Что сделать, чтобы труд приносил доход!

ценообразование, реклама, анализ продаж

Re: Что сделать, чтобы труд приносил доход!

Сообщение Анна Сапунова » 22 янв 2012, 22:16

Продажа различных хэнд-мэйд аксессуаров - замечательная основа для небольшого бизнеса, которое поможет, уж если не разбогатеть, то остаться на плаву в суровые годы кризиса, который по оценкам специалистов будет тревожить население мира до конца 2009 года как минимум, до обещанного конца света – как максимум.

Главная проблема в таком бизнесе – лень обычного среднестатистического человека, который не желает учиться чему-то новому и не хочет рисковать. В этом случае, сразу же закрываем страничку и идем дальше валяться на диване, раздумывая о том, почему же деньги до сих пор не залетают в окно с попутным ветром. В первую очередь необходимо узнать немного о направлениях в хэнд-мэйде.

Изготовление вязанных и сшитых вещичек сейчас не оставляет равнодушным никого, ведь именно такие вещи помогают человеку выделится в толпе, почувствовать себя особенным, сейчас почти все люди, работающие в направлении хэнд-мэйд предпочитают использовать материалы и темы, которые были бы по-настоящему эксклюзивными, представить себе, что два человека купят абсолютно одинаковые вещи у одного и того же человека нереально.

Вторым важным направлением являются различные аксессуары: сумки, бэги, фенечки, браслеты и т.д. Они раскупаются современной молодежью на ура, в этом, собственно, главная особенность работы над вещами в стиле хэнд-мэйд – они востребованы молодыми людьми, готовыми идти на все для поддержания своего собственного, желательно, неповторимого стиля, чтобы помогать Вам зарабатывать неплохие деньги.

Главным плюсом работы в стиле хэнд-мэйд является возможность использования всех без исключения материалов. Сумка из старого бабушкиного ковра, фенечки из лески для рыбы с пластиковыми крючками, небольшой браслет из металлической стружки… Вариаций использования самых разных декоративных материалов невероятное множество, что, впрочем, не помешает ни одному человеку выбрать для себя что-то подходящее именно ему. Важно при формировании цен не спугнуть покупателя неоправданно завышенной ценой. Даже самый дорогой бабушкин ковер не стоит определенной суммы денег без должного внимания к себе со стороны Вас как изготовителя и дизайнера.

Дополнениями к продаже различных аксессуаров хэнд-мэйд могут стать различные молодежные мелочи, тот же скрапбукинг и многое другое. Правда, никогда не стоит забывать о том, что многое зависит от Вас.

В интернете можно найти множество уроков по изготовлению браслетов, хэнд-мэйд рюшечек и брелоков, пошиву сумок и многому другому. Главное не ленится, осваивая эти виды работы, чтобы всегда иметь возможность расширять свой ассортимент.

Если рассматривать затраты на этот вид деятельности, то мы получим такую картину: съем помещения (я буду считать для провинции) от 5000 рублей в месяц, косметический ремонт – 7000 рублей, покупка мебели – 7000 рублей (стул, стол, вешалки), швейная машинка (если нет таковой с функциональными особенностями для пошива сумок и работы с галантереей) – 8000 рублей. Считаем общие затраты: 27 000 рублей.

Рентабельность во многом зависит от уровня продаж, а они как известно зависят от рекламы. Если в небольших городах главную роль играет так называемое «сарафанное радио», то в для средних по размеру и уж тем более больших городов важно наличие рекламы в городе. Внешняя реклама, объявления в газетах, объявления на улице – все это должно быть использовано для продвижения работы. Неплохо также придумать какой-то личный бренд для своих работ, даже зарегистрировать его в качестве торговой марки. Поэтому вперед – продавать сделанное своими руками.
все в жизни "связано"
мой телефон 89242052172, звоните с 10 до 13 часов!!!
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 22 янв 2012, 22:22

Открытие собственной торговой лавки поясов

Открытие собственного магазина - это лучший способ использовать свои предпринимательские навыки и начать свой прибыльный бизнес.

Модные пояса очень распространены в современном мире. Основным секретом такого бизнеса будет являться покупка или создание уникальных поясов, которые будут только у Вас.

Самыми необычными экземплярами Вы будете привлекать посетителей.

Создавать такой товар можно из различных материалов. Одним из вариантов может являться изготовление поясов из переработанного материала.

Это не только будет полезным для окружающей среды, но и станет хорошей темой для рекламы.

Помимо переработанного материала, можно использовать различные металлические пряжки, стразы, ткань. Если у Вас уже имеются готовые пояса, советуем разместить их фотографии на сайте.

Это в начале вашего предприятия значительно сэкономит время, и даст возможность вашему бизнесу двигаться быстро вперёд, а не дожидаться пока вы изготовите очередной эксклюзивный продукт, и разместите его на сайте.

Продажа через интернет для такого бизнеса считается одним из самых лучших вариантов, так как на пояса не требуются размеры. В дополнение к своим уникальным поясам вы можете продавать в своем магазине стандартные кожаные ремни.

Работать Вы сможете у себя дома, но Вам понадобится помещение, в котором будете хранить готовые изделия. Вы постоянно будете находиться в центре событий подобного рынка.

Журналы мод и различные блоги на эту тему, смогут привлекать клиентов на Ваш сайт. При этом необходимо будет постоянно проверять Ваш сайт на наличие фотографий Ваших поясов, и добавлять новые пояса, постоянно иметь при себе визитную карточку, и, конечно, самому носить свой товар на себе.

Когда люди будут интересоваться, где вы приобрели такой уникальный пояс, который на Вас, вы будете вручать им свою визитную карточку. Со временем все ваши вложения окупятся, и вы станете успешным предпринимателем, который научится считать деньги лучше профессионально бухгалтера!

Каждый день Вам нужно будет лишь проверять Ваш сайт на наличие новых заказов. Затем собирать уже готовые ремни и высылать их клиентам.

Также необходимо будет заниматься рекламой и поиском клиентов. Ими будут люди, которые хотят приобрести новые и уникальные ремни, чтобы выделиться среди других.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 22 янв 2012, 22:26

Бизнес идея. Спасибо женским шапкам.

Эта идея пришла мне во время моей пока что основной работы - я работаю художником и дизайнером по рисунку на женских шапках. Мой работодатель имеет собственный бизнес - закупил машины для вязки шапок, нанял швей и художников, продает шапки с рисунками ручной работы, вышивкой бисером. Очень даже неплохо продает, скажу я Вам.

Но это уже серьезный бизнес, здесь нужны большие вложения - одни машины для вязки чего стоят! Но можно удешевить начальные вложение практически до уровня домашнего бизнеса!

В чем же заключается моя идея?! Все очень просто! Нужно покупать просто однотонные шапки у производителя, потом «доводить их до ума» - бисером и акриловыми красками. И смело искать клиентов. Прибыль будет просто огромной.

Мой работодатель однотонные шапки не продает, потому что это просто не выгодно, ведь за шапку с интересным рисунком можно получить намного больше! Как никак - ручная работа!

Но я много раз видел такие шапки на рынке, у нас он очень большой, не знаю как в других городах, но там можно купить шапки маленьким оптом - и просто черные, и оранжевые, разных моделей и всех цветов, каких только душа пожелает!

Кроме того, Вы без проблем сможете их купить через челноков, просто заказать им первую маленькую партию, скажем черных шапок, когда они поедут в Китай. В принципе, что с Китая, что на рынке, я думаю, цены будут отличаться не сильно!

Итак, с шапками мы определились, далее нам понадобятся акриловые краски по ткани, бижутерия, бисер, всякие бусы, кисточки для краски, Ваш творческий потенциал, ну или на крайний случай дизайнер - для разовой работы.

Итак каковы же первоначальные затраты в данном виде бизнеса?

Минимальные вложения:

100 шапок - 6,000 рублей.

Краски акриловые, разные (плюс контуры акриловые) - 1,000 рублей

Бижутерия - 1,000 рублей (можете обойтись без нее!)

Бисер, бусы - 2,000 рублей

Итого для начала:

10,000 рублей! Всего!

Плюс, конечно же, Ваше время!!! Вы же на первых этапах работы не сможете нанимать художников, швей, менеджеров, рекламных агентов и т.д. Затраты на рекламу мы здесь рассматривать не будем.

Конечно, желательна реклама в каких-нибудь журналах для оптовых покупателей, но это дорого, и у меня есть другие некоторые идеи по сбыту Вашей продукции, которыми я поделюсь!

Итак, купили Вы все, что нужно, что делать дальше?!

Садитесь и придумываете ваши дизайны! Обязательно в цвете! Советую, кстати, Вам сразу определиться - и делать только женские шапки, так как мужские хуже продаются! И на них тем более особенно не потворишь - мужчины чаще любят строгость, а у нас будет скорее необычно и красиво…

Дизайны Вы можете придумать сами, в помощь подойдут интернет сайты по оптовой продаже шапок, там можно посмотреть много вариаций по оформлению шапок. Скажу по личному опыту, большим спросом пользуются геометрические орнаменты - треугольники, в них еще треугольники другого цвета.

Здесь, я думаю, глупо советовать, Вы до всего дойдете сами, кроме того, можете просто походить не по рынку, а по бутикам, и посмотреть, что предлагают они, а потом вдохновленные от роскоши воплотить что-то похожее в Вашем дизайне.

Когда у вас будет, скажем 20 готовых дизайнов, сделайте их в натуральную величину, мы же не хотим пока портить шапки! А теперь смело добавляйте бисер по вкусу, чтобы получилось красиво.

Можете также, например, сделать таких 100 разных «макетов-дизайнов» и поспрашивать у знакомых особ женского пола, чтобы они скорее всего купили.

Далее, когда полностью определились с дизайном, и тем, что будем делать на шапках-делаем, расшиваем каждых видов-по 5 штук.

Итого имеем 20 дизайнов в количестве 5 штук каждый, а теперь нам надо их продать, причем выгодно!!! Оптом мы их, конечно, продать не сможем, так как там нужны другие обьемы, тем более мы только начинаем, нам надо изучить сначала, что и как.

Поэтому просто ходим и разносим наш товар на реализацию. Куда можно?! На тот же рынок, где вы их купили, в ларьки-павильоны в переходах метро, в отделы женской одежды в торговых центрах, еще как вариант, можно поставить какую нибудь бабушку на рынке со столиком Вашей продукции.

Себестоимость у вашей шапки будет:

60 рублей - сама шапка
30 рублей - материалы.

То есть 90 рублей, сдавать Вам ее нужно по 260 рублей, причем это даже дешево для такого вида шапок, украшенных ручной работой!

Чистая прибыль с одной шапки: 260 - 90 =170 рублей!

С общего объема шапок 100 штук, можно заработать 17,000 рублей.

Как развить этот бизнес?!

Ответ прост - нанять людей, которые будут делать всю работу, производить гораздо большие обьемы. Продавать оптом, дав рекламу в СМИ. Купить свое оборудование для производства шапок и зарабатывать в разы больше.
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 22 янв 2012, 22:27

Бизнес идея. Открытие лавки сувениров, приносящих удачу.

