знает, как это здорово: обладать творениями рук и сердца талантливой мастерицы!

И еще: поизучайте ваш город на предмет того, куда на реализацию можно было бы предложить ваш товар. Совершенно не обязательно это должны быть магазины, где продается нечто подобное, даже совсем наоборот. Главные критерии выбора таких мест: там бывает ваша аудитория, ваш продукт предстанет там в «правильном» окружении, на «правильном» фоне и будет подан максимально выигрышно (а не на запыленной полке в лавке старьевщика). Это могут быть мебельные магазины, магазины стройматериалов и декоративных материалов, те же салоны красоты, магазины текстиля, садового инвентаря и т.п.Если в вашем городе есть дизайнеры, которые занимаются разработкой проектов интерьеров – срочно дружитесь с ними! Они должны стать проводниками вас в массы своих заказчиков, они должны объяснить им, что вся картинка спальни просто «развалится» без этой чудной вазочки, и этого комодика…и этой шкатулочки…и…

Если вы все-таки дали второй вариант ответа на первый вопрос, то начнете вы с совершенно другого: не с понимания того, для кого вы «обречены» творить, а с понимания того, для кого творить, простите, выгоднее, и продавать проще. А дальше – все то же самое: анализируем эту аудиторию, но только при работе над первым «Р», Продуктом, делаем не бирочки и виньетки, а собственно говоря, сам продукт: определяем, в каком стиле будем творить, какие мотивы, сюжеты, материалы использовать, чтобы полученный результат соответствовал нашим желанным покупателям. А вкусы их определить довольно просто: дайте им полистать этот сайт и попросите найти работы, которые им особенно понравятся. Вот вам и вкусы! Дальнейшие ваши действия по схеме будут совпадать с уже описанными, с той лишь разницей (глобальной), что «константой» всех наших усилий будет не наше творение, а выбранный тип Покупателей.

И последнее. Делайте себе имя. Создавайте свой бренд. Подписывайте свои работы, ставьте фирменные значки-маркеры. Так через некоторое время все большие результаты будут приходить при все меньших усилиях!
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 22 фев 2012, 21:37

Плюсы надомного рукодельного бизнеса
Алиса Лучинская (26 ноября 2010 г. в 18:12), источник: Частница

Ваш успех зависит от вашего собственного воображения, приложенных усилий и мотивированности;
Вы можете работать в удобном для вас темпе и так, как вам нравится;
Для начала вы можете вложить в дело сумму, которая вас не обременит;
Вы можете сами выбирать место жительства;
Вы можете заниматься тем, что удается вам лучше всего, и получать за это деньги;
Параллельно с основной работой вы можете заниматься деятельностью, которая обеспечит вам полную или частичную занятость после выхода на пенсию;
Вы можете расширить свой жизненный опыт, учиться, творить, расти и расширять свою сферу влияния;
Вам не требуется формальное образование или степень, чтобы заниматься интересным и прибыльным делом;
Вы можете проводить больше времени с детьми, пока они еще малы, и меньше — когда они вырастут и заживут собственной жизнью;
Благодаря творческой и успешной работе ваша самооценка достигнет небывалых высот, и у вас будут силы делать то, что вам необходимо;
Самоуважение и уверенность в себе естественным образом перерастут в чувство благодарности, а это автоматически увеличит ваш успех.

Вы уже начинаете верить в свои силы? Прекрасно! А в следующей части мы поговорим о такой важной составляющей рукодельного, да и любого другого, бизнеса, как разработка продукта. Как решить, чем именно вы собираетесь заняться? Как создать продукт? Какие нюансы следует знать? Обо всем этом — в следующей части статьи «Как создать домашний рукодельный бизнес».

Никогда еще в истории не бывало столь благоприятного времени для открытия собственного рукодельного бизнеса. Технологии и массовое производство создали все растущий спрос на предметы ручной работы. Чем больше массовых, однообразных товаров предлагают покупателю, тем больше он начинает тосковать по уникальным предметам, в которые вложена частичка души мастера.

Большинство людей, заинтересованных в создании художественного и рукодельного бизнеса увлекаются такими вещами как декорирование интерьера, кулинария, садоводство, шитье одежды, изготовление кукол и игрушек, лоскутное шитье, резьба по дереву, аранжировка цветов, работа с шаблонами, декупаж, изготовление свечей, художественная роспись и плетение из лозы.

Список этот очень длинен. Возможности и варианты — бесконечны. А понадобится вам только библиотечный абонемент, позволяющий взять книжку-руководство практически на любую тему, которую вам надо изучить, чтобы создать собственный продукт.

Кроме того, работая над созданием и совершенствованием своего продукта можно побывать в местных магазинах тканей и принадлежностей для рукоделия. В этих магазинах круглый год проводят прекрасные подробные мастер-классы, посвященные разнообразным продуктам и техникам. (От переводчика: В России такие мастер-классы нередко проводятся при различных арт-студиях.) Это прекрасный способ выяснить, что вам нравится, а что — не очень. И, кстати, готовясь к созданию собственного рукодельного бизнеса, постарайтесь получить от мастер-классов максимум, чтобы потом иметь возможность учить этому же других. Тогда, когда ваше предприятие разрастется и вы уже не сможете справляться с ним в одиночку, вы сумеете подготовить себе помощников.

Если вы хотите создать свой бизнес, связанный с прикладным искусством, возможно, у вас уже имеется продукт, который вы хотели бы выбросить на рынок, или же создание продуктовой линейки не представляет для вас особого труда.

Поначалу вам может понадобиться какое-то время на обустройство рабочего пространства, поскольку трудно заранее угадать, сколько вам понадобится места, чтобы создавать продукт, развивать бизнес и вести документацию. Например, мне поначалу было очень удобно работать на кухне. Кухня была моим царством. Мне легко было готовить и творить в привычной среде. Я работал на крышках рабочих столов и на кухонном столе. Однако когда бизнес начал расширяться и захлестнул сначала столовую, а потом и другие комнаты, работать в кухне стало неудобно и некомфортно. Порядка нигде не было, и я терял на этом время и деньги.

Поэтому я полностью освободил гостевую спальню и начал организовывать упорядоченную, удобную для работы деловую зону. Встроенный шкаф вместил компьютер, принтер и бумаги. Раздвижные двери шкафа легко снимались. Из куска дерева с лесопилки получилась столешница; я покрыл ее фотобумагой и поставил на два каталожных шкафчика. По размеру столешница как раз поместилась в шкаф. Лампа на прищепке, закрепленная за верхнюю полку, прекрасно освещала стол и не отнимала драгоценное место. На верхней же полке я стал держать бумагу, файлы, бухгалтерские и учетные книги. На компьютерном столе оказалось предостаточно места для телефонных и адресных справочников, а заодно и для ручек, карандашей, линеек, степлера, клейкой ленты и ножниц. Я подумал было, а не раздобыть ли мне козлы, чтобы сделать из снятых дверей столы, но вместо этого купил в магазине офисной мебели большой складной стол, который стал у меня рабочим. Для хранения рабочих принадлежностей и материалов я обзавелся пластиковыми ящичками, передвижными этажерками и корзинками. Проведя в свою «игровую комнату» телефон, я начал обживаться в ней. Приятно было видеть вокруг порядок и знать, где что лежит. А еще приятнее было, устроив сущий бардак, выйти и закрыть за собой дверь, если не хотелось прибирать барахло, накапливавшееся на столах и на полу во время работы над очередным рукодельным проектом. (От переводчика: В России отдельная комната под рукоделия — это почти неприличная роскошь, но наши умельцы давно приспособили под рабочее место застекленные и утепленные балконы.)

Порой творческие идеи и замыслы прямо-таки обуревали меня и я работал по много часов кряду. А порой я чувствовал, что надо устроить перерыв, побывать у друзей, посидеть в саду, почитать, поплавать, вздремнуть или отправиться на прогулку. Это очень приятно — работать в своем ритме и темпе. Мне очень нравится между работой загружать стирку, поливать цветы или заниматься в спортзале. По утрам я просыпаюсь с ощущением счастья и уверенности, в предвкушении интересного дела.

По мере роста вашего бизнес ваш дом в какой-то момент может оказаться слишком мал для него. Вам могут потребоваться дополнительные площади для хранения, для связанных с бизнесом проектов, для бумаг… не говоря уже о месте для работы. Расширяя рабочее место, подумайте, не стоит ли занять еще одну комнату, пристроить к дому новую или построить отдельное здание под склад. До того, как мы поселились в своем нынешнем доме, у нас была квартира, примыкавшая к дому. Когда мой бизнес начал приносить доход, достаточный, чтобы гарантировать нас от переезда в квартиру, я расширил рабочее пространство. Я создавал проекты в гостиной, хранил рукодельные принадлежности в одной из спален, а в другую отправил все связанное с деловой стороной процесса. Освещение там было хорошее, и хотя квартира примыкала к дому, она была прекрасным убежищем от домашних дел и обязанностей. Это было просто прекрасно. За следующие несколько лет мы несколько раз переезжали. Всякий раз после переезда и обустройства на новом месте я заново готовил себе рабочее пространство и работал все более организованно, продуктивно, результативно и успешно. Одно из преимуществ надомного рукодельного бизнеса заключается в том, что начать можно с малого. Вы можете ограничиться минимальными затратами, а для работы подойдет любое достаточно удобное место в доме.
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 22 фев 2012, 21:39

Некоторые мысли о ценообразовании
Алиса Лучинская (9 ноября 2010 г. в 14:16), источник: bead_view
Автор — rikki_t_tavi

Часть 1

Пересказ статьи с Этси про цены на изделия.

В статье предлагается сделать три упражнения, которые могу помочь вам определиться с ценой. Не определить цену, а именно вам определиться, сколько вы собираетесь брать за свою работу.

Упражнение первое.

Представьте себе, что совершенно незнакомый человек обращается к вам с тем, чтобы вы для него изготавливали что-то, что вы сейчас делаете и продаете. Но не только изготавливали это, но еще и фотографировали, описывали и выставляли на продажу. Но и это еще не все! Если вещь купят – чтобы вы запаковали, распечатали почтовую наклейку и отвезли на почту.

Согласитесь ли вы делать это за те деньги, что сейчас берете? Согласитесь ли с радостью, согласитесь, сжав зубы или сразу возмущенно откажитесь?

Иногда полезно посмотреть на свои занятия со стороны, под другим углом.

( мне кажется, это очень полезное упражнение, именно с той точки зрения – имеет ли смысл для вас продавать свои изделия и продавать их по этой цене? Или вы оскорбились бы, если бы к вам подошли с таким предложением?)

Упражнение второе.

Закройте глаза и вообразите своего идеального покупателя на Этси. Сколько им лет? Как они одеваются? Сколько денег у них в общем распоряжении? Покупают ли они через интернет? Какие рукодельные вещи они любят?

И когда у вас будет ясный образ этого воображаемого покупателя, спросите себя – сколько этот человек может потратить на оригинальное изделие? И посмотрите как ваши цены соотносятся с этим воображаемым покупателем?

Далее в статье советуется, если вам трудно это вообразить – идите на улицу, отлавливайте там людей, похожих на ваш воображаемый тип и спрашивайте их.

( Лично мне эта затея кажется не очень удачной. Я вот не люблю, чтобы ко мне на улице приставали. Да и что ты успеешь спросить за те минуты, что человек готов потратить? За сколько бы вы купили вот эту фуфыську?)

Упражнение третье.

Идите от обратного.

1. Решите, на сколько вы хотите продать ваших изделий за год.

2. Теперь сосчитайте, сколько изделий вы делаете в неделю и сколько за весь год.

3. А теперь поделите ваш желаемый заработок на количество вещей, которые вы можете создать.

( в примере приводятся такие расчеты: Предположим, вы работаете на свой магазин часть дня и хотите наторговать на 12 000. Если вы делаете пять вещей в неделю, за год это будет 240. Делим 12000 на 240 и получаем 50 как цену.

Понятно, что цена ориентировочная. Что-то будет стоить меньше, что-то больше, что-то не продастся. Но ориентируясь на эту цену вы будете знать – в состоянии ли вы достигнуть своей годовой цели.

Часть 2

В комментах к первой части рассказывают всякие добавления и замечания. Я самые интересные тоже перескажу. В скобках — мои личные замечания.

Например, о том, что вживую покупают совсем другие вещи, чем через интернет. Мастерица говорит, что то, что идет на ура в сети, не покупают на местных ярмарках.

(Что касается именно бус, я заметила, что вещи из прозрачного сверкающего бисера и бусин фотографируются плохо и фото не передают всей красоты. А вживую они поражают – потому что их видно со всех сторон, видно блеск и тонкие оттенки цвета. Зато матовые и непрозрачные вещи фотографируются вполне хорошо)

Менеджер по производству рассказывает как и из чего должна складываться цена. Расклад вас напугает, я уверена:), но посчитать хотя бы теоретически никто не мешает. Итак.

1.Цена материалов на каждую вещь

2.Цена вашего труда. Сколько времени вы затратите на вещь, если будете делать их конвейерным способом и с хорошей производительностью? ( вот и ответ на вопрос – а если мастер начинающий и делает вещь в два раза хуже качеством в четыре раза дольше, чем хороший мастер? Время нужно брать человека умелого и работающего эффективно)

Умножьте это время на часовую оплату. Думать нужно – сколько в час вам надо платить, а не сколько вы хотите. Сколько бы вы согласились платить постороннему человеку за такую работу?

3.Теперь посчитайте дополнительные расходы. Электричество? Газ?

Автор говорит, что это нелегко сосчитать, но примерно вы должны прикинуть, какую сумму добавить.

Когда вы все это сложите – вы получите, во что эта вещь вам обошлась. Если вы продадите ее за эту цену, вы только вернете потраченное. Но если вы хотите развивать ваше дело, вам нужно добавить выгоду к этой цене.

Вы умножаете расходы на два – и получаете оптовую цену.

Для розничной цены нужно опять умножить на два. Потому что, если вы сдадите вещи в магазин по оптовой цене, магазин к ним добавит сто процентов. И им не понравится, разумеется, если вы сами будете продавать в онлайне дешевле.

( Это так и принято – вы не подрываете возможности магазина, который взял ваш товар, тем, что сами продаете его дешевле. Если за этим ловят автора – то есть опасность, что магазинные контакты будут с ним прерваны. У русских мастеров еще не сложилось ощущение долгосрочности своих занятий, необходимости хорошей репутации, поэтому я не раз видела предложения – в магазине столько-то, а у меня можно купить дешевле.

Если вы все так сосчитаете, возможно, цена вам покажется запредельной. Стоит задуматься – не в убыток ли себе вы будете работать и сможете ли сделать это заработком)

Еще одна участница рассказывает, что для вещей, сделанных на заказ, она называет минимальную цену, с оплатой почасовой чуть больше минимальной заработной платы, затем говорит заказчику, сколько времени у нее заняло и предлагает заплатить столько, сколько он считает справедливым. Если ей платят ее минимальную цену – она уже удовлетворена, но говорит, что практически все платят больше – принимая во внимание свою почасовую ставку на работе.

(Этот вопрос мне кажется очень интересным. Я как-то видела дискуссию – работодатель предложил изготавливать для него что-то, материал его, модель его, только плести. Сказал цену за изделие. Среди мастериц поднялось сильнейшее возмущение. Они были оскорблены и в качестве аргумента махали образом, что это «художественное изделие» и за такие копейки они не будут работать. Между тем, изделие никак не было художественным – даже если в конечной продаже так позиционировалось – мастерицам не нужно было продавать свою креативность, художественный дар и уникальность дизайна, только квалифицированный труд не сильного напряжения. При этом, если посчитать, средняя офисная работница примерно такую же почасовую оплату получает – и, разумеется, не устраивает скандалов работодателю, что он ее оскорбляет зарплатой.

Я вижу тут два объяснения. Первое. За эти деньги на работе никто не работает все время. Женщины привыкли, что платят им не за фактически проработанное время, а за проведенное на работе. Поэтому чисто интуитивно они считают, что оплачиваются те меньшие часы, когда они действительно что-то делают – и поэтому ставка за них больше. А на производстве этого заказа пришлось бы работать все время, за которое платят.

И второе. У ручного труда в головах неоправданно завышенная ценность. С одной стороны, покупатели не готовы много платить и высоко ценить – с другой стороны, производители завышают ценность своего труда в своем осознании – без учета, художественная ли это и ценная работа или простое ремесленное изготовление с так себе конечным результатом.

Поэтому почасовую оплату свою нужно обдумать очень тщательно. С одной стороны истерически не завышая ее, с другой – не получая меньше, чем уборщица или бебиситтер, с третьей – понимая, что мыть грязные вагоны за эту цену вы не будете, а в тепле делать с удовольствием приятные вещи – вполне.)

Посчитать свои расходы очень важно. Многие люди не делают этого и даже отдаленно не представляют себе выгодности или невыгодности своего производства. Когда моя детка начала продавать aceo карточки на ибее, я специально посчитала с нею. Те, кто продает свои карточки по доллару и предлагает бесплатную отправку, по моим подсчетам в конечном итоге теряет на каждой продаже своих полтора доллара. То есть, вы рисовали, паковали, отправляли и плюс к этому потратили еще полтора доллара, чтобы всучить ее кому-то. Дешевле сразу после изготовления выбросить в мусор:). Останетесь, по крайней мере при своих. Поэтому в качестве отрезвляющего упражнения сосчитайте все – все расходы до мелочей на производство и все «незаметные» для вас расходы — плата на размещение, процент, который берет продажный сайт, процент, который берет пейпал, действительные почтовые расходы – не только почтовую плату, но и цену упаковки, коробки, бумаги. И если вы хотите быть честным и правильным – налоги с вашего дохода. Хотя, если я правильно представляю себе, большая часть продающих оставляет все деньги себе, не отчитываясь о них государству.

Еще одна комментирующая как раз говорит о том, что считает себя художником, поэтому ее цена не может состоять из затрат на материалы и труда – она продает не просто труд, а свое искусство, поэтому добавляет еще и эту часть в цену.

( Замечание очень справедливое. Но тут очень сложное дело – как отличить реальный результат уровня искусства от внутреннего чувства — я же художественно себя вкладываю, значит это искусство! Лично для меня водораздел проходит по линии – видна в этом авторская рука, необычность и отличительность – или эта вещь могла бы быть сработана беззвестными китайцами и продаваться навалом в недорогих магазинах? Но этот вопрос очень чувствителен для авторов, что мы видим в рукодельно-продажных сообществах – когда для простых, как три копейки, вещей написано словопоносное описание, где упоминаются слезы океана, вздохи тумана, любовь космоса и смех богов. В последнее я верю. Смеются до упаду.)

Еще один комментатор добавляет к упражнению про идеального покупателя – что нужно не стороннего человека представлять себе, а себя. Я люблю эту вещь? Что нужно, чтобы я полюбил-захотел это? Кем я должен быть, что носить, где жить, чем интересоваться?

( Это сразу напоминает мне печальное:) Когда я давно жила в скучном индустриальном городе и делала всякие красивые вещи на продажу, мой тогдашний мужчина жалостливо на меня глядел и спрашивал: тебе самой эта вещь нравится? Да? Ну значит никто ее покупать не будет.

В этом была своя сермяжная правда. Но нынче, слава небесам, у нас есть интернет, и ваши покупатели больше не должны все жить в одной деревне с вами)
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 22 фев 2012, 21:44

Фишки на бочку (о рынке handmade в России)
Людмила Михайловская (21 сентября 2010 г. в 15:41), источник: Журнал «Секрет Фирмы» № 5 (297) от 10.05.2010
Текст: Юлия Гордиенко

Отечественный рынок товаров хенд-мейд набирает обороты. Растут и спрос, и предложение. Однако заработать на подарках и сувенирах получается не у тех, кто их изготавливает.

— Вот армейская фляжка,— участник артели «Варка подарка» Дмитрий Исаев вытаскивает из чехла защитного цвета округлую емкость.— Из нее выйдет отличный бензобак мотоцикла. Сверху приделаем ручки — у байкеров сувенир пойдет «на ура».

Дмитрий Исаев водит меня по мастерской — бывшей котельной на заводе железобетонных изделий ЖБИ-23, где за 30 тыс. руб. в месяц «Варка подарка» арендует помещение, больше похожее на свалку арматуры. Подбирая отслужившие свое железки на свалках и в автосервисах, группа из трех умельцев, куда помимо Исаева входят Михаил Есин и Олег Фомченков, превращает их в сувениры: подставки под рюмки, напоминающие танцующие фигурки, пепельницы-танки, лампы-электровышки, избушки на курьих ножках, корабли, самолеты. Из ребристого цилиндра от вентилятора получается отличный прорезной абажур, ручка сцепления может стать лампой или дыроколом, а шары от подшипников превратятся в головы сказочных персонажей.

Интерес к хенд-мейду в России с каждым годом неуклонно растет. Подсчитать объем разрозненного отечественного хенд-мейд-рынка, на котором работают несколько десятков тысяч мастеров, невозможно, тем не менее тренд очевиден. За последние пару лет хенд-мейд стал заметным явлением столичной культурной жизни. Многочисленные арт-ярмарки проходят практически каждый месяц, а число посетителей прибывает. Самую крупную из них, Sunday Up Market, за два мартовских выходных посетили около 6 тыс. человек — против 100 на первой ярмарке, прошедшей два года назад. Еще более бурно развивается хенд-мейд в интернете: профильное сообщество в LiveJournal читают почти 13 тыс. пользователей.

Правополушарные

Пока самая крупная удача «Варки подарка» — изготовленные по заказу «Рособоронэкспорта» к 23 февраля питейные наборы «Прямая наводка»: подставки под бутылку водки, напоминающие гаубицу, и три рюмки с коваными фигурками. Заказ был настолько большим (несколько сотен предметов), что, несмотря на двух нанятых помощников, на него ушло три месяца. «Дело того стоило»,— доволен Дмитрий Исаев.

Для самого изготовителя зарабатывать на хенд-мейде — дело непростое, уверяет владелец магазина авторских подарков «Лаборатория сновидений» Вячеслав Мерлушкин. «Это тонкие и творческие, абсолютно «правополушарные» люди»,— характеризует он мастеров.

В пример Мерлушкин приводит суздальского умельца Николая Журу, который шьет колоритные мягкие игрушки: прежде чем придумать новые модели, он на полтора месяца уезжает в горы в Крым голодать и искать творческого вдохновения, и лишь затем принимается набрасывать эскизы.

Лишь для 10-20% всех хенд-мейдеров ручной труд — единственный способ заработка. Остальные получают удовольствие от творческой самореализации, окупают расходы на материалы и получают небольшой бонус к зарплате.

С Вячеславом Мерлушкиным мы сидим на детской площадке за магазином, под деревом,— здесь, за деревянным столом, у Мерлушкина «переговорная». Переговариваться приходится много: у «Лаборатории сновидений» более 250 договоров с авторами. При этом 60% всех мастеров, приходящих со своими работами (в авторский день, четверг, обычно бывает около 50 человек), в компании вынуждены отказывать — неформат.

«Просто красивые работы, например вазочка, обклеенная цветами, не продаются: вещь должна быть с фишкой»,— говорит Мерлушкин, который зачастую придумывает идеи вместе с авторами или вместо них. С фишкой — это, например, деревянный молоток с надписью «Ты молоток», светильник «Осторожно, идут занятия любовью», кубик с привинченным к нему кипятильником и надписью «За кипучую деятельность».

У той же «Варки подарка» есть фирменные серии фигурок — подставки под рюмки и солонки. Изготовление такой «мелочевки», как насмешливо называет их Дмитрий Исаев, занимает не более получаса. Одна серия называется «Грязные танцы», другая — «Запах женщины». «Варка подарка» сознательно использует узнаваемые образы кино- и литературных персонажей, таких как Мэрилин Монро или дама с собачкой,— спрос на них выше, чем на абстрактную фигурку, пусть даже с фишкой.

Бывший управляющий магазина «Министерство подарков», а сейчас преуспевающий автор Евгений Вагнер имеет в ассортименте примерно 50 видов сувениров — работая с двумя помощниками, еженедельно он поставляет в «Лабораторию» около сотни изделий. В одном магазине любой плодовитый автор за месяц может заработать 15-25 тыс. руб.— чтобы выжить, надо сдавать свои работы как минимум в три-четыре торговые точки.

У тех, кто продает хенд-мейдерское творчество, дела с выживанием обстоят куда лучше. Правда, не все каналы сбыта одинаково успешны.

Ритейл «на коленке»

Вячеслав Мерлушкин всегда держит рядом с собой блокнот и ручку, чтобы записывать приходящие в голову идеи подарков. Самая любимая — сувенир «Врата сновидений»: деревянные сиреневые воротца, закрытые на шпингалет. «Ночью их можно открывать и впускать волшебные сны»,— улыбаясь, объясняет метафору Мерлушкин.

Когда речь заходит о продажах, улыбка становится грустной. «Новый год, 23 февраля, 8 марта — вот наши кормильцы»,— говорит Мерлушкин. В обычные дни в магазин заходят около 25 покупателей, средний чек составляет примерно 1 тыс. руб. (магазинная наценка с авторской цены за изделие — 100%). Перед Новым годом продажи подскакивают в четыре раза. Сейчас праздники позади, и магазин вступает в длительный период под названием «лишь бы выжить». Дорогая аренда в центре города (магазин находится на Большой Ордынке) то и дело ставит «Лабораторию сновидений» на грань окупаемости. За прошлый год Вячеслав Мерлушкин три раза собирался закрыть магазин, однако рука так и не поднялась.

Магазин Мерлушкину подарил друг полтора года назад со словами: «Не возьмешь — закрою» (фамилию друга Мерлушкин не раскрывает). Новый хозяин сменил продавцов, начал активно участвовать в выставках и ярмарках, сам создал «на коленке» — «хенд-мейд же!" — первый онлайн-магазин (впоследствии он нанял профессиональных разработчиков) и занялся продвижением «Лаборатории» в интернете. В итоге в кризисный год, когда в Москве закрылись пять хенд-мейд-магазинов (всего их в столице около десяти), Мерлушкину удалось поднять продажи и вывести проект на окупаемость. Предприниматель открыл в Москве еще две небольших торговых точки под брэндом «Лаборатория сновидений», которые принадлежат его партнерам (характер отношений с ними Мерлушкин не раскрывает).