Мой знакомый имеет свою лавочку товаров связанных с Индией - это различные статуэтки, книги, благовония и все в таком духе. Но это история для отдельной статьи.

Как-то мы разговорились с ним. И естественно я начал спрашивать - прибыльное ли это дело открыть что нибудь похожее?! Конечно, сколько он зарабатывает он не сказал, но то, что это прибыльно понятно хотя бы из того, что он спокойно ездит за границу, в ту же Индию за товаром, да и вообще производит впечатление не бедного человека.

Естественно после этого разговора я начал думать, что бы придумать новенького на этом рынке сувениров, не хотелось открывать очередную обычную восточную лавку, я сидел, перебирал различные варианты, естественно, приоритетными были с самыми минимальными капиталовложениями. И тут меня осенило, а почему бы не открыть лавку, где главным товаром будут сувениры со всего мира – именно приносящие удачу, любовь богатство. В общем, кому чего не хватает.

Домохозяйке - например, сувенир с Кипра приносящий удачу, владельцу фирмы на День Рождения - какой-нибудь приносящий богатство манускрипт в рамке, допустим, из Египта. У вас будет подарок для каждого!

Как организовать данный вид бизнеса?!

Во-первых, надо будет найти место, где Вы откроете свой магазинчик, то есть узнать об аренде в различных тц и универсамах (4-6 кв.м. для начала вполне хватит).

У нас в городе аренда 1 кв.м. в таком месте стоит примерно от 3000 рублей в месяц. То есть на аренду вам понадобиться - от 12000 рублей в месяц. (В регионах/провинциях естественно меньше).

Регистрация ИП стоит в районе 1000 рублей.

Кассовый аппарат и его регистрация (аппарат можно б/у) - от 15000 рублей.

Продавцом сначала можете и сами работать, так что это считать не будем.

Итак, сколько же нам надо денег на организационные вопросы (без товара - о нем позже):

Аренда - 12000 рублей
Регистрация ИП - 1000 рублей
Кассовый аппарат (и его регистрация) - 15000 рублей

Всего: 28000 рублей.

К дополнительныйм расходам можно отнести затраты на ремонт торговой точки - возможно, Вам нужно будет заказать натяжные потолки, покраску стен или растилку линолеума.

Далее, нам нужен товар, причем много и хороший. Для самого начала Вам нужно будет съездить на оптовую базу и купить там начальный ассортимент, он может не слишком отличаться от того, что продается в восточных лавках, но будьте оригинальны. Это Вам на первое время, пока не найдете то, что нужно - сувениры со всего мира приносящие любовь/счастье/богатство.

Где их искать?! Можно выйти на индивидуальных поставщиков. Во все лавки подобного типа обычно привозят интересные вещи из заграницы, либо сдают их на реализацию, либо продают, если это что-то мелкое.

Так что Вы можете просто подойти и попросить телефоны этих поставщиков у продавца-консультанта, например, у Ваших конкурентов. Если он/она не знает, то можете, как это ни глупо звучит, караулить пока они что-то не принесут, и подойти к ним лично все обговорить. Или найдите их любым удобным для вас способом - например, через интернет.

Но есть еще самый интересный вариант, который мне нравиться больше всего, - самому заняться производством сувениров для своей лавки, а в перспективе и для всех лавок города!!!

Ну, например, найдите резчика по дереву, фото африканских масок, и пусть сидит, режет, покрывает лаком, а Вы продаете!!! Или сдаете по сувенирным лавкам, и имеете еще больше прибыли!!! Это даже отдельная бизнес идея - делать африканские маски, так что дарю, может быть сам займусь.

Итак, на товар для начала вам потребуется от 20000 рублей, если Вы будете его покупать. Также обязательно принимайте на реализацию интересные вещи - со временем люди будут сами к Вам приходить и предлагать, но это не сразу, а когда будете немного известны.

То есть для начала нам нужно:
28000 рублей - регистрация ип/аренда/касса
20000 рублей - товар
Всего - 48000 рублей, и Вы в бизнесе.

Чистая прибыль такой лавки (за вычетом аренды и прочего) - от 1000 рублей до 5000 рублей, естественно, в праздничный ажиотаж на порядок больше.

Почему это бизнес легко начать?!

Как все сделать, я рассказал, Вам осталось найти 48000 рублей и начать зарабатывать уже хорошие деньги.
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 22 янв 2012, 22:28

Бизнес идея. Посредничество между бедными художниками и богатыми клиентами.

Предлагаю такой вариант красивого домашнего бизнеса: находите в своем городе художников бедных, извините меня, не зажравшихся, которые сдают свои работы в салоны по скромным деньгам, но талантливых безумно.

Искать можно по выставкам в андерграундных местах, через знакомых, дать в конце концов обьявления в газету или расклеить по улицам с вашим телефоном типа: Сотрудничество художникам - реализация Вашего творчества на выгоднах условиях.

Далее Вы с ними встречаетесь, сами ездите к ним домой с цифровым фотоаппаратом, фотографирует их работы для своего будущего каталога.

Делаете каталог со всеми художниками, затем Вам нужно обойти все художественные салоны в своем городе и посмотреть, где самое выгодное предложение по цене и ассортименту на рамки, находите, фотографируете несколько лучших образцов или все, но это необязательно.

Делаете папку с образцами рамок в каталог, все у Вас есть, отчего Вы будете отталкиваться дальше в своем бизнесе.

Не забудьте проставить цены на картины в Вашем каталоге (ну тут кто во что горазд) и на рамы для работ.

Теперь Вам нужно узнать все адреса дизайнерских агенств и частных дизайнеров, предложить им вписывать Ваши картины в интерьер, создаваемый ими, за проценты.

Это один пункт прибыли, второй - лучшие работы Вы можете сдавать по тем же художественным салонам на реализацию, можете дать им каталог, чтобы они сами выбрали.

Лично я думаю, что человек, который хочет этим заняться, будет иметь прибыль от 30000 рублей в месяц в начале и до безграничных высот по мере развития.
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 23 янв 2012, 22:00

История бизнеса на валяных игрушках

Игрушки из войлока
Войлок стал актуален не только в России и странах СНГ, но и в мире. Валенки снова стали в моде, и делают их как по старинке, так и на новый "гламурный" лад. В войлоковалянии используются не только традиционные технологии и приёмы, но и современные технологии, материалы, инструменты и приспособления.
Из шерсти можно сделать огромный ассортимент изделий таких как: всевозможная одежда, обувь, головные уборы, аксессуары, сувениры и игрушки.
Процесс валяния из шерсти может быть, как сухим (иглами), так и мокрым. И хотя этот процесс очень трудоёмкий, но зато и увлекательный, как говорят специалисты – захватывающий. Простор для творчества и самовыражения безграничен. Совершенствовать свои навыки и мастерство можно бесконечно.

Смешных зайцев, котов и коров Павел Гаврилов и Лия Виснапу начали валять в 2008 г., открыв в Рыбинске мастерскую "Весёлый войлок". В проект супруги инвестировали 500 000 руб. Через два года оборот их маленькой компании превысил 1,5 млн. руб.

Зайцы разошлись

"Мы долго думали, какой материал выбрать. И выбрали шерсть — она, как пластилин, позволяет лепить различные формы, но более красочная и приятная на ощупь", — улыбается Лия. Процесс производства Миши и Маши, которые сейчас встречают маленьких зрителей рыбинского театра, так понравился художникам, что они решили на этом не останавливаться. Лия нашла технологию изготовления игрушек из войлока. Павел разработал несколько дизайнов игрушек. Супруги закупили необходимые инструменты и начали работать дома.

"Знакомые, увидев первых зайчиков, стали просить научить и их этому делу", — рассказывает Виснапу. Тогда и появилась идея создать творческую мастерскую, в которой желающие могли бы под руководством Павла профессионально изготавливать войлочные изделия, а потом продавать их — и таким образом подрабатывать.

"В основном наш круг общения в Рыбинске — это многодетные мамочки, семьи с детьми-инвалидами, и им очень нужны дополнительные доходы, а возможности надолго отлучаться из дома нет", — говорит Лия, тоже мама троих детей.

Первую группу желающих работать с войлоком набрали в январе 2008 г. А уже в апреле Гаврилов и Виснапу привезли в Москву на международную выставку кукол первую партию смешных ушастых зайцев.

"Ехали и думали: ну кому нужны там наши зайцы, придётся их под закрытие выставки просто раздаривать!" — признается Виснапу. Но все зайцы разошлись в первые два дня. А у новой мастерской появились первые заказчики — магазинчики подарков ручной работы.

Давальческий принцип

"Когда мы затевали мастерскую, то даже не знали, что, давая возможность заработать нашим мамочкам, занимаемся социальным предпринимательством", — рассказывает Виснапу, о существовании социально направленного бизнеса они узнали, выиграв грант фонда социальных региональных программ "Наше будущее". Если бы не эта финансовая поддержка, супруги не решились бы начинать своё дело.

В создание "Веселого войлока" они инвестировали около 500 000 руб.: 200 000 руб. — их личные сбережения, часть гонорара, полученного за оформление рыбинского театра кукол; 300 000 руб. — финансирование от фонда "Наше будущее", из них 200 000 — грант, а 100 000 — беспроцентный заём на два года. Заём, художники вернули через год, когда компания вышла в ноль.

"Когда мы рассматривали этот проект, он, по сути, ещё не был бизнесом, — признаёт Ирина Павлова, руководитель службы продвижения программ фонда "Наше будущее". — Но нас подкупила идея и то, что Гаврилов и Виснапу привлекли к делу такую социально не защищённую категорию, как многодетные одинокие мамочки. И игрушки, которые они делали, нам понравились: они интересные, очень качественные. Мы увидели в проекте хороший потенциал и не ошиблись".

Предприниматели рассказывают, что пробовали работать и с молодежью, и с бабушками-пенсионерками. Но мамочки — самая благодатная публика. Сейчас с "Веселым войлоком" постоянно сотрудничают 15 рукодельниц. Ещё около 50 человек хотели бы пройти обучение. Группы на обучение в мастерскую Гаврилов и Виснапу набирают три раза в год. Обучение в классе длится месяц, ещё месяц — практика. Обучение и все материалы — за счёт мастерской.

"Взаимодействия с мастерами-надомниками, — работаем по так называемому давальческому принципу". Потребность в работе тоже у всех разная. Кто-то в изготовлении игрушек видит отдушину и возможность творческой реализации. Такие мамочки не торопятся — делают по 4-5 игрушек за 2-3 недели. Те, кто остро нуждается в деньгах, берут заказы каждые 2-3 дня.

"Единственное, что мы оговариваем в договоре, — это запрет на самостоятельную реализацию игрушек в дизайне Гаврилова", — отмечает Лия. С мастерицами расплачиваются сразу, как только те приносят игрушки. Нормо-час сейчас составляет 90 руб., в 2008 г. начинали с 60 руб. за час. Супруги прописали количество часов, которое требуется на изготовление той или иной игрушки, и таким образом определяют гонорар. В среднем сотрудницы в месяц зарабатывают от 3000 до 15 000 руб.

Основные звери

"Сначала мы думали, что просто научим людей работать с войлоком и покажем им возможность подрабатывать, а реализацией они будут заниматься сами, — рассказывает Гаврилов. — Но оказалось, что это невозможно".

Люди не знали толком, как выйти в интернет. Самостоятельно искать каналы сбыта им тоже оказалось не по силам. Супруги признаются, что необходимость быть коммерсантами для них тяжелая ноша. Они бы хотели найти стратегического партнёра, который взвалил бы эту часть работы на себя, оставив им возможность творить.

"Сейчас мы и менеджеры, и логисты. Ведём переговоры с закупщиками. Но понимаем, что отсутствие нужных знаний и маркетинга нас тормозит. Мы движемся вперёд методом тыка", — сетует Гаврилов.

"Хорошо, что они это понимают, — считает Павлова. — Значит, развиваются и всё у них хорошо. Если им удастся найти человека, который сможет влиться в семейное дело и взять на себя коммерческую составляющую, дело выйдет на новый уровень".

Пока основные клиенты "Весёлого войлока" — московские магазинчики подарков, книжные магазины, сувенирные лавки, магазины цветов. В последние полгода появилось много заказчиков из регионов. "Направление это перспективное. Интерес к шерстяной игрушке есть, хотя и не очень широкий, — говорит Елена Штырлина, совладелица арт-салона "Картинница". — Мы у "Весёлого войлока" стали брать игрушки, потому что они нам самим очень нравятся. Заказываем немного, но регулярно".

Основной ассортимент — коты и зайцы, хорошо продаются и различные "фигурки года". Гаврилов уже ломает голову над дизайном дракона — символа 2012 г. "Мышка, заяц и кот — это основа основ, — смеётся Гаврилов. — Спрос на них самый постоянный. Так сложилось исторически". Но магазинчикам всё равно важен ассортимент, и в компанию к зайцу они хотят и лося, и овечку, и других персонажей: один герой в продаже не работает. Мелкооптовые партии в основном не превышают 30 000 руб. Цена игрушки — 600-800 рублей. В среднем постоянные клиенты заказывают товар раз в квартал. А перед Новым годом и раз в месяц. "Магазинная наценка на наши игрушки от 50 до 300%. Как-то мы видели, что кота, купленного у нас за 800 руб., в магазине продают за 2700", — рассказывает Виснапу. В 2010 г. оборот "Весёлого войлока" превысил 1,5 млн. рублей. Поскольку бизнес сезонный, прибыль распределяется неравномерно, но в среднем составляет 20% от оборота.

Вывод

Сезонность спроса — ещё одна беда предпринимателей-художников. Покупать игрушки из войлока начинают с августа — заказчики готовятся к предновогоднему покупательскому буму. В этот период "Весёлый войлок" реализует около 500 крупных игрушек в месяц. А мелких игрушек, бус, аксессуаров и ёлочных украшений мастерская может продавать и до 1000. Постпраздничный спад супруги рассчитывают победить, заключив договор с крупнооптовой компанией, переговоры с которой сейчас в самом разгаре.

Делать бизнес на валянии из шерсти очень сложно. И даже не потому, что занятие это весьма трудоёмкое и кропотливое, требует не только знаний и умений, но и физических сил, времени, терпения. Ставить "на поток" можно только востребованный ассортимент, к примеру, валенки. Но это товар сезонный, спрос на него преимущественно в районах с холодными зимами.

С сувенирной продукцией проще, она вне сезона: практически ко всем праздникам можно разработать варианты, в том числе и к дням рождения, то есть круглогодично. Но на сувенирах далеко не уедешь! Рынок насыщен и продолжает расти, конкурировать здесь сложно.

Поэтому в войлоковалянии задерживаются лишь энтузиасты-трудоголики с необузданной фантазией и жаждой сделать этот мир красивей и разнообразней!

Но если мастер достиг определённого уровня, он может зарабатывать либо на крупном проекте, либо на мастер-классах (уроках творчества, мастерства, технологий и подходов к данному виду творчества).

Источник:Газета "Ведомости"
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 23 янв 2012, 22:22

Памятка хендмейдеру-новичку

Нас часто спрашивают "Что важно для хендмедера-новичка? С чего начать? На что стоит обратить внимание?".
Достаточно долго в этом блоге мы публикуем различные советы и рассказы - о фотографии, о психологии, почте и платежных системах. Для того, чтобы помочь новичкам мы сделали небольшую выдержку из всех этих советов, воего рода концентрат полезного знания, памятка хендмейдеру-новичку.

Итак, на что же следует обратить внимание начинающему хендмейдеру:

Не стесняйтесь спрашивать!
Интернет, конечно, суровая и грубая среда, а другие хендмейдеры не очень то любят конкурентов, пусть даже начинающих. Но, не смотря на это, есть в сети и хорошие, добрые люди, которые рады будут помочь. Ищите таких и тянитесь к ним. Более того, практически на любой вопрос в интернете уже есть ответ - стоит только поискать.
Инвестируйте в свое обучение! Если вы хотите расти и развиваться, то придется учиться. Покупайте книжки, посещайте мастер-классы, смотрите видео-уроки. Выделите из семейного бюджета несколько процентов, которые вы гарантированно потратите на обучение и развитие. То же самое стоит сделать с вашим временем. Любое обучение и самообучение это обязательная часть вашего мастерства.
Наступайте по всем направлениям. Мы уже неоднократно говорили о том, что максимального успеха можно добиться только использованием всех, простите за тафтологию, возможных возможностей. Изучайте все ресурсы, размещайтесь на всех площадках, заполняйте все поля в профайле максимализм должен стать вашей хорошей привычкой.
Заведите дневники, сетевой и обычный. В сетевом нужно регулярно размещать фотографии своих работ и процесса их создания, информацию о выставках, рассказы и мастер-классы. А в бумажном записывайте свои впечатления о каждом новом дне, ведите список заказов и ведите свою маленькую смету.
Покупайте там, где дешевле. Важное и нужное заказывайте оптом, кооперируйтесь в другими хендмейдерами в закупках важного и сложного. Внимательно смотрите на акции и скидки. Экономьте, но не скупердяйствуйте.
Участвуйте во всех конкурсах в каких только можете участвовать. Не пренебрегайте выставками, путь даже виртуальными и иногородними.
Все свои идеи и задумки обязательно записывайте в блокнотик или дневник - из головы они гарантированно вылетят. На досуге пересматривайте свои задумки и решайте чему быть воплощенным.
Старайтесь не останавливать творческий процесс ни на минуту. Еженедельно создавайте новую вещь, ежемесячно творите в новой, непривычной для себя технике.
Не пренебрегайте мелочами. Например фотографией - это очень важная часть вашей работы, своего рода визитная карточка. Качественная фотография может улучшить продаваемость вещи в два раза! Мы не раз делились с вами фотосоветами - изучите их.
Найдите себе дополнительное увлечение, старайтесь разнообразить свою жизнь. Возьмите несколько уроков верховой езды, сходите в бассейн или в театр - это позволит перезагрузить ваше творческое воображение.
Изучайте все аспекты своего дела - финансовые, юридические, технологические и многие другие. если вы чувствуете неуверенность в собственных знаниях, например, в сфере электронных платежных систем или вас смущают почтовые правила - поставьте себе целью изучить их.
Ничего не бойтесь, рискуйте, помните что любимое дело всегда будет успешным!

Надеемся что наши советы помогут вам обрести творческое счастье и материальное благополучие. Все прославленные и успешные хендмейдеры когда-то были новичками, они тоже боялись, переживали и чувствовали в себе неуверенность. Сомневаться в себе это нормально! Помните лишь что люди, любящие свое дело всегда добиваются своего, чего мы и вам желаем!
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 23 янв 2012, 22:23

Покупаем правильно, или как быть расчетливым хендмейдером.

Можно всю жизнь учиться экономить, и все сэкономленные деньги тратить впустую на ненужные вещи! Как это часто бывает - тяжело и упорно работаешь в течении долгого времени или отказываешь себе в чем-то ради того, чтобы купить очередную дорогую игрушку или безделушку, а потом неделями осознавать ее бесполезность. Большинство людей не способны трезво мыслить во время покупок!
Это психологическое явление приводит к стремительному захламлению жилища, жизни в целом. Наглядно ощутить это явление можно, оказавшись на крупнейшем американском интернет-аукционе eBay - он просто заставлен миллионами лотов. Большинство из этих лотов - новые, практически неиспользованные вещи, часть даже не распакованные. Люди просто разочаровываются в своих покупках.

Вот несколько простых советов о том, как правильно покупать, не захламляя свою жизнь:

Прежде чем решать вопросы о покупке чего-то нового, сядьте и трезво подумайте, а нужно ли оно вам? Сколь сильны преимущества новой вещи по сравнению с имеющимися? Например, прежде чем покупать новую швейную машинку, определите для себя зачем вы это делаете? Аргументы вроде "она старая" или " я давно хочу новую" должны отбрасываться сразу. Идеальный способ определить нужность покупки - пригласить "скептика". Скептиком может быть кто угодно - член семьи, подруга или даже соседка. Задача скептика - не отговорить вас от покупки новой вещи, а помочь решить, правда ли она вам нужна?
Если вы твердо взвесили все "за" и "против" и решились наконец - выясните все про новую покупку. Выбирая швейную машинку вы должны стать специалистом в швейных машинках. Вы должна знать основных производителей, марки, характеристики и цены. Вам стоит посвятить свое время посещению тематических форумов и чтению рекомендаций и отзывов. При изучении всего этого материала нужно все время держать в голове Крайнюю Цифру, ту, которую вы можете потратить на вещь.
Запомните, всегда нужно покупать вещь исходя из имеющихся денег, а не искать деньги под желаемую вещь. Если вы будете по привычке поступать наоборот, то никогда не вырветесь их этого вечного долга перед вещами. Если вы хотите поменять швейную машинку и у вас есть свободных пять тысяч - то примите эту сумму за Крайнюю Цифру, напишите ее на листочке, а листочек повесьте на монитор - он будет маяком в ваших плаваниях по морю желаний.
Не полагайтесь на продавцов и консультантов! Более того, вам вряд ли потребуются их услуги, если вы тщательно подготовитесь к покупке. Никогда не делаете покупку в ближайшем для себя магазине, обойдите все что сможете и выберите наиболее подходящий. В магазине ведите себя сдержанно и не смотрите в сторону товаров, которые чуть подороже, но якобы во много раз лучше.
Возьмите с собой в магазин вашего скептика - не мала вероятность того, что вы уйдете из магазина вообще без покупки, часто кстати оно и к лучшему.
Все точно для себя решив и собрав необходимую сумму денег... отложите покупку на пару дней. Да-да! Просто перенесите покупку и все. В 25% случае это приводит к тому что вы со временем откажетесь от покупки.
Старайтесь избавляться от ненужных вещей, и как можно скорее. Одежда, которая вам уже мала или не идет, ненужная бытовая техника - все это можно недорого продать или подарить нуждающимся. Освободите свою жизнь от ненужного хлама, а на вырученные деньги съездите куда-нибудь отдохнуть. Задумайтесь над теми вещами к которым не прикасались больше года.