Очевидно, хенд-мейд-ритейл — не самый простой способ заработать на ручном труде: почти вся прибыль поглощается высокими арендными ставками. Куда более удачная модель — организация ярмарок-продаж.

Ярмарка тщеславия

— Сейчас у Sunday Up Market насчитывается сразу несколько клонов,— сходу сообщает мне организатор крупнейшей в России хенд-мейд-ярмарки Мария Бергельсон. На ней, вопреки моим ожиданиям, никаких сложных авторских украшений — только длинная нитка желтых янтарных бус.

В 2008 году, когда проект только появился, в нем принимали участие лишь десять хенд-мейдеров. Теперь ярмарка проводится раз в сезон в течение двух выходных, число ее участников превышает 80, а посетили двухдневный Sunday Up Market в марте больше 3 тыс. человек в день. Входной билет стоит 100 руб. Кроме того, взимается плата и с участников — около 8 тыс. руб. за место. После вычета расходов — затрат на аренду, рекламу и зарплату сотрудников — прибыль организаторов с последней ярмарки, по подсчетам СФ, составила около 700 тыс. руб. при выручке 1,2 млн руб.

Основатель Sunday Up Market сетует, что уровень участников ярмарки зачастую невысок. «Все одинаковое, мало концептуальных работ»,— недовольна Бергельсон. Отказать «одинаковым» хенд-мейдерам в участии она, однако, не всегда может: не отобьются затраты на аренду. Впрочем, ограничиваться Москвой Бергельсон не намерена. Вместе с питерскими партнерами она провела в этом году ярмарки в Северной столице, а с мая планирует организовывать их еще в трех городах России и СНГ.

Помимо Sunday Up Market существуют маркеты Stranger than Paradise, арт-базар на «Винзаводе» и некоторые другие. Для самих хенд-мейдеров участие в ярмарке не слишком прибыльно. По словам Мерлушкина, оно в лучшем случае позволяет отбить затраты на аренду места. Это скорее способ заявить о себе и запомниться покупателям. Основные продажи большинства хенд-мейдеров приходятся на интернет.

Интернет-мастерская

Участники хенд-мейд-рынка давно освоили продвижение в виртуальном мире. Тематические группы на «Одноклассниках» и в «В контакте», блоги, онлайн-магазины… По уверению Дмитрия Исаева, до 90% заказов на продукцию «Варки подарка» приходит через Сеть. Российское сообщество хенд-мейдеров в LiveJournal содержит более 48,5 тыс. записей, в основном — фотографии выставляемых на продажу работ.

Американский портал Etsy.com, появившийся в 2005 году, мировой лидер по продаже товаров хенд-мейд, сегодня насчитывает свыше миллиона пользователей из более чем 150 стран мира. Всего на продажу на Etsy.com выставлено 2,5 млн работ. В России на лавры Etsy.com претендует площадка по продаже изделий ручной работы «Ярмарка мастеров». В 2006 году ее создали Денис Кочергин и Сергей Черкасов, чтобы жена последнего, Алена, могла продавать свои работы из войлока. Вскоре площадку решили превратить в источник заработка — к 2007 году на ней уже зарегистрировались примерно 100 мастеров, ассортимент достигал 1 тыс. изделий. Сейчас число хенд-мейдеров, выставляющих свои работы на сайте, составляет около 15 тыс. человек, количество предлагаемых работ перевалило за 100 тыс., а над развитием проекта работает команда из десяти человек. Хенд-мейдеры платят площадке ежемесячный взнос, величина которого зависит от количества выставленных работ. Оборот площадки Денис Кочергин не раскрывает. По подсчетам СФ, ежемесячная выручка «Ярмарки мастеров» составляет примерно 450 тыс. руб.

Проект популярен и среди региональных авторов. Однако главное, что пока тормозит развитие онлайн-продаж в глубинке,— проблемы с доставкой товара. «Работа «Почты России» не идеальна, и это серьезный барьер для региональных авторов»,— признается Кочергин.

Участники хенд-мейд-рынка хором говорят: несмотря на то что интерес к авторским вещам растет, ручная работа далеко не самый простой и быстрый способ заработать. В конце концов рост бизнеса невозможен без масштабирования, а оно идет вразрез с самой концепцией хенд-мейда. Мастера могут создать небольшие серии сувениров или украшений, даже собраться в артели по три-пять человек, но не более. Кроме того, большинству из них гонка за количеством и не нужна: для «правополушарных людей» первостепенно творчество. И пока они творят, на этом могут зарабатывать те, кто возводит вокруг умельцев торговую инфраструктуру: магазины, ярмарки и особенно интернет-порталы. У них и с полушарностью, и с масштабируемостью все благополучно.
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 22 фев 2012, 21:45

Где продавать handmade изделия?
Алиса Лучинская (19 марта 2010 г. в 4:03), источник: Сделай сама
Места бывают разные. Кратко пройдусь по плюсам и минусам пришедших мне в голову.

Часть 1. Офф-лайн продажи

1. Выставки

Участие в выставках – работа на перспективу. Временами рядами прогуливаются менеджеры крупных компаний, которые авось захотят купить корпоративные подарки к 8му Марта? Если не продали в течении 3-4 дней работы, старайтесь акцент сместить на раздачу визиток (на которых обязательно укажите ваш Интернет-адрес!) , общении с «соседями-рукодельниками», продажи из уст в уста – самые эффективные.

Самый значительный минус выставок – это стоимость учасия. Будь она более демократична, можно было бы использовать площадь как витрину

2. «Лавки для туристов».

В таких местах много потенциальных покупателей, как местных, так и иностранцев. На мой взгляд – самое активное место в любое время года. Приходят и по-глазеть, конечно, но и покупаю активно. Если нужен эксклюзивный подарок – первым делом в подобную лавку.

Каким образом ваши работы могу туда попасть? Нужно договариваться на сдачу под реализацию с постояльцами. Хорошо бы — что бы и визитки раздавали. Можно контакты прямо на изделии оставлять (вышивать, писать ручкой, наклейку приклеивать). Тогда к вам смогут повторно обратиться подруги друга, кто купил в лавке туристов ваш шедевр.

Как и на любом рынке нужно быть осторожным. Ведь всякое бывает: и обманывают, и деньги не выплачивают, и исчезают вместе с товаром. Берите по-больше контактов, не ограничивайтесь обменом мобильными телефонами.

3. Специализированные магазины сувениров handmade

Надо договариваться и сдавать в такие магазины вещи, которые можно использовать в качестве образцов «на посмотреть». Спрашивают: а где можно посмотреть? а вы их в магазин посылаете. Но магазин должен быть, конечно, хорошего уровня и находиться в хорошем месте. Вдобавок, как увидит человек их накрутку — после предпочтет купить у самого автора по исходной цене.

Так же нужно отметить, что иногда магазины или люди, имеющие свои торговые точки, заказывают под выкуп оптовые партии изделий. Но это актуальнее для опытных мастеров, и это, фактически — работа на заказ, просто у вас покупают не одно изделие, а много.

Часть 2. Интернет сеть

Самая реальная и масштабная площадка (наверное, и единственная демократичная, где все зависит от вас), где вы можете продать свои изделия без беганья, затрат времени и разных трудностей – это Интернет-пространство. Комьюнити, женские форумы, блоги, разнообразные ресурсы, да и от размещения в бесплатных магазинах вреда тоже не бывает.

Комьюнити. Форумы.

Когда вы только начинаете свое дело – выкладывать постинги с информацией о себе лучше всего регулярно, раз в несколько дней, и показывать по нескольку вещей.

Обязательно давать ссылку на свои ресурсы.

Имейте в виду, что на крупных комьюнити постинги мигом уходят вниз и скрываются от взгляда покупателей. В этом плане форумы должны быть, по идее, выгоднее. И ссылки там остаются навсегда.

LiveJournal

Заведите свой дневник на LiveJournal. Расскажите о себе, о своем творчестве. Выкладывайте фотографии новых работ. Хорошо, если вам смогут оставлять комментарии довольные клиенты. Важно регулярно размещать новую информацию на своем LiveJournal. И чем большое у вас количество френдов или вообще большая аудитория в сети – тем больше потенциальных клиентов. Рассказывайте о своих изделиях у себя в ЖЖ, на специализированных ресурсах, показывать фотографии, упоминайте, что продаете их и берете заказы – все это нужно для формирования своей аудитории покупателей и заказчиков.

Личный сайт. Аккаунт на dcpg.ru

Далее — свой сайт или свой спецресурс.

Некий ресурс, где будут размещены каталоги ваших работ, нужен обязательно. Это может быть как свой личный сайт, так и какой-нибудь сайт вроде Сделай Сама. Вы заводите личный аккаунт, можете добавлять фотографии своих работ, выкладывать мастер-классы, проводить конкурсы, спрашивать мнение посетителей. Все будет зависеть от вашей активности!
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 23 фев 2012, 21:24

Продвижение хендмейда

Сейчас все больше людей занимаются хендмейдом. В это понятие входит множество вещей - люди вручную делают украшения, блокноты, игрушки, мыло и благовония, не говоря уже о вязании и шитье. Многие становятся настоящими мастерами своего дела, и их работы - нестандартные, интересные, качественные - заслуживают хорошего PR.

1. Брендинг.
Когда мастер выходит на определенный уровень, обычно это значит, что у него уже есть некий ассортимент, некая «линия» продуктов, объединенная общим стилем. Важно посмотреть на нее свежим взглядом и решить, какие качества объединяют всю вашу продукцию. Может быть, вы постоянно используете какие-то цвета и их сочетания – будет логично использовать их же для оформления упаковки, вашего сайта, логотипа.
Второй вопрос – это решить, для кого вы работаете. Опять же, в этом вам поможет опыт общения с различными клиентами. Попробуйте составить портрет «идеального клиента» и не пугайтесь, если он окажется неожиданно подробным. Как и мастера, покупатели хендмейда – люди с необычным характером и привычками. Кроме того, необходимо учитывать что покупатель и потребитель – далеко не всегда одни и те же люди. Поэтому может быть важно ответить на такой вопрос – у вас покупают для себя или в подарок?
Будет очень полезно знать о вашей целевой аудитории следующее: каков месячный доход, какие любимые магазины, какие любимые журналы, кино, книги. Все эти данные не только помогут вам понять вашего потребителя, но и определиться с местами размещения вашей рекламы или раздачи семплов и проведения мастер-классов.
На основе этой информации, вам необходимо решить следующие вопросы PR:
1. Бирки и упаковка. Лучше всего, если стиль упаковки отражает стиль ваших работ. Если у вас есть логотип – лучше основывать дизайн бирок и упаковок именно на нем. Важно, чтобы размер бирки соотносился с размерами вашего изделия – слишком большой ярлык отвлекает, на слишком маленьком сложно что-то разглядеть.
2. Рекламный текст. Здесь достаточно руководствоваться общими правилами написания новостей и пресс-релизов: привлекающий внимание заголовок, разбиение на абзацы, краткость, конкретика, призыв к действию.
3. Создание своей странички – с биографией, примерами работ, возможно, мастер-классами.
4. Ведение блога
5. Фотографирование продукции
При этом важно также учитывать, что ваш стиль и ваша аудитория могут со временем поменяться. Дизайн сайта сменить нетрудно, но лучше чтобы название бренда (а также доменное имя сайта) не ассоциировалось прямо с какой-либо культурой и стилем (названия вроде «Глэм», «Шаман», «Эмо»).
С брендингом никогда не нужно спешить. Стиль, атмосферу, характер нельзя создать, они могут только возникнуть с практикой и совершенствованием мастера.

2. Продвижение.
Этот процесс также нужно разделить на этапы – сначала на бумаге. Вам нужно сначала привлечь внимание вашей аудитории, затем пробудить в ней интерес и побудить к действию. Самый распространенный способ продвижения своих творений на начальном этапе – «сарафанное радио», то есть рекомендации тех, кто уже покупал у вас. Следующий после этого этап – продвижение через Интернет. Затем – участие в выставках и хендмейд-ярмарках. И на последнем месте – использование для продвижения традиционных СМИ.

На каждом из этих уровней можно повысить эффективность продвижения. Например, когда вы отдаете кому-то заказ – положите в него несколько семплов. С большой вероятностью человек раздаст их своим друзьям. Используйте красивую упаковку, если сможете – сделайте набор ярлычков. Это придает вашим изделиям более профессиональный вид. Продвижение в сети – поистине необозримое поле для творчества. Однако многие мастера ограничиваются созданием странички с краткой презентацией и несколькими фотографиями работ. Однако страницу можно сделать интереснее – например, записать видео с вашими мастер-классами, выложить схемы создания ваших вещей, разместить несколько статей по вашей теме – и разместить их не только на вашем сайте. Если вы станете экспертом в вашей области, это будет очень полезно для ваших продаж, не говоря уже о том, что вас будут чаще приглашать на отраслевые мероприятия, а возможно, и в СМИ.
Что касается интернета – прежде всего на вашем вебсайте должна быть простая навигация. Не забудьте о SEO, наполните сайт текстами где часто встречаются ваши ключевые слова, не забудьте о подписях к картинкам – в некоторых поисковых системах эти слова котируются достаточно высоко. Очень хорошо, если вы ведете тематический блог – на своем сайте или на блог-сервисе. При правильном подходе блог – ваше личное СМИ.
Мы не раз писали о разных секретах эффективного ведения блогов, вы можете найти статьи, набрав «блог» в окне поиска справа.
Обязательно присутствовать в социальных сетях, так как они предоставляют принципиально новые возможности для старого доброго «сарафанного радио». Уделите время созданию красивого профайла, с фотографиями, ссылками на ваши сайты и галереи. Затем вам останется только регулярно заходить на свой аккаунт, чтобы вовремя отвечать на все письма.
Быть социальным необходимо не только в сети. Наверняка вы уже знаете, какие выставки и ярмарки проводятся по вашей теме. Не стесняйтесь знакомиться с продавцами – возможно, на следующий год вы сможете выставить на их стенде и свои работы.
Что касается традиционных СМИ – их редко используют именно для рекламы своих изделий. Чаще всего матер дает интервью либо пишет статью, либо предоставляет фотографии своего мастер-класса, своих изделий. Традиционные СМИ- даже отраслевые – это средство продвижения не сколько продукции, сколько самого мастера как эксперта в области.