Сбросьте с себя груз вещей, покупайте только необходимое и недорогое, приобретайте правильно. Лучший способ сэкономить - это не тратить деньги попусту. Просто дайте себе почувствовать радость жизни, лишенной бесконечной гонки за новые вещи, и вы сразу ощутите легкость и свободу, желание творить!

Ваш Smart-artS.ru
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 23 янв 2012, 22:24

Итак, несколько простых советов о том, где и как экономить:

Как мы уже говорили, начинать нужно с анализа
. Возьмите одну свою вещь и прикиньте, сколько в среднем на нее уходит материала, каково соотношения затраты/стоимость? Не стоит переживать, если это соотношение окажется не слишком высоким, ведь все зависит также от количества вещей, которые вы производите. Одним словом, соотношение обычно такое: сложная и долгая в изготовлении вещь может продаваться с большой наценкой, легкая и быстрая - с небольшой (вы выигрываете в объемах).
Теперь стоит подумать о технологии. Есть ли в вашей работе узкие места? Чтобы найти такие места, нужно, для начала, обратить внимание на тот ингредиент или ресурс, который стоит дороже всего. Например, в изготовлении одежды это ткань. Как правило, оптимизация расходов на самой дорогой ингредиент дает существенную экономию. Затем следует рассмотреть второй по стоимости и ингредиент и так далее. Но не стоит забывать о качестве, равно как и не нужно пытаться сэкономить в мелочах.
Подавляющее большинство мастеров и мастериц помнит о том, что к материалу нужно относиться бережно. Но часто бывают и такие, которые вырезают маленькую деталь из середины большого куска, а остальное выбрасывают за ненадобностью. Старайтесь кроить и отмерять материалы исходя из принципов минимальности и достаточности. Например, не стоит оставлять больших "запасов" на краях, если они вам никогда не пригождаются. Отрезая или отрывая, прежде всего подумайте о том, что останется, можно ли это будет использовать еще?
Всегда сохраняйте все то, что еще может пригодиться. Или у вас никогда не бывало так, что ради маленького кусочка того, что было выкинуто вчера приходится покупать новый, большой кусок?
Всегда очень ответственно относитесь к закупкам материалов и заготовок. Прежде всего, покупайте большими партиями то, что чаще всего используется. Пользуйтесь проверенными магазинами, там, где подешевле или онлайн-магазинами, в них, как правило, больше выбор. У онлайн-магазинов, к тому же, есть одно важное преимущество - гибкая система скидок, которая действует при закупках больших партий товаров. При учете того, что при солидной покупке стоимость пересылки повышается незначительно, онлайн-магазины оказываются гораздо выгодней простых.
Старайтесь скооперироваться с другими мастерами, так гораздо выгодней покупать что-то дорогое. Вот, например, позволить себе личную паста-машинку может далеко не каждый хендмейдер, тем более что потребности в ней возникают не каждый день. Попробуйте скооперироваться с друзьями-хендмейдерами, так полезная покупка откажется в несколько раз дешевле. То же самое касается и других дорогостоящих покупок.
Обменивайтесь услугами. Если, например, вам нужна фотосъемки ваших вещей, предложите фотографу вместе денег несколько своих изделий.
Старайтесь почаще участвовать в конкурсах. Smart-artS.ru регулярно проводит различные конкурсы и викторины, призы в которых - товары из нашего магазина. Для участия в конкурсе вам нужно будет только потратить немного своего времени, не пренебрегайте возможностями выиграть отличные подарки.
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 23 янв 2012, 22:26

Обман в жизни хендмейдера - дело нередкое. Все мы человеки, одни люди почестней, другие не очень.
Какие же опасности подстерегают рукодельниц и как их избежать?

Редкий хендмейдер находит достаточно работы в пределах своего города, чаще всего нам приходится работать с почтой, а это означат что между моментом получения товара и моментом расплаты за него проходит значительный промежуток времени.

На что стоит обратит внимание продавцу:

Никогда не высылайте вещи без наложенного платежа или без предоплаты. Исключение стоит сделать для постоянных клиентов и друзей.
В последнее время стала распространенной следующая схема обмана хендмейдеров. Покупатель представляется агентом некоего магазина, который будет рад взять на реализацию большую партию изделий ручной работы. При этом "покупатель" заявляет о строгой отчетности и настаивает о невозможности работы с наложенным платежом. Обманщики предлагают хендмейдеру выслать всё обычной посылкой, а расчет будет осуществлен безналичным образом, для этого мастеру высылаются созданные на коленке формы, бланки и заявления, которые он должен заполнить и переслать по почте. Разумеется, никаких денег мастер в итоге не получает. Поэтому будьте острожны с покупателями, представляющимися магазинами, дважды перестрахуйтесь в таких случаях.

Теперь поговорим о том, как себя может обезопаситься покупатель:

Если вы боитесь что в посылке вместо заказанного товара придет какая-нибудь книжка или рулон туалетной бумаги - настойчиво попросите сфотографировать высылаемую вещь рядом с бумажкой, на которой написаны ваши имя и никнейм. Попросите выслать посылку с описью, а при её получении сразу же вскройте в присутствии работников почты.
Если вы работаете с электронными платежными системами WebMoney или Яндекс.деньги - будьте особенно осторожны. Работая с ВебМани обращайте внимание на значение параметра BL - он говорит времени пользования системой. Если у покупателя BL=0 - это говорит о том что он в системе недавно, и этот аккаунт может быть создан специально для обмана.
Если вы работаете с платежными системами и продавец настаивает на полной оплате или большой предоплате - используйте протекцию сделки. До того, как вы передадите продавцу специальный код разблокировать сумму будет невозможно. Основанием для разблокирования кода может быть скан почтового чека, на котором указана дата, ваш адрес и вес посылки.
Собираетесь заказать большую партию - не поленитесь изучить все о продавце. Посмотрите когда был создан его аккаунт, сколько работ он выставил, почитайте группы и темы - знают ли этого продавца. У любого нормального покупателя вызовет обоснованные сомнения мастер, аккаунт которого был создан вчера.
Не выкупайте посылку, стоимость которой больше той суммы, о которой вы договаривались с продавцом. Некоторые не особо честные мастера любят прибавлять 50-70 рублей к сумме наложенного платежа, объясняя это мифическими "почтовыми налогами". Вас никто не может заставить выкупать посылку, пришедшую на ваш адрес, особенно если вы считаете что вас обманули. Такая посылка вернется обратно к мастеру, и он должен будет заплатить еще и за пересылку обратно.
Если к вам пришла некачественная вещь - напишите об этом продавцу, приложив к письму фотографии. Если продавец молчит и отказывается отвечать за своих рук дело - смело пишите в группы и администрации, как правило это заставляет нерадивого хендмейдера взяться за ум и вернуть деньги.
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 23 янв 2012, 22:27

Хендмейд.Философия развития

Каждый хендмейдер рано или поздно сталкивается с вопросом "Как дальше расти, куда развиваться, как зарабатывать?" Как правило, этот момент возникает уже тогда когда все друзья и знакомые напичканы вашими вещами в виде подарков или же проданы им за небольшие денюшки. Это так называемый период первого спада, он бывает не только у хендмейдеров, но также и у большинства людей творческой направленности - художников, дизайнеров, музыкантов. Наша задача - уметь преодолевать это период, ведь очень большое количество рукодельщиков из этого кризиса так и не выходит.

Вот несколько направлений которыми можно заняться:

[*] Продвижение в интернет. Именно с такой целью и был создан Smart-artS.ru - дать возможность молодым талантливым авторам проявить себя, дать им площадку для удобной продажи своих изделий. Наш проект абсолютно бесплатен (на том же Этси с вас время от времени будут просить небольшие деньги за продолжение поддержания вашей учетной записи). В русскоязычном интернете есть несколько ресурсов, предлагающих подобные услуги - поищите их и разместитесь на всех. Многократного прироста покупателей это не даст, но клиентуру несомненно увеличит. Заведите блог в ЖЖ, создайте группу вконтакте - все это также будет дополнительным источником новых покупателей.

[*] Подумайте об оффлайн-продажах. В любом, даже самом маленьком городе всегда есть спрос на изделия ручной работы - вам нужно всего-лишь найти своего покупателя. Прежде всего, разыщите других хендмейдеров, соберитесь в тесный кружок и уже вместе решайте вопросы с поиском помещения, покупкой или арендой торгового оборудования и прочие подобные вопросы. Можете просто разнести по парочке своих работ в каждый из магазинов подарков - пусть возьмут их на реализацию.

[*] Попробуйте организовать выставку. Наверняка в вашем городе время от времени проводятся ярмарки! Попробуйте также пообщаться с клубами самодеятельности, с музеями, зайдите в магазины подарков - они могут помочь с площадями. Неплохо также скооперироваться с другими хендмейдерами (особенно если у вас маловато работ). В Питере и Москве регулярно проводятся хендмейд-выставки и гараж-сейлы (анонсы самых интересных мы публикуем в нашей рассылке - подписывайтесь).

[*] Организуйте мастер-класс. Да, действительно, начните учить других - ведь это лучший способ научиться самим! Для начала организуйте маленький мастер-класс для друзей и их друзей. Пусть это будет своего рода обмен опытом, все равно будет это полезным как для вас, так и для ваших слушателей. И ещё, если вы живёте в Санкт-Петербурге и хотите проводить мастер-классы, но у вас нет помещения и достаточного количества материалов, напишите нам на info@smart-arts.ru и мы сможем предложить для вас интересные условия!

[*] Ищите друзей в других городах, старайтесь придвигать свои товары через них. Пусть они пройдут по магазинам и разнесут ваши вещи на реализацию, а быть может вам даже удастся организовать небольшой хендмейд-фестиваль!

[*] Обратитесь в государственные инстанции. В России существуют различные программы помощи малому бизнесу, хендмейд также попадает под их действие. Разузнайте все, что сможете, сходите на консультации, быть может ваш стартовый капитал уже лежит и ждет вас!

В любом случае, действуйте! Нельзя сидеть на месте и ждать пока к вам обратится случайный покупатель! Сотни людей уже создали свой маленький хендмейд-бизнес, и вы тоже можете присоединиться к их числу. Не останавливайтесь на достигнутом!
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 26 янв 2012, 16:50

Рукоделие - реализация своих изделий

Здорово, когда умеешь что-то делать руками, в трудный момент жизни подобные умения могут очень и очень выручить.
Если вы рукодельница - что-то умеете делать своими руками, то наверняка задумываетесь о том, чтобы ваше хобби приносило доход. И ищете ответы на вопросы – как начать реализовывать свой товар, где искать клиентов, с какими трудностями я могу столкнуться?
Для начала ознакомьтесь с рекомендациями тех, кто уже начал свое дело. В каждом из возможных видов рукоделия (вязание или шитье, изготовление бижутерии или сувениров, цветов из шелка или сумок, росписи тканей или кукол, вышивка бисером или лентами и т.д.) есть свои нюансы, но основные принципы одинаковы для любого профиля деятельности.