3. Прогноз.
Свою PR-кампанию стоит разворачивать постепенно. Не только для того, чтобы качественно пройти каждый этап – но и для того, чтобы оценить, справляетесь ли вы с растущим потоком клиентов. Понятно, что с ростом списка заказов растет время ожидания каждого из них. Возможно, стоит подумать о разбиении года на время, когда вы активно продаете свой товар, и время когда вы ничего не продаете, а только создаете новое. Такое разделение будет полезно и для торговли, и для созидательной работы.

И отдельно - несколько вариантов продвижения рукодельного мыла.
Настоящее хендмейд-мыло – это то, которое сварено полностью вручную, без основы. Вот несколько идей для продвижения вашего мыла.
Отели и рестораны
1. Договоритесь с небольшими отелями и ресторанами о размещении вашего мыла в туалетах и ванных. При этом важно, чтобы на мыле как-то были обозначены ваши координаты или просто имя бренда.
Подарочные упаковки
2. Свяжитесь с местными флористами, магазинами подарков – ваше мыло может быть включено в подарочные упаковки. Кроме того, ваше мыло начинает ассоциироваться с подарками, с приятными эмоциями.

Спа-салоны, магазины полезной еды и эко-товаров
4. Они обычно тщательно следят за набором средств, которые используются в процедурах… Но вы можете попросить разместить ваши красиво упакованные семплы хотя бы на столике журналами.

По материалам ehow.com, EzineArticles, topBlogPlacement, Hub Pages.
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 23 фев 2012, 21:31

Раскрутка дневников и их популяризация
В последнее время мы часто видим объявления об услугах раскрутки блогов, а так же о регистрации в 2000 - 5000 каталогов. Если в первой услуге можно рассчитывать на дорогую (для вашего кармана) оптимизацию под поисковики, то во втором случае реальный результат вам смогут принести 2-3% из всех каталогов в которых вас разместят.

А ведь многие занимаются раскруткой самостоятельно!

Много задумывался над раскруткой дневников в интернете и для себя нашел несколько хороших методов и приемов, с которыми готов поделиться с вами

Разложу их по пунктикам:
1. Тематика дневника
Старайтесь придерживаться выбранной тематике дневника, если вы пишите все и обо всем - поисковики будут сложнее вас воспринимать (да и не всем посетителям понравиться читать такой дневник). Не забывайте красиво оформить дневник)) И пожалуй самое важное: пишите уникальные и интересные посты, убедительно прошу не копировать их с других источников без ссылки на статью - ваш дневник, в таком случае, рискует остаться забаненым навечно!

2. Зарегистрируйте свой сайт в поисковых системах - часть посетителей будет приходить от туда)) Не поленитесь это сделать - со временем вам это очень поможет.
Вот самые популярные:
http://webmaster.yandex.ru/
http://www.rambler.ru/doc/add_site.shtml
http://www.google.ru/intl/ru/addurl.html
http://catalog.aport.ru/rus/add/AddUrl.aspx

3. Регистрация блогов в разнообразных каталогах и рейтингах
Как я уже говорил в начале поста каталогов тысячи, а хороших единицы!
http://spylog.ru
http://webmaster.yandex.ru/catalogue_free.xml
Есть сервисы, которые предоставляют бесплатную, но самостоятельную, регистрацию в тысячах каталогах:
http://submitter.ru/modules.php?name=Submitter
http://freepromote.ru/
http://alfainternet.su
http://1ps.ru- я лично, пользовался только этим сайтом))
Доски объявлений:
Их много но на мой взгляд эта лучшая - http://add.7do.ru/

4. Другие способы
Различные ссылки на ваш дневник, их можно ставить при общении в форумах, в качестве подписи; службы рассылки сообщений - создайте свою рассылку; обменивайтесь ссылками с другими популярными блогами; покупка ссылок - дорого, но работает; рекламируйте себя в различных социальных сетях и т.д.

Подходите к этому вопросу творчески и включайте воображение - у вас обязательно все получиться!
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 04 июн 2012, 21:41

ручная работа – это вязаный носок????
Что такое ручная работа или хендмейд «по понятиям»

«Если Вы думаете, что ручная работа – это вязаный носок или открытка из картона, то Ваши представления о хендмейде безнадежно устарели»

Ручная работа, хендмейд (handmade), рукотворчество, рукоделие, крафт (craft) и иже с ними Мастера, рукоделы, хендмейдеры и хендмейкеры – в самую пору потеряться в этом море названий-понятий.

Все эти слова стали сегодня мегапопулярными, как и сама сфера деятельности. Рынок хендмейда переживает волну небывалого ранее подъема – появилось большое количество специализированных магазинов, стендов и прилавков в шопинг моллах, предлагающих авторские изделия ручной работы. Еще больше таких площадок во всемирной паутине: интернет-магазины изделий ручной работы, порталы Мастеров и хендмейдеров, персональные странички и группы в соцсетях. Кроме того, регулярно проводятся всевозможные ярмарки творчества, выставки, мастер классы разной тематики. Ручная работа перестала быть просто хобби или жизненной необходимостью, когда приходилось мастерить все своими руками: от одежды и украшений до предметов быта. Сегодня это уже стиль жизни, возможность выразить себя и… неплохой способ приработка-заработка.

Само слово «хендмейд» в прямом переводе с английского «handmade» означает «сделано вручную» или «сделано руками». Но, согласитесь, не все, что делается руками, можно считать именно хендмейдом. Связанный носок или бусинки, нанизанные на леску, и тому подобное, скорее больше относятся к простому рукотворчеству, но хендмейдом в нашем понимании не является. Точно так же, как и, например, сумки, полностью скопированные с моделей известных брендов, сделаны вручную, но авторским хендмейдом считаться не могут.

Именно потому, что хендмейд – это прежде всего идея, или, как мы называем, задумка. Именно оригинальная авторская (!) идея, реализованная с использованием подручных материалов, обязательно вручную, конкретным человеком-автором (или соавтором) этой идеи-задумки. Как правило, такое изделие существует в единственном экземпляре. Повтор возможен, но точную копию сотворить врядли удастся, ведь творчество – процесс вдохновения, порыва, а по-настоящему творческий человек, даже создавая «похожее», каждый раз будет добавлять новые штрихи.

Формула хендмейда проста: оригинальная авторская задумка + мастерство, настроение и частичка души Мастера + материалы + кропотливая ручная работа (или дизайнерская обработка), и мы получаем оригинальное хендмейд-творение. Именно за это изделия настоящей (!) ручной работы и ценятся так высоко. Они делают нашу жизнь ярче, спасая от однообразия и одноцветия, поднимают настроение и отличают нас от других.
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 04 июн 2012, 22:39

Рынок товаров хенд-мейд набирает обороты. Растут и спрос, и предложение. Однако заработать на подарках и сувенирах получается не у тех, кто их изготавливает.
— Вот армейская фляжка,— участник артели "Варка подарка" Дмитрий Исаев вытаскивает из чехла защитного цвета округлую емкость.— Из нее выйдет отличный бензобак мотоцикла. Сверху приделаем ручки — у байкеров сувенир пойдет "на ура".

Дмитрий Исаев водит меня по мастерской — бывшей котельной на заводе железобетонных изделий ЖБИ-23, где за 30 тыс. руб. в месяц "Варка подарка" арендует помещение, больше похожее на свалку арматуры. Подбирая отслужившие свое железки на свалках и в автосервисах, группа из трех умельцев, куда помимо Исаева входят Михаил Есин и Олег Фомченков, превращает их в сувениры: подставки под рюмки, напоминающие танцующие фигурки, пепельницы-танки, лампы-электровышки, избушки на курьих ножках, корабли, самолеты. Из ребристого цилиндра от вентилятора получается отличный прорезной абажур, ручка сцепления может стать лампой или дыроколом, а шары от подшипников превратятся в головы сказочных персонажей.

Интерес к хенд-мейду в России с каждым годом неуклонно растет. Подсчитать объем разрозненного отечественного хенд-мейд-рынка, на котором работают несколько десятков тысяч мастеров, невозможно, тем не менее тренд очевиден. За последние пару лет хенд-мейд стал заметным явлением столичной культурной жизни. Многочисленные арт-ярмарки проходят практически каждый месяц, а число посетителей прибывает. Самую крупную из них, Sunday Up Market, за два мартовских выходных посетили около 6 тыс. человек — против 100 на первой ярмарке, прошедшей два года назад. Еще более бурно развивается хенд-мейд в интернете: профильное сообщество в LiveJournal читают почти 13 тыс. пользователей.

Правополушарные

Пока самая крупная удача "Варки подарка" — изготовленные по заказу "Рособоронэкспорта" к 23 февраля питейные наборы "Прямая наводка": подставки под бутылку водки, напоминающие гаубицу, и три рюмки с коваными фигурками. Заказ был настолько большим (несколько сотен предметов), что, несмотря на двух нанятых помощников, на него ушло три месяца. "Дело того стоило",— доволен Дмитрий Исаев.

Для самого изготовителя зарабатывать на хенд-мейде — дело непростое, уверяет владелец магазина авторских подарков "Лаборатория сновидений" Вячеслав Мерлушкин. "Это тонкие и творческие, абсолютно "правополушарные" люди",— характеризует он мастеров.

В пример Мерлушкин приводит суздальского умельца Николая Журу, который шьет колоритные мягкие игрушки: прежде чем придумать новые модели, он на полтора месяца уезжает в горы в Крым голодать и искать творческого вдохновения, и лишь затем принимается набрасывать эскизы.

Лишь для 10-20% всех хенд-мейдеров ручной труд — единственный способ заработка. Остальные получают удовольствие от творческой самореализации, окупают расходы на материалы и получают небольшой бонус к зарплате.

С Вячеславом Мерлушкиным мы сидим на детской площадке за магазином, под деревом,— здесь, за деревянным столом, у Мерлушкина "переговорная". Переговариваться приходится много: у "Лаборатории сновидений" более 250 договоров с авторами. При этом 60% всех мастеров, приходящих со своими работами (в авторский день, четверг, обычно бывает около 50 человек), в компании вынуждены отказывать — неформат.

"Просто красивые работы, например вазочка, обклеенная цветами, не продаются: вещь должна быть с фишкой",— говорит Мерлушкин, который зачастую придумывает идеи вместе с авторами или вместо них. С фишкой — это, например, деревянный молоток с надписью "Ты молоток", светильник "Осторожно, идут занятия любовью", кубик с привинченным к нему кипятильником и надписью "За кипучую деятельность".

У той же "Варки подарка" есть фирменные серии фигурок — подставки под рюмки и солонки. Изготовление такой "мелочевки", как насмешливо называет их Дмитрий Исаев, занимает не более получаса. Одна серия называется "Грязные танцы", другая — "Запах женщины". "Варка подарка" сознательно использует узнаваемые образы кино- и литературных персонажей, таких как Мэрилин Монро или дама с собачкой,— спрос на них выше, чем на абстрактную фигурку, пусть даже с фишкой.

Бывший управляющий магазина "Министерство подарков", а сейчас преуспевающий автор Евгений Вагнер имеет в ассортименте примерно 50 видов сувениров — работая с двумя помощниками, еженедельно он поставляет в "Лабораторию" около сотни изделий. В одном магазине любой плодовитый автор за месяц может заработать 15-25 тыс. руб.— чтобы выжить, надо сдавать свои работы как минимум в три-четыре торговые точки.

У тех, кто продает хенд-мейдерское творчество, дела с выживанием обстоят куда лучше. Правда, не все каналы сбыта одинаково успешны.

Ритейл "на коленке"

Вячеслав Мерлушкин всегда держит рядом с собой блокнот и ручку, чтобы записывать приходящие в голову идеи подарков. Самая любимая — сувенир "Врата сновидений": деревянные сиреневые воротца, закрытые на шпингалет. "Ночью их можно открывать и впускать волшебные сны",— улыбаясь, объясняет метафору Мерлушкин.

Когда речь заходит о продажах, улыбка становится грустной. "Новый год, 23 февраля, 8 марта — вот наши кормильцы",— говорит Мерлушкин. В обычные дни в магазин заходят около 25 покупателей, средний чек составляет примерно 1 тыс. руб. (магазинная наценка с авторской цены за изделие — 100%). Перед Новым годом продажи подскакивают в четыре раза. Сейчас праздники позади, и магазин вступает в длительный период под названием "лишь бы выжить". Дорогая аренда в центре города (магазин находится на Большой Ордынке) то и дело ставит "Лабораторию сновидений" на грань окупаемости. За прошлый год Вячеслав Мерлушкин три раза собирался закрыть магазин, однако рука так и не поднялась.