Первое и наиважнейшее условие – чтобы предлагать свои вещи клиентам или сдавать на реализацию, вы должны быть настоящим мастером в выбранном ремесле и, соответственно качество изделий должно быть безупречно.
Не делайте резких шагов. Поначалу ваша новая работа будет не основным способом выживания, а приработком. Запаситесь невероятным трудолюбием, призовите всю свою фантазию и вперед!

И сразу важное замечание, по тематике нашего сайта.
Если вы только собираетесь в первый декрет и планируете во время него подзаработать - не рассчитывайте сразу, что будет на то время. Первые месяцы работать будете мамою. Проверено. И только сумев в дальнейшем организовать свой быт, можете начинать думать о подработке.

Определение спроса и ассортимента
Выбрав - каким видом рукоделия вы будете заниматься, определяемся с основным ассортиментом и спросом на данные изделия.
Можно выделить 2 основных направления – «поток» и «эксклюзив», то есть иметь вещи на массовость и на индивидуальность.
Во многом это определяется городом, в котором вы живете.

В городке с населением до 50 тыс. лучше ориентироваться на простые качественные вещи. Платёжеспособность в таких городках обычно низкая, да и на эксклюзив народ не очень тянет. Как пример - вязание на заказ по картинке из журнала, когда нужна только низкая цена и соблюдение сроков.

Если город покрупнее, то имеет смысл создавать индивидуальные изделия. Здесь предложение выше, и конкурента можно переиграть только на творческом моменте. Или сделать некий параметр, который ценится клиентами, характерной особенностью своей продукции, например натуральность сырья. Эксклюзивные вещи берут много времени на разработку, но и отдача от них бывает выше, клиентская база шире. Можно разработать и базовые модели, перспективные на ваш взгляд, и редактировать их, в соответствии с пожеланиями и комплекцией клиента - какой стиль любит клиент, какой цвет идет, с чем планирует носить.

Если у вас есть точка для реализации изделий – то лучше выбирать оригинальность изделий. Хорошее решение – делать не одиночную вещь, а комплект, так ваше произведение имеет больше шансов обратить на себя внимание. Например, бусы и браслет, сумка и косметичка, сумка и ремень, детский вязаный свитер и штанишки, вязаная летняя шляпка и сумочка, комплекты свадебных аксессуаров – подушечка для колец и сумочка для невесты, перчатки и шаль и т.д.
Реализация в магазинах имеет достаточно выраженный сезонный спрос (перед началом зимнего или летнего сезона, перед Новым годом или 8 марта), поэтому если ваш товар является именно таким - вам нужно будет подгадывать партии для продажи по крайней мере за месяц до предполагаемой даты.

Ну и, конечно, нужно быть готовым к тратам - без денег ничего не получится, но начать можно со вполне реальных сумм, просто чем меньше денег, тем медленнее развитие. Например, пряжа для вязания - покупать её лучше сразу оптом, иначе нерентабельно. Изучить все ресурсы, найденные в поисковиках по слову "пряжа" и не бояться, в случае необходимости, куда-то поехать.

Как сориентироваться в расценках?
Цените, цените и еще раз цените свой труд. Если вы сами не будете уверены, что ваша работа стоит денег, если сразу настроитесь, что клиенты будут попадаться бедные, то так дальше и пойдет, да и те, что заплатить могут, будут делать это неохотно.
Подумайте сколько нужно ВАМ, что бы почувствовать материальное удовлетворение от проделываемой работы. Особенно в городах, которые требуют эксклюзива во всем. И не пугайтесь тех цифр, что получите - всегда найдете тех, кто сможет заплатить.

Чтобы определить примерный уровень цен, то позвоните по похожим объявлениям, проведите мониторинг с подобными предложениями от имени заказчика (с целью узнать на каком оборудовании, какие нитки, какие сроки, сложность модели – в зависимости от рода рукоделия) - вот вам и полная картина цен по городу.
Или проведите хронометраж затрачиваемого на изготовление единицы изделия времени и определите, сколько вы желаете получать за данное время (с учетом затрат на материалы, электричество и т.д.). Вы получите базовую стоимость, чтобы было от чего отталкиваться, дальше считаем все усложняющие элементы - сроки, сложность и прочее - это, конечно, плюс к оплате, например за срочность обычно добавляют 50%.

Договариваться о цене надо заранее, при приеме заказа, чтобы не ставить и себя, и клиента в неловкое положение. Называйте сразу цену вещи или стоимость работы, как хотите, устраивает – вперед за работу, Не устраивает - "будем искать такой же, но с перламутровыми пуговицами". Можно говорить чуть завышенную цену с возможностью корректировки в меньшую сторону. Когда при работе есть риск, что заказчик просто не возьмет вещь по разным причинам, можно брать предоплату 10-25%. Если ваш вид работы позволяет это, стоит попробовать ввести правило: если клиенту вещь не нравится, ее можно продать другим, а деньги за материал возвращать - это привлекает на начальном этапе и люди не боятся делать первый заказ.

Если ваша работа подразумевает доставку изделия (например, при пересылке готового изделия в другой город при заказе через Интернет), то транспортные расходы оплачивает заказчик, и об этом тоже нужно договариваться заранее. Даже если указанная стоимость доставки равна или больше цены товара, а его заказывают – не беспокойтесь об этом, значит клиента всё устраивает.

Для оценки своих сил поработать на работодателя.
Как первоначальный вариант, можно какое-то время "поработать на дядю", т.е. не самой искать заказчиков, а пойти надомницей в какую-нибудь мастерскую, которая занимается аналогичным ремеслом.
Преимущества: стабильный заказ, поставка материалов, нет необходимости заботиться о сбыте.
Минусы: жесткий график выполнения работ, возможные штрафные санкции за прострочку выполнения заказа, это поточное производство силами надомных работниц – следовательно, расценки дешевле, чем за вещь в единственном экземпляре, зависимость от распределения объема заказа - нет своей клиентской базы.
Даже при наличии своей клиентской базы сотрудничество с подобными мастерскими может рассматриваться как запасной вариант, который иногда может выручить не в сезон ваших изделий и бывает затишье в работе.

Юридическое оформление деятельности.
Большинство изделий ручной работы, например трикотаж, не требует сертификации, поэтому сертификатов получать не надо, даже если захотите официально зарегистрировать свою деятельность.
При расширении деятельности имеет смысл зарегистрировать ПБОЮЛ. Если у вас много корпоративных клиентов, то удобнее регистрировать ООО, так как корпоративные клиенты предпочитают работать с юридическим лицом больше.

Из практики одной надомницы:
Оформлять, пока это только начало, не надо. Я уже 5 лет работаю без всякой регистрации, закупщиков не интересует юридический статус. А если возникают вопросы у налоговых служб, то делаю милое лицо и говорю, что вообще я только начинаю, и заказчиков пока нет, а как только появятся, то сразу же буду регистрироваться. Им все равно с меня спроса мало: 1000 руб. максимальный штраф, мы надомники с оборотами в 5-10 тыс. в месяц для них песок. Так что смело работайте. А вот когда пойдут заказы и прибыль, то вернетесь к этому вопросу.
Это мое мнение и оно не является единственно правильным.

Поиск клиента
1. Предварительно узнав цены в вашем городе, дать объявления в газеты, на сайтах досок объявлений, городские форумы на тему продажи, поставки пряжи. Обычно приходят не очень "дорогие заказчики", настраивайтесь, что знающих и ценящих ручную работу клиентов таким способом не набрать.

2. Если вы работаете и коллектив большой, поищите и там контакты и будущую клиентуру. У всех ведь есть подруги-коллеги-соседки... "ой какая сумочка! где брала? - а вот одна девочка делает... - а я тоже хочу! дай телефончик!" - Так что стоит только начать.
Почаще сами носить свои шедевры (если вид рукоделия позволяет это). Некоторых мастериц прямо на улице останавливают и спрашивают, где взяла штуковину, которая на ней надета.
Если вы в декрете, то ваше поле деятельности детская песочница, поликлиника и т.д. Гуляющие с детьми мамочки не менее заинтересованы в обновках, чем их работающие коллеги.
Надо среди ваших знакомых есть человек, который вращается в кругах, в которых много ваших потенциальных клиентов, обязательно сделайте ему что-нибудь креативное (даже возможно – со значительной скидкой или бесплатно), пусть будет ходячей рекламой вашего мастерства.
Даже со знакомыми сразу не стесняйтесь оговаривать цену, а если они говорят, что это для вас лишь удовольствие, то просто не принимайте их заказы (зачем вам тратить свое время на людей, которые вас не уважают!) А если кому-то покажется дорогой цена, то это клиент не ваш, а местного дешевого рынка, это не ваша проблема.

3. Сделайте сайт в интернете с вашими работами.
Важное условие – качество фотографий, ведь это - важная составная часть успеха, ваша витрина.
Непрофессионализм фотографа - свет, блики, где не надо, впопыхах сделанный фон, ремешок от фотоаппарата торчит – вещь с большой вероятностью продана не будет.
Фон сайта должен быть светлым, однотонным, не мешающим восприятию фотографий. Обязательна информация об авторе и контактные данные (город, телефон, емейл). Ну и орфографических ошибок быть не должно.
Лучше сделать свой сайт в нескольких версиях (русская, английская, немецкая), так как возможно в перспективе у вас будут клиенты и за рубежом. Рекомендации - как сделать свой сайт.

Если сделать сайт сразу сложно, вы можете зарегистрироваться в общедоступных ресурсах (например МойМир, ВКонтакте и т.д.), и в профиле размещать информацию о себе и своих работах, давать свои объявления. Размещать объявления надо раз в несколько дней, так как по мере заполнения страниц объявление уходит на следующие страницы, а нужно следить, чтобы всегда было на первой. Желательно вставить фото своих работ, чтобы было больше просмотров, а соответственно и заказов.

4. Напечатайте визитки с описанием своей деятельности, разместите на них ссылку на сайт с фотографиями ваших изделий. Пройдите с ними по магазинам, поликлиникам, салонам – везде, где вы сможете установить доверительные отношения с людьми. Обязательно отдайте визитки в магазины, где вы приобретаете расходные материалы. Ведь не только вы покупаете, например, пряжу или ткань, это могут делать и ваши потенциальные клиенты.
Можно сделать небольшой каталог своих работ (ведь вы их фотографировали для сайта). Это может быть небольшая книжечка сделанная в домашних условиях, отпечатанная на цветном принтере. Одно дело, когда вы просто повествуете о том, что вы вышиваете лентами, а другое, когда человек может посмотреть готовые изделия и может быть даже остановить взгляд на каком-то из них. И вы можете уже не просто выполнять заказы, а предлагать людям выбрать уже готовую модель из вашего каталога.

5. Свяжитесь с частными лицами, занимающимися предпринимательством, косвенно связанным с вашим видом рукоделия. Например, если вы вяжете – взаимодействуйте с мастером по пошиву одежды. Вы можете изготавливать им детали из трикотажа, воротники, обвязки, аксессуары. Клиентура вырастет мгновенно. Портнихи не получают с этого %, но зато они воплощают более смелые идеи, что привлекает больше клиентов - это должно быть главным условием сотрудничества.
Или вы изготавливаете цветы из шелка или свадебные аксессуары. Попробуйте подружиться с каким-нибудь изготовителем платьев и предложите ему реализовывать ваши букеты в комплекте со свадебным или выпускным нарядом. Соответственно, его цена будет добавлена к стоимости платья.
И зарубежные свадебные салоны уже более 100 лет, и в дореволюционной России в салонах всегда готовили абсолютно все и сразу в одном стиле. Это избавляет невест от дополнительных поисков и подборов, они экономят время. Головной убор, сумочка, подушечка для колец, рушник в одном дизайне в дополнение к свадебному платью – удачное избавление невест от дополнительных поисков и экономия их времени.