Магазин Мерлушкину подарил друг полтора года назад со словами: "Не возьмешь — закрою" (фамилию друга Мерлушкин не раскрывает). Новый хозяин сменил продавцов, начал активно участвовать в выставках и ярмарках, сам создал "на коленке" — "хенд-мейд же!" — первый онлайн-магазин (впоследствии он нанял профессиональных разработчиков) и занялся продвижением "Лаборатории" в интернете. В итоге в кризисный год, когда в Москве закрылись пять хенд-мейд-магазинов (всего их в столице около десяти), Мерлушкину удалось поднять продажи и вывести проект на окупаемость. Предприниматель открыл в Москве еще две небольших торговых точки под брэндом "Лаборатория сновидений", которые принадлежат его партнерам (характер отношений с ними Мерлушкин не раскрывает).

Очевидно, хенд-мейд-ритейл — не самый простой способ заработать на ручном труде: почти вся прибыль поглощается высокими арендными ставками. Куда более удачная модель — организация ярмарок-продаж.

Ярмарка тщеславия

— Сейчас у Sunday Up Market насчитывается сразу несколько клонов,— сходу сообщает мне организатор крупнейшей в России хенд-мейд-ярмарки Мария Бергельсон. На ней, вопреки моим ожиданиям, никаких сложных авторских украшений — только длинная нитка желтых янтарных бус.

В 2008 году, когда проект только появился, в нем принимали участие лишь десять хенд-мейдеров. Теперь ярмарка проводится раз в сезон в течение двух выходных, число ее участников превышает 80, а посетили двухдневный Sunday Up Market в марте больше 3 тыс. человек в день. Входной билет стоит 100 руб. Кроме того, взимается плата и с участников — около 8 тыс. руб. за место. После вычета расходов — затрат на аренду, рекламу и зарплату сотрудников — прибыль организаторов с последней ярмарки, по подсчетам СФ, составила около 700 тыс. руб. при выручке 1,2 млн руб.

Основатель Sunday Up Market сетует, что уровень участников ярмарки зачастую невысок. "Все одинаковое, мало концептуальных работ",— недовольна Бергельсон. Отказать "одинаковым" хенд-мейдерам в участии она, однако, не всегда может: не отобьются затраты на аренду. Впрочем, ограничиваться Москвой Бергельсон не намерена. Вместе с питерскими партнерами она провела в этом году ярмарки в Северной столице, а с мая планирует организовывать их еще в трех городах России и СНГ.

Помимо Sunday Up Market существуют маркеты Stranger than Paradise, арт-базар на "Винзаводе" и некоторые другие. Для самих хенд-мейдеров участие в ярмарке не слишком прибыльно. По словам Мерлушкина, оно в лучшем случае позволяет отбить затраты на аренду места. Это скорее способ заявить о себе и запомниться покупателям. Основные продажи большинства хенд-мейдеров приходятся на интернет.

Интернет-мастерская

Участники хенд-мейд-рынка давно освоили продвижение в виртуальном мире. Тематические группы на "Одноклассниках" и в "В контакте", блоги, онлайн-магазины... По уверению Дмитрия Исаева, до 90% заказов на продукцию "Варки подарка" приходит через Сеть. Российское сообщество хенд-мейдеров в LiveJournal содержит более 48,5 тыс. записей, в основном — фотографии выставляемых на продажу работ.

Американский портал Etsy.com, появившийся в 2005 году, мировой лидер по продаже товаров хенд-мейд, сегодня насчитывает свыше миллиона пользователей из более чем 150 стран мира. Всего на продажу на Etsy.com выставлено 2,5 млн работ. В России на лавры Etsy.com претендует площадка по продаже изделий ручной работы "Ярмарка мастеров". В 2006 году ее создали Денис Кочергин и Сергей Черкасов, чтобы жена последнего, Алена, могла продавать свои работы из войлока. Вскоре площадку решили превратить в источник заработка — к 2007 году на ней уже зарегистрировались примерно 100 мастеров, ассортимент достигал 1 тыс. изделий. Сейчас число хенд-мейдеров, выставляющих свои работы на сайте, составляет около 15 тыс. человек, количество предлагаемых работ перевалило за 100 тыс., а над развитием проекта работает команда из десяти человек. Хенд-мейдеры платят площадке ежемесячный взнос, величина которого зависит от количества выставленных работ. Оборот площадки Денис Кочергин не раскрывает. По подсчетам СФ, ежемесячная выручка "Ярмарки мастеров" составляет примерно 450 тыс. руб.

Проект популярен и среди региональных авторов. Однако главное, что пока тормозит развитие онлайн-продаж в глубинке,— проблемы с доставкой товара. "Работа "Почты России" не идеальна, и это серьезный барьер для региональных авторов",— признается Кочергин.

Участники хенд-мейд-рынка хором говорят: несмотря на то, что интерес к авторским вещам растет, ручная работа далеко не самый простой и быстрый способ заработать. В конце концов рост бизнеса невозможен без масштабирования, а оно идет вразрез с самой концепцией хенд-мейда. Мастера могут создать небольшие серии сувениров или украшений, даже собраться в артели по три-пять человек, но не более. Кроме того, большинству из них гонка за количеством и не нужна: для "правополушарных людей" первостепенно творчество. И пока они творят, на этом могут зарабатывать те, кто возводит вокруг умельцев торговую инфраструктуру: магазины, ярмарки и особенно интернет-порталы. У них и с полушарностью, и с масштабируемостью все благополучно.
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 04 июн 2012, 22:40

Хобби, связанное с изготовлением различных предметов своими руками, не только развивает мелкую моторику и художественное воображение, но и способно приносить деньги. Это явление, на иностранный манер именуемое "хенд-мейд" или "крафт", за пять лет из почти что маргинальной субкультуры превратилось в привлекательное для бизнеса направление.

Шаловливые ручки

В России хенд-мейд — сделанные своими руками игрушки, украшения, одежда, предметы интерьера, а также масса разнородных предметов, которые принято называть подарками,— начал обретать свое нынешнее значение около шести лет назад. В 2003 году почти синхронно возникли первый магазин "Бюро находок", торговавший диковинным хенд-мейдом в исполнении отечественных авторов, и первые тематические сообщества и сайты в рунете (в частности, в "Живом журнале" появилось комьюнити ru crafts, а через полгода — и ru handmade).

Довольно долго эта тема находилась на периферии общественного сознания. Тем временем магазины, торговавшие авторскими изделиями, неуклонно, хотя и без особой спешки, увеличивали клиентскую базу, мастера совершенствовались в изготовлении уникальных артефактов и периодически светились в медиаресурсах. В какой-то момент произошло качественное изменение: летом 2008 года хенд-мейд стал одной из главных новостей для тех, кто "рубит фишку". Чем ниже падал фондовый рынок, тем больше народу можно было наблюдать как среди покупателей крафтовых штучек, так и среди тех, кто решил посвятить себя их изготовлению. Нынешней весной стало ясно, что хенд-мейду кризис доставил совсем мало хлопот и довольно много бонусов, один из которых — мода среди людей, еще недавно и не помышлявших о трате денег на продукцию кустарей-одиночек.

Параллельно — если не сказать, с опережением — развивается активность рукоделов в интернете. Площадка первой ступени — бесплатное ЖЖ-сообщество ru handmade — уже насчитывает более 8 тыс. участников, каждый день здесь публикуется от 30 до 80 с лишним сообщений. Понятно, что не на каждый заявленный объект непременно находится покупатель, но в качестве тестового полигона сообщество прекрасно сгодится. На сайте "Ярмарка мастеров" (livemaster.ru) все гораздо серьезнее: каждый автор, желающий выставляться на ресурсе, должен заплатить. Деньги не слишком большие: самый прокачанный аккаунт — с возможностью выставить 100 работ, сопроводить каждую шестью фотографиями и получить максимум прочих бонусов, помогающих в раскрутке изделий,— стоит 370 руб. в месяц, а за 120 руб. в месяц можно получить все то же самое, только выставленных работ будет 25. Стоит отметить, что создатели "Ярмарки мастеров" зарабатывают не только распространением подписки на свои услуги среди авторов, но и сотрудничают с магазинами, торгующими товарами для хенд-мейда (материалами, фурнитурой и т. п.), отправляя на их сайты своих посетителей. Впрочем, авторы на это не досадуют, напротив, исправно докладывают в книге отзывов "Ярмарки" о творческих и финансовых успехах, достигнутых благодаря существованию ресурса.

Лабораторный опыт

В реальном мире хенд-мейд-продукция сегодня встречается все чаще. Даже магазины, торгующие серийно изготовленными подарками, охотно берут приглянувшиеся авторские работы и нередко ставят на самое видное место. Наибольшую раскрутку крафту дают торговцы, решившие сосредоточиться только на нем,— чаще всего эти люди сами одарены в художественном плане и признают, что идеологическая подоплека ("Давайте продвигать хенд-мейд!") в их бизнесе имеет не меньшее значение, чем финансовая.

Ветераном направления следует считать сеть "Бюро находок": вслед за открывшимся на Садовом кольце в феврале 2003 года магазином появилось еще три. Блокнот, замаскированный под пачку "Беломора"; настенное устройство "Звони, наливают" с колокольчиком и стопкой; часы, помещенные в неожиданные бытовые и электрические приборы,— все это добро, продававшееся в ценовом диапазоне от 500 до 6 тыс. руб., быстро нашло своих преданных поклонников, число которых год от года неуклонно увеличивалось.

К январю 2009 года их стало столько, что команда магазина "Аптека подарков и зайцы", входившего в сеть "Бюро находок", во главе с Вячеславом Мерлушкиным решила выступать соло, не прерывая при этом прежних дружеских и рабочих связей. Магазин стал называться "Лаборатория сновидений", но, как подчеркивает Вячеслав, сны — а вместе с ними подушки со смешными надписями, забавные "сонные" повязки на глаза, кукольные ангелы-хранители спокойного сна и даже особые "Врата сновидений" — не более чем одна из десяти системообразующих тем обновленного магазина.

Изменения коснулись не только ассортимента и названия, но и способов продвижения товара и взаимодействия с окружающим миром. Не отрицая могучей силы сарафанного радио, приводящего к его прилавку изрядную часть клиентов, магазин активно осваивает интернет: работает толковый сайт, есть представительства в главных социальных сетях страны, сетевые ресурсы используются для поиска авторов. По словам Анны Ляленко, занимающейся мониторингом профильных сообществ в ЖЖ, половину новых авторов "Лаборатория" обрела благодаря интернету.

С авторами, кстати, в магазине стараются строить особые отношения, в которых больше личного подхода и цехового товарищества, нежели голого бизнеса. С этим, по признанию Вячеслава Мерлушкина, связана главная проблема "Лаборатории": художественно ориентированные личности терпеть не могут повторяться, в то время как покупательский спрос требует от них воспроизводить удачный объект. Кого-то приходится уговаривать "еще разок", кому-то — помогать в найме помощников, способных провести подготовительные работы.

Как считает Вячеслав, и хенд-мейду в целом, и его проекту кризис пока скорее помогает. По крайней мере, "Лаборатория" по-прежнему способна приносить деньги, которых хватает не только на зарплаты продавцам и аренду помещения на Большой Ордынке, но и на развитие бизнеса и новые проекты. Число авторов и разнообразие их продукции постоянно растет, и магазин уже столкнулся с тем, что под весь ассортимент у него просто не хватает места. Расширение "Лаборатории" пошло по сетевому принципу как более рентабельному и надежному по сравнению с прямым увеличением торговой площади. В начале мая на севере Москвы открылось еще два магазина, один в кинотеатре "Байконур" в "Отрадном", другой — в кинотеатре "Варшава" на "Войковской". Владельцы "Лаборатории сновидений" уверены, что подарков хватит на все три торговые точки, как и покупателей: если раньше среди клиентов, по их наблюдениям, преобладали обеспеченные люди среднего возраста, то теперь стало гораздо больше молодежи. Свою роль в этом сыграли собственные усилия "Лаборатории": магазин участвовал в нескольких крупных выставках и акциях, где на него обратили внимание почитатели хенд-мейда. Следующим шагом развития своего дела владельцы "Лаборатории сновидений" полагают создание арт-дизайн-продюсерского агентства, где наряду с состоявшимися мастерами смогут получать ценный опыт люди, желающие научиться создавать интересные вещи своими руками.

Ручные массы

Немаловажным фактором в развитии отечественного крафта стали массовые мероприятия, на которых авторы сами продают свои произведения. В Москве в этом качестве хорошо себя зарекомендовал Sunday Up Market, созданный дизайнером Марией Бергельсон в октябре 2008 года. Сначала он проходил два раза в месяц по выходным в Random Showroom на Чистопрудном, затем — на "Винзаводе", а с этого мая перебрался на территорию фабрики "Красный Октябрь". На Sunday Up Market выставляются главным образом молодые модельеры и проекты, которые в рабочее время функционируют в интернете. Упор делается на одежду и обувь, хотя сумки, украшения и сувенирка также имеются; плюс то здесь, то там возникают вещи не столько авторские, сколько винтажные. Торговля запросто совмещается с лекциями модного обозревателя ИД "Афиша" Юлии Выдолоб, выставками российских и зарубежных фэшн-фотографов, а также с показами кинофильмов. Такой подход себя оправдывает: люди приходят не только на шопинг, но и потусоваться и в результате обращают внимание на продающиеся вещи и покупают.

В Санкт-Петербурге собрание авторов, занятых хенд-мейдом, носит название "Фестиваль авторских вещей "ДеЛа`Рук"" и дислоцируется на козырном месте: во дворе костела Святой Екатерины на Невском. Впервые фестиваль прошел там в августе 2008 года, повторился в декабре в питерском ТЦ "Мега", а теперь вновь будет проходить на Невском с 23 мая по 20 сентября. По словам организаторов, супругов Антощенко-Оленевых, "ДеЛа`Рук" растет уверенными темпами: число заявившихся на первый майский уикенд участников в несколько раз больше, чем на предыдущих акциях; самоокупаемость фестиваль продемонстрировал еще в декабре. Но главные доходы от него планируется извлекать не из оплаты участниками оргсборов, которые в зависимости от количества проведенных на фестивале дней и выставленных предметов могут варьироваться от 5500 до 10 тыс. руб. и обеспечивают приличное выставочное место с комплектом оборудования, навес и по необходимости электричество. Более интересное поле для заработков организаторы видят в работе с образовавшимся вокруг фестиваля сообществом. Например, они подготовили к выпуску оборудование для домашнего производства, компактное и недорогое: трехкоординатный фрезерный станок для прототипирования, изготовления пресс-форм и небольших серий изделий из пластика, дерева и мягких металлов; установки для вакуумного литья и термоформовки и т. д. Спрос на такую продукцию есть уже сейчас. Также определенные надежды организаторы фестиваля возлагают на проведение мастер-классов и семинаров по хенд-мейду, продажу материалов, предоставление виртуальных и реальных торговых площадок. "Все это способно приносить неплохие деньги",— считает Алла Антощенко-Оленева.

Что касается авторов, то для них фестиваль уже доказал свою эффективность в качестве торговой площадки. Антощенко-Оленевы даже подсчитали торговый потенциал стандартного места на фестивале: по их оценкам, для Невского в прошлом году он составил 10 тыс. руб. в день (на место размером 2 кв. м), для ТЦ "Мега" — 22 тыс. руб. в день (на 0,8 кв. м). Реальные же продажи с одного места составляли от 4 тыс. до 18 тыс. руб. на Невском, а в ТЦ "Мега" — до 30 тыс. руб., что убедительно доказало конкурентные преимущества ярмарки хенд-мейда перед бутиками с брендированной продукцией.

Автора!

Среди авторов хенд-мейда есть самые разные люди: одни видят в нем хобби и успокоение души, другие — неплохой приработок, а некоторые вполне успешно зарабатывают им на жизнь.

Сергей Бучнев — автор востребованных в "Лаборатории сновидений" и "Бюро находок" работ, в том числе пробки для ванной "Мина" и "алкогольной" серии изделий из железа, включая прекрасную клепаную "Антилопу гну" на четыре стопки. Раньше Сергей работал на Министерство обороны, но в 2003 году основатель "Бюро находок" Дмитрий Щепин сманил его в сферу авторских подарков: сначала сам подкидывал идеи новых объектов, а потом взял на реализацию идеи Сергея. Сегодня у Сергея и его партнера — небольшое производство, на котором куются новые подарки для дружественных магазинов и время от времени изготавливаются предметы для сторонних проектов. И хотя кризис резко сократил количество крупных и дорогих заказов, на отсутствие работы и денег Сергею жаловаться не приходится.

А для Виты Владимирцевой, бывшего кинообозревателя и действующей многодетной матери, увлечение хенд-мейдом произросло из неутоленной детской страсти выжигать по дереву: выжженные, раскрашенные акрилом и покрытые лаком шары со звенелкой внутри сначала раздаривались друзьям "для медитаций и залипания", а затем были предложены на пробную продажу знакомым с небольшим магазинчиком молодежной одежды. Несмотря на непрофильность торговой точки, шары нашли своих покупателей. Это вдохновило Виту на дальнейшее движение, которое уже привело ее в "Лабораторию сновидений", где заинтересовались изготовленными по такой же технологии куклами-неваляшками с оригинальными рисунками. А на первомайской акции Garage Sale в рамках фестиваля комиксов "КомМиссия" Вита впервые попробовала самостоятельно продавать свои работы — расписные деревянные браслеты — и нашла это занятие весьма увлекательным. Следующей остановкой в ее хенд-мейд-дороге обещает стать питерский "ДеЛа`Рук".
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 04 июн 2012, 22:44

Отправка хенд-мейда по почте. Советы.

Вот вы уже заслуженный мастер, и у вас хотят купить вашу работу, но покупатель живет в другом городе. Как быть?

Вот, нашла один ответ тут:

"Лучше всего по предоплате, отправлять первым классом, в пакетах, для вложений в пакеты купить маленькие коробочки или хорошо заматывать в пленку/бумагу/салфетки.
Вообще наша почта - это большая проблема, потому что сказать, сколько стоит отправка, они могут только после того как взвесили посылку, узнали ее оценочную стоимость и начали проводить по системе. Обязательно нужно говорить индекс. До всего этого, примерную стоимость отправки можно узнать на сайте Почты России, там есть тарификатор. Но в реальности сумма будет больше.
Из опыта наших отправлений, стоимость отправки не бывает меньше 100 руб. обычной почтой, 1ым классом дороже.

Имхо, самый лучший способ, это когда Вам деньги за изделие переводят через какую-нибудь платежную систему. Цена = себестоимость изделия + работа + отправка (мин 150 руб.) + почтовый конверт/коробка (5 - 40 руб в зависимости от размера). Если посылка тяжелее 500 гр, то прибавляйте еще стоимость отправки. Почта берет около 4% от стоимости оценки посылки. Т.е. отправка = сама доставка почтой + страховой сбор + заклейка посылки (от 1 руб за конверт до 25 руб. упаковка скотчем)
Сегодня отправляла посылку в Питер, ценность 5тыс руб, 1 класс, 506 гр, за доставку взяли 324 руб. Вот так."
Автор: Llama

(Источник: http://doll-as-art.livejournal.com/8296.html)

Еще читала у одного мастера, что не стоит ставить высокую цену посылки, на почте ведь не знают, сколько стоит ваша хенд-мейд работа. Это снизит сумму процента от стоимости оценки посылки. НО старайтесь не оценивать ниже 250 рублей, иначе есть риск, что посылка может "затеряться".

Еще нашла совет, как лучше (дешевле) отправить посылку ЗА ГРАНИЦУ, автор к сожалению не был указан:

"Моя специфика позволяет мне пользоваться услугой, которая называется “ЗАКАЗНОЙ МЕЛКИЙ ПАКЕТ” ( Мелкий пакет - международное почтовое отправление с образцами товаров или небольшими предметами. Мелкий пакет может быть простой или заказной . Допустимые размеры мелкого пакета : минимальный: 105х148 мм; максимальный: сумма длины, ширины и толщины - не более 0,9 м; наибольшее измерение - 0,6 м. Предельный вес: 2 кг. Допустимые вложения: мелкие небьющиеся предметы или единичные образцы товаров.)
Несколько слов о таможенной декларации. У нас в стране любят всякие бюрократические фишки. Если жители других стран могут запросто заполнить небольшую наклейку на конверте, нам приходится заполнять бумажную форму CN23 в двух, а то и в трех экземплярах (на Украину). Для ускорения процесса можно заполнять их под копирку. Я как специалист IT нарисовал шаблон в Экселе (можно скачать здесь).

Раньше приходилось писать этот адрес по пять раз:

1. в блокноте

2. в 2-3 декларациях

3. на самом пакете

Это может быть хорошо для запоминания, но не очень хорошо для нервной системы:) Сейчас все проще: заполняю электронный шаблон (чаще всего копированием из электронного письма), распечатываю декларации на принтере, остается только переписать адрес на мелкий пакет.

Не поленитесь, почитайте рекомендации заполнения декларации на оборотной стороне, это поможет избежать возможных возвратов. Отправление может вернуться, например, если не указана стоимость (можно записать рублей 100, это ни на что не влияет). При посылке пробок в СНГ, страны Балтии, Болгарию лучше заполнять на русском, во всех остальных случаях - на английском или на языке страны назначения. Желательно не комбинировать языки, выбирать один. Мне дважды вернулась посылка из Италии. Миланское таможенное подразделение не любит кириллические символы. Если все же посылка вернется, придется раскошеливаться на обратную доставку, а затем снова отправлять, ведь мы же не хотим обижать забугорного товарища-коллекционера. Получается тройная переплата. Со мной такое было раза три. В любом случае лучше все правильно заполнить.

Всегда сохраняйте квитанцию! Это гарантия от объявления вас вне закона. Для мелких пакетов на квитанции пишется международный почтовый идентификатор, что-то типа RA1234567890RU. С помощью этого номера можно проследить судьбу наших пробок не только в России, но и за ее пределами. Отслеживание отправлений: Россия, Испания, Беларусь, Украина.
Тарифы на эту услугу контролируются Всемирной Почтовой Конвенцией и примерно одинаковы по странам, где эта Конвенция принята. И наши почтовики поэтому отрываются на внутренних тарифах, сцуки. Получается, выслать мелкий пакет до 2-х кг за границу сейчас дешевле, чем по России.
Еще удобно, что заказной мелкий пакет имеет идентификационный номер (совпадает с номером квитанции), по которому можно отслеживать его прохождение (по России, до этапа “экспорт”)

А вот тарифы почты России на отправку посылок:

Посылка - почтовое отправление с предметами культурно-бытового и иного назначения.

Посылки бывают простыми и с объявленной ценностью.

Допустимые размеры обыкновенной посылки:

минимальный: 110х220 мм или 114х162 мм;
максимальный: любое измерение - не более 1,05 м; сумма длины и периметра наибольшего поперечного сечения - не более 2 м;

Предельный вес: 10 кг; тяжеловесные посылки - до 20 кг.

Допустимые вложения: печатные издания, рукописи, фотографии - весом более 2 кг; предметы культурно-бытового и иного назначения.

Посылки, у которых одна из сторон превышает указанный размер, называются крупногабаритными.

Подлежат приему отдельные посылки с предметами длиной до 2 м при условии, что их периметр (длина окружности) наибольшего поперечного сечения не превышает 1 м.

Посылки массой свыше 10 кг называются тяжеловесными. Прием и выдача посылок до 20 кг производятся в специально выделенных организациями почтовой связи для этих целей объектах почтовой связи.

Посылки массой до 3 кг, у которых наибольшая сторона не более 35 см, а сумма трех измерений не превышает 65 см, называются мелкими.

Разрешается приём посылок, масса и размеры которых превышают установленные величины, при условии погрузки посылок в почтовые вагоны и выгрузки из них силами и средствами отправителей и адресатов. Такие посылки перевозятся без перегрузки в пути следования в почтовых вагонных, принадлежащих предприятиям связи Российской Федерации.

Подлежат приему отдельные посылки с предметами длиной до 2 м при условии, что периметр (длина окружности) наибольшего поперечного сечения не превышает 1,5 м.

За тяжеловесные посылки (от 10 до 20 кг включительно в стандартной упаковке с максимальным размером 425*265*380 мм)посылки взимается надбавка к плате за всю массу посылки в размере 30 % к сумме оплаты за всю массу посылки

За нестандартные посылки (до 20 кг в нестандартной упаковке, сумма трех сторон которой не превышает 300 см) взимается надбавка к плате за всю массу посылки в размере 30 % к сумме оплаты за всю массу посылки

За тяжеловесные крупногабаритные посылки (от 10 до 500 кг в упаковке с предальными размерами 190х130х350 см) взимается надбавка к плате за всю массу посылки в размере 40 % к сумме оплаты за всю массу посылки

За посылки с отметкой "Острожно" взимается надбавка к плате за всю массу посылки в размере 30 % к сумме оплаты за всю массу посылки

За объявленную ценность посылки , пересылаемой наземным, воздушным транспортом и комбинированным способом, дополнительно взимается плата за каждый полный или неполный 1 рубль оценочной стоимости
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 22 июн 2012, 16:12

Где найти покупателей!
1. Члены семьи: родные, двоюродные, троюродные (мама, папа, сестры, братья, тети, дяди, племянники, племянницы, бабушки, дедушки и т.д.) –они могут раздать Ваши визитки своему кругу знакомых.

2. Члены семьи вашей второй половины: родные, двоюродные, троюродные (мама, папа, сестры, братья, тети, дяди, племянники, племянницы, бабушки, дедушки и т.д.) –они могут раздать Ваши визитки своему кругу знакомых.

3. Друзья ваши (и их члены семьи)

4. Друзья вашей второй половины (и их члены семьи)

5. Знакомые ваши (тоже можно спросить об их членах семьи):

6. Знакомые вашей второй половины (тоже можно спросить об их членах семьи)

7. Сослуживцы Ваши (тоже можно спросить об их членах семьи):

8. Сослуживцы Вашей второй половины (тоже можно спросить об их членах семьи)

9. Если Вы замужем (женаты) – вспомните всех гостей на Вашей свадьбе.