6. Реализация ваших изделий в ателье или магазинах. Покажите самую выдающуюся свою вещь в магазине, предложите для продажи. Самое большее, что вам грозит, - это отказ, не выгонят и не отругают, это точно. Но качество вашего изделия должно быть более, чем на высоте, чтобы выделиться среди китайского ширпотреба или другого товара. Мастера-профи всегда пригласят, они на вес золота, их не хватает.

7. Как ни покажется странным, можно искать покупателей на форуме рукодельниц. И хотя в большинстве своем здесь общаются люди с золотыми руками, сюда заглядывают и те, кто только начинает осваивать азы мастерства и уже может оценить трудоемкость работы. Такой человек готов покупать готовые изделия, готов платить за эксклюзивность и ручной труд. Здесь же можно найти коллег, совместно с которыми можно расширять свой бизнес (см.пункт 5).

8. Электронные аукционы и сайты.
Для продаж на них ваши вещи должны быть эксклюзивные, исключительные, по-настощему дизайнерские, серьезный арт. Иначе они затеряются среди массы безликого ширпотреба.
Русскоязычные ресурсы:
http://www.livemaster.ru
http://www.handymade.ru
http://community.livejournal.com/nestandart_ru
http://community.livejournal.com/panda_handmade
http://community.livejournal.com/handmade_ru
http://community.livejournal.com/ru_fruits_sale/
Зарубежные ресурсы:
http://www.fashionmartina.cz
http://www.etsy.com/index.php
http://www.novica.com
http://stores.ebay.com/Eternal-Treasures-Collection
http://community.livejournal.com/fruitsyauctions/

9. Продажа за границу. Это достаточно сложно, в первую очередь из-за проблем с пересылкой, во-вторых – из-за их менталитета (отношение к вещам более простое, чем у нас). Можно пробовать, зная вкусы определенных стран – выполненные в стиле украинского этноса рушники и скатерти предлагать в Канаде, вязанные крючком крестильные комплекты в Испании и т.д. Но не строить в отношении этого направления слишком большие планы. Качество работ должно быть при этом супервысокое.

10. Использовать любые нестандартные методы раскрутки, которые связаны с вашим видом деятельности или регионом. Можно заинтересовать менеджеров из гостиничного бизнеса или туристических компаний приобретением ваших изделий как сувениров (за определенный процент). Попробовать сделать выставку ваших работ в музее, при этом договорившись с прессой и телевидением. Если на это потребуют много денег - то забудьте про это, а вдруг в этот момент на телевидении ищут такой репортаж - тогда все пройдет бесплатно.
Можно разрекламировать через женские сайты и форумы. Наверняка у Вас есть местные газеты, которые раздаются в супермаркетах бесплатно - попробуйте там разместить информацию (может быть в виде маленького рассказа).

Действуйте нестандартно. Как резюме - формирование собственной клиентской базы за год вполне возможно.

Некоторые советы по организации деятельности.
При выполнении индивидуальных заказов храните все образцы материалов с этикеткой и описанием изделия в картотеке. Можно добавлять фото готового изделия.

В дни затишья (без заказов) разрабатывайте новые модели на свой вкус и несите в магазины или на рынок, делая опрос - какую бы вещь из этого они хотели бы закупить оптом и в каком количестве. Скорее всего, это даст вам новые заказы.

Частная клиентура очень быстро привыкает к тому что вы работаете дома. Это расслабляет людей, вместо назначенного времени можно прождать человека весь день - у клиентов всегда найдется очень уважительная причина опоздать. И клиент всегда прав, но ваш день уже будет не принадлежать вам. Еще чаще клиенты становятся друзьями, они хотят лишний часик посидеть у вас пообщаться, не понимая, что у вас время не резиновое. Старайтесь с первых дней регулировать эти вопросы.

Если у вас большой объем менее творческой или менее квалифицированной работы, в этом случае вам лучше найти по объявлению второго человека – помощника. Договоритесь о цене за работу и всем будет выгодно. Не бойтесь обучить новых людей, часто их работа вначале медленна, но со временем работать в паре лучше.

Если вяжете на заказ за плату – воспринимайте это как свою работу. Продумайте сразу, будете ли вы браться за заказы, выполнение которых вам тягостно (по разным причинам – не нравится модель, материал, клиент, нет настроения и т.д.). Это проблемы мастера, а не заказчика. Так что, взвесьте все за и против, никто же не заставляет, в самом деле.

Если потенциальный клиент просит сделать вещь (например, предмет одежды), но вы знаете, что эта модель ему не подойдет, не будет смотреться, а покупатель настаивает – как быть? Перед тем, как взяться за заказ, всегда говорите плюсы и минусы, подойдет или нет. Обсудите с заказчиком максимально все вопросы, от фасона, узора, особенностей силуэта (приталенная вещь и т.д., зачастую на модели в журнале все приколото по фигуре) до условий стирки (можно вместе с готовой вещью отдавать напечатанную инструкцию, в которой описаны условия ухода за ней). Тщательно снимайте мерки. Обезопасьте себя по максимуму.

Со временем, мы можете начать зарабатывать, давая «уроки мастерства» - частные платные консультации или ведение курсов.
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 26 янв 2012, 16:51

Ценообразование в любом деле один из важнейших вопросов. Действительно как же оценить свою работу так, чтобы и не отпугнуть покупателя, и не продешевить. На факультетах экономики существует даже специальный предмет, который учит будущих менеджеров решать вопрос ценообразования. В рукодельном бизнесе этот вопрос встает не менее остро, если не более.

Дело в том, что в нашем обществе почему-то считается, что изделие ручного труда должно стоить меньше, чем похожий товар в магазинах и бутиках. Однако ни один уважающий свой труд мастер не согласится с этим заблуждением. Как оценить свою работу рассмотрим в этой статье вместе с экономистом Утенчевой Натальей.

Ценообразование это установление цен, процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, конкурентных цен и соотношения спроса и предложения. Целью ценообразования является обеспечить мотивированную и достаточную цену таким образом, чтобы получить максимальный объем продаж с минимальной потерей дохода.
Существует очень много способов ценообразования и все их перечислять не имеет смысла. Мы с вами рассмотрим самый подходящий для рукоделия – затратный подход.
Затратный подход это группа методов ценообразования, принимающая за основу фактические затраты на работу – стоимость материалов, временной фактор и прочее-прочее.

Себестоимость.

В самом начале ценообразования необходимо определить себестоимость работы, то есть посчитать все затраты на создание изделия. Значение себестоимости это минимально возможная цена, которая покроет лишь затраты не принеся доход. Если цена товара или услуги будет ниже себестоимости, значит мастер работает в убыток себе.
Что входит в себестоимость? Для рукодельниц это затраты на инструменты, ремонт оборудования (швейные и вязальные машинки и т.д) и любые материалы. Возможно, добавлять стоимость электроэнергии и почтовых пересылок и прочего.
Для примера мы будем рассматривать с вами создание свитера размера 48 с простыми косами по лицевой стороне и гладью по спинке. Длинные рукава, воротник хомут.
Считаем себестоимость свитера:
Пряжа – 700 тенге за 100 грамм. На свитер ушло четыре мотка пряжи, итого 2800 тенге.
Для украшения был использован вязаный цветок с кристаллом в середине. Вязанный цветок 10 грамм пряжи, то есть 70 тенге, кристалл 100 тенге, итого еще 170 тенге.
При вязании использовались спицы, купленные очень давно, поэтому они не включаются в стоимость. Если же вы покупали спицы специально для вязания данного свитера, предлагаю распределять их стоимость на три-четыре изделия.
Итак, себестоимость нашего свитера получилась 2970 тенге.
Дальше мы рассмотрим несколько принципов расчета рукодельного труда. НО напоминаю - расчет себестоимости не зависит от того каким видом рукоделия вы занимаетесь – он необходим для любого изделия.
Зарплата по фактору времени

Какая зарплата!? О чем вы?! Да все просто, это та сумма, которую вы хотите получать за час вашей работы. Допустим, я желаю получать за час работы 1000 тенге. В желаемую сумму уже включена стоимость за сложность исполнения работы - ведь чем сложнее работа, тем дольше ее делаешь. Да, вот такие у меня скромные требования. Свитер я вязала ни много ни мало три вечера по четыре часа с с 19.00 до 23.00 следовательно затратила на это 12 часов работы. Из расчетов следует, что моя зарплата будет равняться 12000 тенге.
Таким образом, стоимость нашего свитера равно 12000+2970=14970 тенге
Оплата работы по расходу материалов

Принцип очень прост – необходимо установить постоянную цену за какое-то определенное количество использованного материала и умножить на коэффициент сложности. И цену и коэффициент мастер устанавливает для себя сам.
Предположим, что я ставлю 7 тенге за провязанный 1 метр пряжи. Пряжи было 4 мотка, но ее параметры 250 метров на 100 грамм. Спереди араны, со спины их нет, а коэффициент сложности на араны у меня 0,3. В итоге получаем:
1000 метров * 7 =7000 тенге
7000 * (0,3/2) = 1050 тенге
7000 + 1050 = 8050 тенге
Таким образом общая стоимость моего свитера будет равна:
8050+2970=11020
Эти два вида оплаты разнятся в конечном итоге достаточно сильно - почти четыре тысячи. Однако оба они применимы, но для разных видов рукоделия. Допустим, вязанные изделия удобнее и проще рассчитывать по методу расхода материалов, получая вполне адекватные цены, а такие виды рукоделия как вышивка или бисероплетение гораздо правильнее рассчитывать по методу учета временного фактора.

Однако есть еще один фактор влияющий на цену – это закон соотношения цены и спроса. Наши желания нередко разнятся с покупательской способностью потенциальных клиентов, поэтому здесь требуется гибкость от самого мастера, умение установить такую цену, чтобы не потерять клиентов и самому не оказаться без дохода. Но не нужно ставить слишком низкие цены, ведь с точки зрения психологии продукт, который значительно дешевле аналогичных, вызывает подозрение как некачественный. Часть клиентов это привлекает, но они уйдут от Вас как только найдут что-либо дешевле. А клиенты, которым приглянулись Ваши умения и Ваши работы, еще не раз к Вам вернутся.

Любите свою работу!

Специально для СДПИ "Стрекоза"
Юлия'Shara'Альхимович
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 28 янв 2012, 08:19

Что мешает нам заработать на продажах своих работ? Статья Алисы Лучинской

Почему рукодельниц так много, а тех, кто считает рукоделие бизнесом, а не хобби, в разы меньше? Что мешает нам получить доход от любимого занятия? В этой статье я хочу поразмышлять на тему некоторых препятствий, которые не дают нам заработать на создании декупажных работ.