10.Если Вы учились в колледже, техникуме, ВУЗе – вспомните своих однокурсников

11.Ваша вторая половинка тоже может вспомнить своих однокурсников

12.Обязательно вспомните своих одноклассников.

13.Одноклассников своей второй половинки вспомните тоже.

14.Если Вы еще где-то работали ранее: вспомните своих бывших коллег и сослуживцев.

15.Если у Вас есть дети и они ходят в садик – вспомните воспитателей, родителей, чьи дети ходят в садик с вашим ребенком (детьми).

16.Если у Вас есть дети и они ходят в школу – вспомните учителей, репетиторов, родителей, чьи дети ходят в школу с вашим ребенком (детьми).

17. Соседи, которые живут рядом с Вами.

18. Соседи, которые живут рядом с Вашими родителями (если Вы живете отдельно).

19. Соседи, которые живут рядом с родителями Вашей второй половинке (если Вы живете отдельно).

20. Если у Вас есть хобби (любимое увлечение) –спорт (фитнес, аэробика), танцы, посещение кружков, животные, дача, охота, рыбалка, бассейн, дача, фото и т. д.- все кто вместе с Вами этим занимается.

21. Если у Вашей второй половины есть хобби (любимое увлечение) –спорт (тренажерный зал), танцы, посещение кружков, животные, дача, охота, рыбалка, бассейн, дача, фото и т. д.- все кто вместе с ним этим занимается.

22. Если у Ваших детей есть занятие –спорт (фитнес, аэробика, бассейн, борьба и т.д. ), танцы, посещение кружков, и т.д. - родители детей, с которыми Ваши дети занимаются.

23. Продавцы магазинов, ларьков, рынков, где вы обычно делаете покупки.

24. Друзья детей, их родители и члены их семьи.

25. Обслуживающий персонал из сферы услуг (парикмахерская, химчистка, сберкасса, ЖЭУ, почта, ателье, аптека, и т. д.).

26.Врачи и медперсонал вашей поликлиники, стоматологической клиники т.д.

Так же обязательно пополняйте свой золотой список новыми знакомыми (берите контактные данные-имена, телефоны, давайте свои визитки)

2. У случайных знакомых – гостей ваших знакомых (друзей) на ве­черинках, свадьбах, днях рождения, юбилеях.

3. Вы, ваша вторая половинка может обучаться на дополнительных курсах, курсах повышения квалификации и т.д. – сокурсники.

4. Большие возможности дает Интернет – знакомства с людьми, проживающими в вашем населенном пункте в интернете.

Сделайте визитки, где будет содержаться информация о работах и заказах, которые вы можете выполнить. Не пишите сухо, типа: «Иванова Ирина, швея, номер телефона»

Лучше напишите:

«В нарядах, созданных моими руками, Вы будите самыми модными и привлекательными! Блузки, платья, юбки, брюки и т.д. – по вашему эксклюзивному заказу, качественно и быстро! Эксклюзивный наряд к празднику!

А также мелкий ремонт одежды.

Звоните в любое, удобное для вас время!

Ирина, телефон

И раздавайте их всем знакомым и незнакомым людям в вашем населенном пункте.

Попросите своих знакомых передать ваши визитки их знакомым.

Доверьте приготовление своих визиток профессионалам – визитки дают о вас первое впечатление. Небрежно, выполненные визитки сослужат Вам плохую службу.

Не делайте слишком красочными свои визитки, чтобы рисунки не отвлекали от текста.

Выбирайте позитивный и ненавязчивый фон.
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение sopelo4ka » 12 июл 2012, 15:48

Не нашла кнопочку, как тему в закладки внести.
Очень много интересного, читаю по-тихоньку. :-)
sopelo4ka

Сообщение Анна Сапунова » 12 июл 2012, 15:55

читайте. рада что могу быть полезна
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 31 июл 2012, 22:40

Одной из оригинальных и весьма эффективных идей малого бизнеса сегодня является идея создания бизнеса продажи товаров hand-made, или, иными словами, продажа товаров собственного производства.

Для реализации такой бизнес идеи требуется наличие определенных талантов, небольшой начальный капитал для приобретения сырья, из которого вы будете производить товары hand-made, а также необходимо позаботиться о том, каким образом и где вы их будете продавать.

Что можно отнести к товарам hand-made (хэндмэйд)? Это предметы, вещи и изделия, полностью созданные руками человека, или измененные им.

К бизнесу по продаже товаров hand-made можно отнести любой ручной труд:

- вязаные изделия, вышивку, рисование, батик, керамику и лепку из глины, моделирование одежды, постельного белья, вещей для интерьера, головных уборов.

- создание открыток, кукол, фигурок, ваз, бижутерии, бисероплетение, макраме, сувениров

- создание прочих предметов, созданных хенд мейд автором, которых в массовом производстве просто нет.

Одни из самых удачных идей создания бизнеса по продаже товаров hand-made основывается не на художественном мастерстве и вкусе настоящего художника, а на авторском исполнении и использовании при производстве товаров hand-made наиболее модных и популярных моделей, исходя из особенностей и вкусов вашей категории покупателей, а также места продажи, в котором ваши изделия хенд мейд будут предлагаться.

Что мы имеем в виду: если на товарах hand-made, рассчитанных на определенную возрастную категорию покупателей, использовать самые популярные образы (например, героев мультфильмов или фильмов, политиков, деятелей, национальные колоритные персонажи), они будут пользоваться гораздо большей популярностью. Кроме того, при производстве товаров hand-made необходимо ориентироваться на тот тип торговой точки и его ранг, где они будут продаваться.

Конечно, для начала такого бизнеса нужны умения и профессиональные навыки. Однако в наше время, когда ценятся неповторимые и уникальные хенд мейд вещи, товары hand-made пользуются особой популярностью.

На первых порах производство товаров hand-made будет базироваться только на ваших усилиях. Однако после наладки сбыта, успешного поиска торговых точек (магазинов хенд мейд) в оффлайне или предложении товаров hand-made в Интернете (что очень распространено), можно увеличить объемы производства, расширить ассортимент и следовать за спросом.

Главный плюс такого бизнеса состоит в том, что для начала не нужны особые капиталовложения. Нужно лишь желание заработать и умение делать красивые вещи.

Второй и не менее важный плюс: ваши товары hand-made в случае успеха вашего бизнеса повторить будет очень трудно, ведь всем известно, что у хорошего мастера двух одинаковых вещей не бывает
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 31 июл 2012, 22:42

Довольно часто в последнее время многие из нас становятся свидетелями обсуждения хенд-мейда как некого рода бизнеса. Для тех, кто не в курсе, хенд-мейд (от английского hand made – сделано руками) – это продажа вещей, сделанных собственноручно. Среди наиболее часто продаваемых вещей - одежда, украшения, сумки, игрушки (особенно популярны мишки Тедди), предметы интерьера, всевозможные открытки и картины. И это далеко не полный список.

И уж точно каждый из нас слышал истории о мифических тетеньках, которые торговали бусиками собственного производства, а потом так втянулись, что бросили офисную работу, и теперь занимаются только этим.

Мест, где можно продавать свои работы, тысячи, от etsy до ebay, но начинать надо не с этого. Начинать нужно с вопроса: сколько вы хотите на этом заработать? Этот вопрос простой, но коварный. Например, возможен скромный ответ: "я хочу заработать минимум 100 долларов в месяц, иначе вся возня не имеет для меня смысла".

Для начала нужно попытаться как можно точнее посчитать, сколько материала уйдет на изготовление каждой вещи, потому что материалы нынче дорогие. Особенно, если покупать их не крупным оптом. Далее отправляемся на всевозможные сайты, где можно что-то продавать, и смотрим, сколько процентов от выручки они оставляют себе - это мало. Процент мал, но и его следует принимать в расчет. После этого, прикидываем, сколько может стоить наше творение так, чтобы его купили (проще всего посмотреть, сколько за аналогичные вещи просят другие). Таким образом, мы получаем сумму, которую могли бы заработать на продаже одного шарфика/колечка/открыточки и.т.д. А теперь посчитаем, сколько нужно продать их в месяц, чтобы заработать 100$? А в день? А сколько нужно продать, чтобы сумма увеличилась хотя бы до 500$?

Обычно первое отрезвление наступает уже на этом этапе. Если желание «продавать свои штучки» у Вас еще осталось, посчитайте, сколько времени уйдет на изготовление вещи, выставление ее в магазин, отслеживание заказа и денег, а также, на отсылку товара клиенту. Сколько долларов в час у Вас вышло?

Известная «в интернетах» дизайнер и художница Яна Франк в своем блоге приводит несколько примеров того, как можно расхотеть поднимать малый бизнес. «Например, -пишет она, -«мы как-то считали распечатывание и продажу постеров с красивыми картинками разных художников. У нас было два варианта: заказывать минимальный тираж офсетом в типографии (500 или 1000 штук), либо печатать "on demand", т.е. завести плоттер, выставлять на продажу несуществующие плакаты и распечатывать их, когда закажут. При варианте с плоттером себестоимость одного постера оказалась очень большой. Как мы там ни вертели бумажку, краску и все остальное, получалось жутко невыгодно. При первых же попытках что-то посчитать, стало ясно, что нужно их продавать минимум 20-30 в день, чтобы хоть какую-то копейку заработать, и отбить плоттер еще до того, как у него закончится гарантия. В тот момент мы поняли, что не в состоянии где-либо продать через интернет 20 штук в день... Говоря же о варианте с офсетом, все получалось очень выгодно. Там, конечно, совсем иная себестоимость. Но любой такой тираж стоит свои 400-500 евро! Умные люди подсказали, что хорошо бы иметь ассортимент из 5-8 штук, чтобы дело пошло. А еще лучше, штук 40 разных. Получается тоже не такое уж маленькое вложение. Но дело даже не в нем. Вы когда-нибудь видели стопку из 1000 плакатов? Те же умные люди предложили представить себе, что вот сейчас вам принесут домой (это ведь все затевается дома) такую коробку величиной с плакат, и сантиметров 20 в высоту, и весить она будет очень много. И будет очень неудобная. И так 8 раз. А потом хорошо бы купить подешевле тубусы или длинные складные коробки для рассылки. Их тоже привезут в коробках или в больших свертках. А потом еще можно себе представить, что будет, если от всего этого не удастся избавиться пару лет. И тогда мы будем дома через все это перешагивать».

Рисуя такого рода сценарии перед мысленным взором, человек может подумать: "Ой, нет, до такой степени я этого не хотел! Я думал, я там позанимаюсь этим пару дней, потом изредка что-то где-то буду продавать, не подумал, что это займет столько места и потребует столько труда, времени и денег. То есть, при более близком рассмотрении часто становится ясно, что надо приложить гораздо больше сил, чем хотелось бы. Одним словом, получается "мышиная возня", которая принесет настолько незначительные деньги, что все как-то теряет смысл.

В другом примере, который приводит Яна Франк, речь шла о продаже простеньких картиночек. Некая художница сделала их около 10 штук и продала на ebay в среднем по 10 долларов. Обрадовалась, и решила, что сейчас она таким образом заработает 500 долларов в месяц, но не тут-то было! После 30 картиночки у нее вылетели из головы все идеи, стало ясно, что она не может их так "плодить" в любых количествах. Начала повторяться - магазин сразу стал похож на полку со "штамповкой", и товар плохо пошел. Начала «распихивать» по разным магазинам (чтобы одинаковые образцы не лежали рядом) - прибавилось работы за всем следить. Так же быстро поняла, что все-таки 10 долларов за картинку, это мало, потому что на нее все равно уходить больше 2 часов. Начала их делать попроще - и тоже сразу резко упали продажи. Потому что покупатель тоже не дурак, и прекрасно отличает картинку, сделанную за 10 минут от соседки, в которую вложили 2 часа. Пока все это пробовалось, было нарисовано много разных картинок и заключено много мелких сделок. После всего были подведены итоги - и получилось, естественно, что человек много чего-то делал, заработал в среднем 3 доллара в час и вынес из всего этого опыта аж 160 долларов!

Конечно, попадаются настойчивые. Они упрощают товар и объединяют его в серии, которые легко делать по несколько одновременно, выявляют то, что "хорошо идет". Ищут соотношение между качеством, простотой и оригинальностью, позволяющее не перетрудиться и заработать удовлетворительную сумму. Яна Франк пишет всего об одном случае, когда «продажа штучек» превратилось в настоящий бизнес, который приносит целую зарплату - и на это даже смотреть не хочется. Там расцвела продажа отвратительной халтуры, глядя на которую, думаешь: "Уж лучше бы торговали лесом".

Бывают случаи, когда после долгих мучений рукодельницы находят некий режим, в котором удается заработать на карманные деньги (самые большие - 400 долларов в месяц, но там уже очень немало работы).

Чаще всего такие продажи красивых мелочей все-таки заводятся больше для души. Это должно доставлять удовольствие - создание красивого магазина, красивых фотографий товара, переписка с клиентом. Сам факт продаж должен греть душу, и отзывы тех, кто получил, наконец, вашу штучку, и пишет, как она чудесно смотрится у него на полке. И вообще, начните с простого рецепта: зайдите на ebay или etsy.com, найдите товар, максимально похожий на ваш. Найдите самого успешного продавца, и посмотрите на его продажи. На etsy перечислены продажи за год, на ebay можно посмотреть отзывы, там часто видно аукционы и можно посмотреть, что было продано, и за сколько. Просто посмотрите, сколько заработали они. Посмотрите на числа. Попытайтесь представить, что вы с такой частотой заглядываете в свой счет, проверяете поступление денег, сверяете адрес, заворачиваете посылочку и несете на почту. Попытайтесь вообще все это представить. И сразу станет легче ответить на вопрос, имеет ли это смысл для вас.
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 03 авг 2012, 19:32

Как посчитать стоимость своей игрушки? Вопрос ценообразования. 45 Нравится!03.08.2012 10:42 Просмотров: 259 Комментариев: 43 Следить за темой (cледят: 1)Kodama: мастерская южного лесаВиды творчества: Разные виды творчества

Пару дней назад мы выложили на своем сайте статью про ценообразование, и почти сразу нам написали на почту, что стоило бы разместить ее еще и на ЯМ, что с удовольствием и делаю-)

Наверняка многие из вас, особенно в самом начале творческого пути, задумывались - как рассчитать стоимость игрушки никому не в обиду.
Как не снизить планку? Как не задрать цену чрезмерно? Как определить оптимальную стоимость своего изделия?

Очень многие рукодельницы в начале продаж допускают существенную ошибку: "Но ведь материалов-то совсем немного, да и мне это нравится. Хватит и рублей 300, мне же не жалко…"

Нет! Не хватит!
Разве вы не тратили свое личное время? Можно было бы сходить в кино или просто погулять с друзьями или семьей в парке.
Разве вы не ездили в жаркий день или в жуткий холод по городу в поисках материалов? А можно было бы сидеть дома под кондиционером или же пить горячий шоколад закутавшись в плед.
Ведь вы фотографировали свои работы, учились их красиво обрабатывать? А можно было бы просто посмотреть какой-нибудь глупый фильм или провести время с семьей.

Цените свой труд, цените свое время, цените свое здоровье!

Конечно не стоит делать на продажу игрушки из старых материалов, которые уже выцвели, залежались или просто потеряли свой красивый вид. На таких материалах лучше учиться, а для продажи покупать новые.

Для успешных продаж вам необходимо каждый день учиться. Каждую следующую игрушку надо делать лучше, чем предыдущую. Хоть в какой-то мелочи, но лучше.
Не сравнивайте свои работы с чужими, сравнивайте свои сегодня и свои вчера!
Если каждое сегодня лучше, чем вчера, значит вы на верном пути!
Чужие же работы используйте для вдохновения.

В одной из следующих статей мы подробнее остановимся на способах быстро улучшить качество своих работ, но пока вернемся к ценообразованию.

В данной статье мы разберем самый распространенный и проверенный способ подсчета стоимости на свои товары на примере изготовления текстильной игрушки. Но не смотря на это, описанный способ универсален и его можно применять для расчета стоимости любого рукодельного изделия!

Стоимость игрушки состоит из:
1.ваших трудозатрат
2.материалов
3.упаковки
4.амортизации оборудования
5.почтовых и транспортных расходов
6.он-лайн представительства
7.налогов
8.и прочего
А теперь разберем каждый пункт подробно:
1) Что же такое ваши трудозатраты?

Во-первых, это количество часов, которое вы потратили на изготовление игрушки.
Во-вторых - время на фотографирование и компьютерную обработку.
В-третьих - время выделенное на общение в заказчиками и покупателями.
В-четвертых - время потраченное на поездки за материалами и отправку посылок.

Да-да, все это надо считать!
Вот представьте, что вы устроились работать в ателье и вам там говорят: "Съезди-ка сейчас вооооон туда, подбери там ткани и пряжу. Но это время мы тебе не оплатим, ты же не работаешь, так - покатаешься туда-сюда, ну прямо уж полдня потеряешь."
Честно?
А чем же ваша работа по изготовлению игрушек отличается? Только тем, что вы абсолютно все делаете самостоятельно! Прямо человек-оркестр.
Теперь посчитайте сколько стоит час вашей работы. Конечно мы все хотим зарабатывать по 50-100 т. р. в месяц, даже в неделю. Но лучше быть более объективными и взять сперва среднюю зарплату по вашему региону.

Пример:
Остановимся на сумме в 30 000 р в месяц. В одном месяце 21 рабочий день, по 8 часов каждый.
30000 делим на 21 день, получаем 1430 р/день. Теперь 1430 делим на 8 часов.
И вот, один час вашей работы стоит 180 рублей.

Но как же правильно подсчитать время? Давайте разберемся.
Лучше всего завести отдельную тетрадку или файл на компьютере, в котором будете записывать все-все расходы.
Количество часов потраченное на пошив игрушки - это самое простое. Записываете время начала работы, потом записываете время окончания и высчитываете разницу.
Фотографирование и компьютерная обработка, общение с заказчиками и покупателями, отправка почты - то же самое, просто перед этим засекаете время и записываете.
Поездка за материалами - данное время немного отличается от предыдущих, т.к. за один раз вы приобретаете материал не на одну свою игрушку, а на несколько. Примерно посчитайте, на сколько игрушек вам хватит приобретенного материала? И поделите время на это число. У вас получится отрезок времени для одной игрушки.

Пример:
Время, потраченное на пошив игрушки - 5 часов
Фото + обработка - 2 часа
Общение с покупателями и заказчиками - 1 час
Поездка за материалами + отправка посылки - 2 часа 15 минут
Теперь складываем вместе все наше время (10 часов 15 минут) и умножаем на стоимость одного часа (10 часов 15 минут * 180 р = 1845 р)

2) Материалы.

Для многих расчет материалов потраченных на одну игрушку намного сложнее, чем расчет времени.
При пошиве кто-то не может точно сказать, сколько ткани ушло. При вязании другие теряются при расчете пряжи, если истратили не весь моток, а только часть..
Но все достаточно просто!
Для шитых игрушек у вас есть выкройки. Приложите их к ткани и измерьте линейкой, какой кусок ткани у вас ушел. Посчитайте кол-во наполнителя, пуговиц, кружева, лент, шерсти, и прочего-прочего.
Ведь у вас записано, сколько стоит именно эта ткань и сколько наполнитель? Если нет, то самое время начать записывать все до мелочи.

Пример:
Ткань телесная: 20*20 см (отрез 50*50 стоит 70 р, значит кусочек 20*20 будет стоить 15 р)
Ткань зеленая для одежды: 15*30 см (17 р)
Наполнитель 300 гр (200 р за кг, значит 60 р)
Пуговиц 5 шт (по 4 р за штуку = 20 р)
Ленты органза 1 метр (1 рубль за метр)
Итого материалов: 113 р

Для вязаных вещей тоже все просто: к примеру у вас есть схема игрушки и есть пряжа, которую вы использовали.
Для того, чтобы посчитать сколько же метров у вас ушло на игрушку надо сделать несколько простых шагов:
- провяжите 10 петель и в конце привяжите ниточку другого цвета
- распустите вязку и замерьте линейкой длину нити до привязанной ниточки
- по схеме игрушки посчитайте общее кол-во петелек
- количество петель поделите на 10 и умножьте на длину нити - это и будет метраж потраченной пряжи

Пример:
Моток пряжи 150 метров стоит 100 р
10 петель столбиком без накида в распущенном виде - 1,3 метра
Количество петель в схеме игрушки 1780
1780 делим на 10 петель = 178
178 умножаем на 1,3 метра = 231
Значит на одну игрушку мы истратили 231 метр пряжи.
Это один целый моток и еще 80 метров от второго.
100 р делим на 150 метров и умножаем на 80 потраченных метров = 53 р
+ наполнитель - 40р
+ оформление мордочки - 20р
Итого 153 р за пряжу + 40 р +20 р = 213 р

3) Упаковка

Перед тем как отправить игрушку мы все ее упаковываем.
Кто-то покупает простые пластиковые пакеты оптом, кто-то заказывает именные бумажные с печатью, кто-то шьет мешочки, но все это стоит денег. Поэтому не забывайте посчитать упаковку!

Пример:
именной пакет - 15 р
бумага внутрь почтовой коробки - 5 р
Итого 20 р

4) Амортизация оборудования

У нас у всех есть оборудование. Швейные машинки, иголки, ножницы, маркеры, карандаши, крючки, спицы, плоскогубцы, круглогубцы и прочее прочее. И у всего этого есть срок годности.
Как же посчитать?

Пример:
Швейная машинка стоит 20000 р, и вы рассчитываете пользоваться ей 5 лет.
5 лет - это 60 месяцев, 1200 рабочих дней.
Делим 20 000 на 1200 дней, получим по 16 р за один рабочий день за машинку
Точно так же считаем и все остальное.
В среднем это примерно по 100 р к игрушке.

5) Почтовые и транспортные расходы

Для того, чтобы отправить посылку, купить материалы, поехать забрать новенькие визитки или красивую упаковку - надо ехать.
Если у вас машина - вы тратите помимо времени еще и бензин.
Если ездите на транспорте - вы же платите за проезд?-)

Пример:
На машине на почту: 10 км
За визитками: 50 км
За материалами: 35 км
Всего 95 км.
При расходе в 10 литров на 100 км вы потратите 9,5 литров.
Цена за бензин 30р/литр, итого 285 р

Трамвайчик?
50 р до почты, 25 р до типографии, 25 р до магазина с тканями и еще 50 до дома = 150р
Но этих материалов нам хватит игрушек на 5 точно, следовательно всю сумму делим на 5.
Итого к стоимости игрушки еще + 30 р

6) Он-лайн представительство

У всех нас есть свое представительство в сети интернет.
Сколько это стоит?
Профиль и группы в социальных сетях - бесплатны. Но вот для того, что бы сделать сайт или купить хороший тариф на сайтах по продажи товаров ручной работы, или разместить рекламу своих товаров уже нужно платить.
Если вы решите сделать сайт самостоятельно, не нанимая сторонних дизайнеров, программистов, верстальщиков, копирайтеров, вы сэкономите значительную сумму денег! Но это если вы умеете это делать или же у вас есть друг/приятель, который сделает это для вас за еду.
В таком случае сайт для вас обойдется в 1000-1500 в год.
Иначе порядка 15000 р в лучшем случае за изготовление сайта и все те же 1000-1500 р в год.
Купить выгодный тариф на Ярмарке Мастеров или Uniqhand'е - рублей 250 в месяц.
Как посчитать сумму для одной игрушки?

Пример:
Если вы в месяц делаете 10 игрушек, и платите по 500 рублей за платные тарифы и сайт в тот же месяц.
Значит к стоимости каждой игрушки следует прибавить по 50 р за он-лайн представительство

7) Налоги

Если вы зарегистрированы как ИП по упрощенной системе налогооблажения, значит вы платите по 6% с прибыли.
Как их втиснуть в стоимость одной игрушки? Следует вычислить сумму налога, которую вы отчисляете в один месяц и поделить на количество игрушек.

Пример:
В самом начале данной статьи мы решили, что хотим зарабатывать 30000 в месяц.
Так же мы помним, что в месяц делаем 10 игрушек.
6% от 30000 = 1800р
1800р делим на 10 игрушек = 180 р.
Т.е. к стоимости игрушки следует прибавить 180 р

8) И прочее, но не менее важное

Кроме всего прочего мы все оплачиваем коммунальные услуги, интернет и телефон.

Пример:
Для нашего города это по 3000 на квартиру в месяц.
А значит в стоимость игрушки так же будет включена доля и для оплаты коммуналки.
С расчетом, что мы делаем все те же 10 игрушек в месяц, получаем +300 р к стоимости.

И теперь складываем все это вместе в одну кучу. Что у нас получится:
1845 трудозатраты + 113 материалы + 20 упаковка + 100 за амортизацию + 50 за сайт + 30 за транспорт + 180 налоги + 300 за коммуналку
Итоговая стоимость игрушки: 2638 р.

Но не стоит забывать, что это не итоговый список всего, на что стоит обращать внимание при ценообразовании.
Выставки, аренда мастерской или своего маленького магазинчика, мастер-классы и курсы по повышению квалификации, семинары и творческие встречи, лекарства при простудах и прочих болезнях - все это стоит денег, зачастую не малых.

При расчете стоимости следует так же учитывать ваш опыт, качество изделий, качество материалов и сложность работы.
Если вы новичок, то мы бы рекомендовали немножко снижать планку и сперва набрать с десяток покупателей, создать группу в социальных сетях и блог.
Но как только вас начнут находить посторонние люди, когда пойдут заказы от совершенно незнакомых людей, которые даже не являются друзьями знакомых ваших знакомых знакомых, то следует поднять стоимость.
И каждый день совершенствуйтесь, практикуйтесь, набирайтесь опыта и применяйте его!
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Алекса11 » 22 ноя 2012, 18:30

Я в полном отпаде!Аня.столько времени и сил ты тратишь для нас,чтоб мы могли не искать,а просто заглянуть "домой" и все узнать)Спасибо огромное!Список потенциальных покупателей меня улыбнул!Ведь и правда сколько вокруг людей то,которых мы не замечаем?!Решила на НГ сделать маленькие презенты всем жителям своего подьезда)Инкогнито конечно-в ящик почтовый.
Алекса11

Пред.След.

Вернуться в Наши продажи