1. Убеждение «Мои работы еще не доросли до продаж».

В начале творческого пути наши работы действительно оставляют желать лучшего. Особенно хорошо это заметно при посещении форумов коллег-рукодельниц, чьи работы заставляют печально вздыхать «мне до такого учиться и учиться». Но многие занимаются декупажем месяц, три, год, а работы все так же дарятся друзьям и знакомым или складируются дома, хотя умения уже давно выросли из ученических. И даже если кто-то спрашивает «а нельзя ли купить вот это», маленький червячок внутри нас испуганно пищит «Что вы, что вы, я только учусь. Хотите подарю?"

Выход: встряхиваем головой, выкидывая это убеждение и трезво оцениваем свои работы: возможно, самое время начать на них зарабатывать. Если работы и правда пока еще оставляют желать лучшего — посетите мастер-классы у хорошего преподавателя.

2. Недоделки.

Творческая мысль бежит галопом по новым идеям, поэтому сегодня мы делаем одну вещь, завтра другую, послезавтра третью, при этом ни одну из них не доводим до конца. На первой работе не хватает еще десятка слоев лака, на второй мы задумали кружево, которое нет времени купить, а на третье так и не повесили петли и замочек.

И получается, что работы лежат в состоянии «осталось еще чуть-чуть» месяцами и ждут своего часа. И, возможно, будь на них спрос, мы бы доделали эти работы быстрее, но не будешь же фотографировать и выставлять полуфабрикат?

И обратная сторона: некоторые все-таки фотографируют недоделки, впопыхах, ночью, с подписью под фотографией «моя новая работа, еще не залачена» и удивляются, почему же никто не интересуется приобретением этой работы. Бывают, правда, и счастливые исключения, но они — редкость.

Выход: всегда доделываем вещи до конца. Стараемся не браться за новую работу, не доделав старую. Или, если вы делаете работы оптом, стараемся не начинать новую партию работ, не доделав старую. Фотографируем результат только после окончания всех работ.

3. Жадность

Это касается таких работ, с которыми мы успеваем сродниться за время их изготовления. И вроде делали на продажу, но настолько много вкладывали себя, что, когда пришло время расстаться с работой, возникла мысль «никакие деньги не окупят моих душевных затрат, лучше эту работу я подарю». Или работа нам самим так нравится, что нет никаких сил с ней расстаться.

Выход: помните, что вы всегда можете сделать себе такую же вещь, а то и лучше. Под интерьер, с картинкой, которая будет вам ближе и дороже. Себе вы еще сделаете целый семейный набор. А так ли сильно вам нужна конкретно эта вещь?

4. Неумение представить свои работы так, чтобы их захотелось купить.

К этому относится:

неспособность заставить себя изучить возможности своего фотоаппарата
фотографирование работ лишь в одном ракурсе (на котором зачастую не видно всех «фишек» работы),
нежелание создать интересный (или хотя бы не отвлекающий) фон для своей работы
выкладывание фотографий без обработки (элементарной вроде обрезки или осветления)
страх перед изучением программ по обработке фотографий
нежелание потратить 10-20 минут на составление интересного описания работы (а чаще и без необходимого указания размера и предназначения вещи)

Вообще этот список можно продолжать долго.

Выход: уделите внимание каждому из перечисленных пунктов — и вероятность продажи увеличится в несколько раз. Посудите сами, после какой из фотографий вам захочется купить вещь?
На мой взгляд, лучше потратить час на подготовку к продаже и попрощаться с работой за 15 минут (как это было с чайным домиком), чем годами ждать, когда же на нее обратят внимание.
Это не все препятствия, которые нам мешают. Если подходить к проблеме комплексно, то еще у нас должна быть возможность регулярно общаться с потенциальными клиентами (будь то интернет-общение или живое общение в оффлайне). Еще должно совпасть два фактора: наличие денег и желание купить у клиента, и наличие у нас такой работы, которая бы его заинтересовала. Но на каждый из этих факторов мы в силе повлиять
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Ольга Майорова » 29 янв 2012, 08:27

Может, уже повторюсь где-то...
10 причин, почему ручная работа не может стоить дешево

Все, что будет написано ниже, касается только качественных изделий.

1. Времени на изготовление одного экземпляра, всегда уходит больше, чем когда эти же вещи делаются на потоке.

2. Изделие делается с учетом Ваших пожеланий, Вы можете в процессе менять, дополнять, убавлять, по мере возможности, детали для достижения оптимального результата.

3. Изделие эксклюзивно. Точной копии нет ни у кого. Чаще всего, даже если мастер делает повтор, то два изделия все равно не получаются абсолютно идентичными. Мне приятно осознавать, что некоторых вещи есть только у меня.

4. Мастер очень тщательно контролирует весь процесс изготовления, каждый стежок, каждую петельку. Его изделие – это его репутация и его имя. Он не может себе позволить сделать некачественную вещь.

5. Много времени уходит на подбор материалов. Мало найти нужные нитки или нужную основную ткань, нужно к ним подобрать кучу фурнитуры, причем так, чтобы все это идеально сочеталось.

6. На потоке практически нет ручной работы. А ведь ручная работа дает совсем другой результат, на машинке невозможно добиться такой тщательной проработки деталей. Не зря же Коко Шанель всегда отдавала предпочтение ручному труду.

7. Чтобы добиться хорошего результата, нужно знать весь процесс изготовления, знать состав материалов, их свойства. Разве на фабриках каждый работник вдается в такие детали? А мастер обязательно.

8. Мастер не экономит на качестве. На фабриках экономия стоит на одном из первых мест, а при индивидуальных проектах это нецелесообразно, потому что для мастера главное не совершить акт покупки-продажи, а найти хозяина для его детища.

9. При заказе оригинального изделия Вам никто не будет впаривать ненужное, к Вам и Вашим пожеланиям будут прислушиваться и стараться вместе с Вами создать неповторимую вещь.

10. У вещи есть душа, характер, темперамент, история.
89608579261 (МСК) 89626764420 (ХБР) Изображение Изображение
Вопросы рекламы на Хаб-Арте,инфоспонсорства, взаимодействие со СМИ - ко мне вэлкам!
Ольга Майорова

Сообщение Ольга Майорова » 29 янв 2012, 08:28

Семечки, цена куклы и как продать свой шедевр. Или нужен ли кукольнику маркетинг.

"По просьбе Марины Бычковой решил поделиться наблюдением за процессом ценообразования на кукол и их продвижением на рынке. Для бывалых, я бы сказал матёрых кукольников, моя статья не представляет ни какой ценности, они и так всё прошли, а вот для начинающих гениев я надеюсь, она принесёт хоть какую то пользу. А кто ты такой, чтобы читать нам лекции, спросите вы? Я человек, который любит полузгать семечки…
Так уж получилось, что я стал помогать Марине советами в самом начале её творчества. Было интересно перенести свой опыт на неизвестный в то время для меня рынок кукол и посмотреть, что из этого получится и является ли кукла, да и любое произведение искусства, таким же продуктом производства на рынке, как деталь, машина, огурец и прочие продаваемые товары.
Заметка будет от моего имени, но я буду обращаться к Марина с вопросами для объяснения некоторых закономерностей Великого Закона рынка.

Сразу заявляю, что Вы можете быть гениями в изготовлении кукол, Вы можете превосходить по таланту Сальвадора Дали и Рембрандта, но если Вы не усвоите, что делать кукол, это одно дело, а продавать их, это совсем другое дело, из Вас и у Вас ничего не получится. Так и зарубите себе на носу! НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! А за примерами далеко ходить не надо. Вы думаете, что Вы талант? Может быть! Но теперь подумайте, сколько в мире было миллионов художников до Вас, с огромным талантом и чудовищным потенциалом и почему мы не знаем их имён??? Да, они были гениями, да, они творили шедевры, но в лучшем случае для единиц из них, они стали знамениты только после смерти, а все остальные сгинули в веках, спились и деградировали от невостребованности, так и не создав для потомков неповторимых шедевров. Так почему так произошло, почему это происходит, и будет происходить? Почему художники не могут понять простой истины, что продажа своего труда требует не меньшего таланта, чем его создание? Почему он думает, что, создав гравюру он обречён на успех? Почему он не думает, что у продаж есть свои законы и не следовать им, это равнозначно не следовать законам композиции при написании картины и никому она не будет нужна кроме близких друзей и родителей.
Марин, помнишь ли ты начало нашего сотрудничества?
- Помню. Помню, как я сделала две шикарные, как я думала, куклы, и победила на выставке по двум номинациям. Успех окрылил меня. Ну, вот, думала я, теперь я смогу стать профи и жить моим творчеством.
- Ну, ну, теперь расскажи, что было дальше.
- Выяснилось, что мои куклы никому не нужны! Я вложила в их создание материал, обшила их, вышила бисером, сделала, как говорится конфетку. На каждую ушло по 6 месяцев работы, а мне, и то ради жалости и сочувствия, предлагали по 100 долларов за куклу.
- То есть, за год работы ты смогла заработать 200 долларов? Ты их, в конце концов, продала?
- Нет, они и сейчас у меня и я их продавать не собираюсь. Они мне дороги как память. Хотя если решу так, то продам и не по 100 долларов, а за тысячи долларов.
- То есть ситуация координально поменялась? Если раньше ты не могла найти покупателя, и тебе предлагали смешные цены, то теперь у тебя нет недостатка, в желающих купить куклы и при этом ты можешь диктовать свои цены? Почему??? Что изменилось?
- Я изменилась! Я поняла, что прежде чем стать художником, нужно стать продавцом.
Вот видите, дорогие художники, а ларчик то просто открывался. У вас всё получится не хуже, надо только чуть-чуть приложить усилие и думать на шаг вперёд. Давайте я расскажу вам одну историю.
Как-то мне довелось по молодости, ещё на Украине, случайно наблюдать несколько дней как старушки на рынке продают семечки. Бабушки-старушки (их было четверо) появлялись утром, когда люди наполняли рынок и чинно располагались у входа. Так вот, проходил час, и одна старушка уходила домой с пустым мешком, а три оставшиеся конкурентки радовались её уходу. Фокус в том, что у неё покупали семечки, а у них – почти нет. Мне стало интересно, как же так, почему она продаёт, а они сидят впустую? Я провёл расследование, которое помогло мне в будущем понять главные принципы торговли.
1. Спрос на семечки. Нет спроса, – и старушки не сидели бы там со своим товаром. Применительно к куклам – есть ли спрос на куклы? Можете не беспокоиться, спрос есть и по ряду показателей можно с уверенностью предположить, что спрос в будущем только увеличится. Вам остаётся только творить и получать хорошие деньги за чудесные создания. Поэтому остаётся только пожелать вам - в добрый путь господа художники, люди ждут ваши шедевры! Но…, есть одно существенное но, спрос на куклы есть, а вам то нужно, чтобы был спрос не просто на куклы, а на Ваши куклы. Как это организовать? Это главный вопрос всех вопросов и это мы и постараемся выяснить.
2. Качество семечек. При всём уважении к семечкам конкурентов, надо заметить, что семечки удачливой старушки были чуть вкусней. Я попробовал. Но, тогда возникает вопрос, а откуда люди знали, что семечки у удачливой старушки вкуснее? Видимо брали раньше, и получился у бабуськи образовался местный бренд, или говоря другими словами – имя.
Давайте подумаем, что входит в понятие качества применительно для кукольников. Ну, качество выполненной работы, это, само собой разумеется, и здесь не может быть никаких оправданий для косой куклы с небрежно выполненным нарядом или причёской. Я думаю, что вам этого объяснять не надо, хотя много раз замечал, что некоторые нетерпеливые художники стремятся как можно раньше показать обществу своё создание, не удосужившись убрать явные косяки. Не делайте этого никогда! Наша психика так устроена, что мы запоминаем новый образ наиболее ярко (любовь с первого взгляда?) и потом, как бы примеряем этот образ ко всем аналогичным предметам. Вы же не хотите, чтобы последующие ваши куклы судили по этой не доработанной косой кукле и думали: А, а, это та художница, от слова худо, у которой небрежные и косые создания.
Что ещё? Образ! Это тоже входит в раздел качества. По идеи, что такое кукла? Кусок пластмассы или фарфора. Не больше и не меньше! Образ создаётся в сознании потенциального покупателя (это особенно архиважно для кукольников стационарных кукол). Здесь важно предугадать, как и во что ваша идея создания куклы трансформируется в процессе лицезрения её народом. Здесь есть два очень важных момента, о которых надо помнить: вы либо делаете банальных ангелочков (утрирую), либо вы изготовляете куколок претендующих на свой неповторимый стиль с высокой степенью сложности и большими трудозатратами. Знайте, что если вы встали на второй путь, то удачи и денег вам, скорее всего не видать, как своих ушей и вы закончите жизнь в депрессии. Так вот, когда Марина начала свою карьеру, то она выбрала второй путь. На кукол было потрачено уйма времени и сил, а итог нулевой. Я ей сказал: Марина, твои куклы замечательные и стоят бешеных денег, ты продашь их, но не сегодня и не завтра. Поставь их пока на полку, и делай простых голышек. Знаю, что тебе хочется продемонстрировать, что-то своё, но всему своё время! Подожди, ты будешь делать сложных и дорогих кукол, но не сейчас. Только потом, что-то знача в мире кукол, ты сможешь делать то, что хочешь, а сейчас ты должна делать то, что будут покупать. Первое, ты будешь тратить гораздо меньше времени на одну куклу, второе, ты снизишь затраты, третье, ты подзаработаешь какое то имя и последнее – ты окупишь расходы и тебе (очень и очень важно) будет на что жить и покупать оборудование и материалы не в ущерб своей семье. Жестокий закон жизни диктует художникам главное условие успешного творчества, – обеспечь себя и свою семью деньгами, а потом твори всё что хочешь. Наоборот никогда не получается. Ну, закон такой, который мы обязаны блюсти и который не нельзя обойти и нельзя объехать. Должен сказать, что Марина упрямая (и противная как все художники), но послушалась моего совета. В первый месяц Марина получила два заказа (как мы радовались), на второй месяц Марина получила четыре заказа, а потом пришлось устанавливать очередь.
Давайте я вам ещё в пример приведу Полину Волошину. Полина молодец, не стала
заморачиваться со сложными работами, а сыграла на простой идее (правда, идею надо было ещё придумать). Конечно, эти продажи не могут продолжаться вечно и Полине пора подумать о новых направлениях (я уверен, что она приготовила нам сюрпризы), но жирок то она заработала, бренд тоже, семья обеспечена и можно смело смотреть вперёд! Давайте спросим Марину, так ли это?
- Марина, ты согласна с моими семечками?
- Полностью. Хотя это плохо, делать то, что будет продаваться, а не то, что хочется. В этом то и смертельная ошибка многих и многих художников, которые творят шедевры вместо того, чтобы в начале утвердиться на рынке. Как не прискорбно, но это пустая трата времени и эти шедевры никто не оценит и не купит, пока у него не будет хотя бы маленького имени. Отсюда и вывод – твори то, что можешь продать, а потом, когда ты будешь что-то значить, и иметь деньги на своё творчество и мнение, ты сможешь удивлять мир своим мастерством и продавать шедевры (пусть это будет даже мазня) за ту цену, которую ты назначишь. Другого пути нет, как бы не обидно было это признать.

3. Реклама семечек. Продолжим про наших старушек. В отличие от своих товарок, удачливая бабуська не болтала с конкурентами, как делали это они, а зажигала публику. Она, весело расхваливая свой товар, и предлагала семечки на пробу. Даже принимая плату и насыпая семечки, её рот не переставал сыпать ласковыми словами типа – зайчик, милочка, гарный хлопчик и прочая. Что это? Реклама!!!!!!!!!!!!
Стоит ли говорить, как это важно и как это может сформировать спрос (!!!) на ваши фантастические куклы. Убедите людей, что ваши куклы самые крутые, покажите свой товар лицом и успех вам гарантирован. Нет, не просто гарантирован, вы будите обречены на успех!
Как это сделать? Путей решения много, но есть один важный момент, над которым надо работать и который стоит приличных денег. Я имею в виду фото ваших милашек. Не жалейте денег на дорогую аппаратуру и не покупайте дешёвые мыльницы. Не жалейте денег на осветительные приборы, не жалейте времени на съемку. Это всё окупиться сторицей. Да, траты и когда это ещё окупится, потом или никогда (ещё меньше шрифт взять, чтобы вас не напугать?), но вы привлечёте потенциального покупателя. Я несколько раз присутствовал на съёмках у Марины, не перехвалить бы, но она очень и очень серьёзно подходит к этому делу. Я помню, мы наметили съёмки куклы Кия на природе. Выбрали озеро в лесу, но Марине не понравилось освещение и она, к моему удивлению, организовала озеро у себя в квартире!!!
Теперь о персональном сайте. Если у вас, его нет, то навряд ли вы получите спрос, и вы будите работать на свою персональную полку, где, и будут пылиться ваши шедевры. А интернетовские ресурсы? В интернете столько мест, где можно покрасоваться своими работами, что не использовать их просто грех. Не просто грех, а великий грех, ведь это почти бесплатная реклама! Но опять же, не спешите, добейтесь прекрасных фотографий и только тогда!!! Размещайте.
Немного о выставках и печатных изданиях, где скоро будут блистать ваши куклы. Какова их роль в раскрутке спроса? Можно использовать этот путь и даже нужно, но попасть в хороший журнал для начинающего художника проблематично, а платить им за публикацию накладно, тем более по моим наблюдениям выхлоп от этого скромный. Подождите маленько, и редакторы наперебой будут гоняться за вами, чтобы взять интервью. На выставки надо внедряться, хотя бы ради удовольствия и завязывания новых знакомств, но не ждите, что там у вас что-то купят. Ну, не реально, чтобы кто-то пришёл на выставку и купил куклу неизвестного автора за 500 долларов. О кукле мечтают, на неё откладывают деньги и ругаются с мужем. Сделайте так, чтобы за вашей куклой охотились, создайте опять же спрос, а уж потом наслаждайтесь вниманием к вашей кукле и вашей персоне. Чем может обернуться неподготовленный дебют на выставке? Самым страшным для художника – неверием в свои силы. Мы все люди и прекрасно понимаем, что когда к вашей кукле не подходят и не замечают вашего шедевра, становится, мягко говоря, неуютно. От этого в голову лезут при неприятные мысли о собственной ущербности, что обязательно скажется в будущем.
Теперь насущный вопрос для любого начинающего художника, – за сколько продать свой шедевр. Не думайте, что найдутся эксперты или авторитетные конторы, которые ответят вам на этот вопрос. Всё это чепуха, извините за вульгаризм!
Всё это субъективно и зависит от личного пристрастья. Можно сделать, как в начале карьеры сделала Марина: походить по сайтам, сопоставить цены аналогичных кукол на рынке, спросить соседку и маму и твёрдой рукой вывести цифру на ценнике. Долго я спорил с Мариной и доказывал, что это не правильно, пока чехарда с ценами не убедила Марину, что так делать – вредить себе. Мой совет, хотите узнать цену вашего произведения, – выставьте куклу на E-bay. А лучше выставьте две или три и тогда рынок назовёт точную стоимость вашего труда.
По реакции рынка можно легко с ориентироваться в обстановке и сделать соответствующие выводы. Допустим самый худший для вас вариант, – вашу куклу не купили. Что это значит? Меняйте образ! Конечно, это не просто, взять и придумать что-то новое: имидж, наряд, раскраску, шарнир, материал… но другого пути нет!
Теперь другой вариант, - цена, за которую ушла кукла, низкая. А это о чём говорит? Качество! Присмотритесь внимательно и решите, что требуется изменить, подправить, убавить, отрезать. Вспомните моих старушек продающих семечки и ЗАПОМНИТЕ, что продать куклу так же просто, как продать стакан семечек! Правда, если вы будите вести себя так, как удачливая бабушка в моём рассказе.
Ну, вот, я на пальцах рассказал вам, что хотел. Минимальный минимум. Конечно, я утрировал, упрощал как мог и может показаться, что всё, что я изложил давно всем известно, но тогда почему, художники, зная приведённые мною азы продаж, упрямо лезут в петлю краха мечты, нарушая тот минимум законов, которые ОБЯЗАНЫ неукоснительно соблюдать.
Вопросы рекламы на Хаб-Арте,инфоспонсорства, взаимодействие со СМИ - ко мне вэлкам!
Ольга Майорова

Сообщение Ольга Майорова » 29 янв 2012, 08:32

Памятка по заработку на блоге

Наверное я старею ) У меня начались провалы в памяти, я забываю адреса бирж, где зарабатываю на своих блогах ) Посему составляю эту памятку. В основном для себя, но может кому-то еще эти адреса пригодятся.
1. Блогун. Эту биржу знают все блогеры, принимают туда практически все блоги, рекламодателей до чертиков. Итог: заработать можно довольно неплохие деньги. Выплата в течение 7 дней после заказа денег. Минималка 500 рублей (без учета 15% комиссии системы).

2. Заработок на виртуальных питомцах. Это относительно новый для меня вид заработка. От меня требуется лишь разместить промо-материалы на своих площадках и все. Платят за регистрацию нового пользователя на фотостране, который завел питомца. Плюс перепадают деньги если зарегистрированный по Вашей реферальской ссылке ввел реальные деньги на сайт. Выплаты два раза в месяц (после 15 числа и после 30 числа) в течении 2-3 дней. Минималка для выплаты 10$.

3. Миралинкс. Это биржа статей. Принимают туда далеко не все блоги. Если блог лирушный, то он однозначно должен быть на отдельном домене, иметь не нулевые ТиЦ и PR. Ваша задача размещать уже готовые статьи, которые предлагают Вам рекламодатели. Заработок неплохой, но статьи дают не так часто как хотелось бы.

4. Sape.ru. Это биржа ссылок. Зарабатывать на ней проще пареной репы. Вы регистрируетесь, добавляете свою площадку (ЛиРу не принимают), устанавливаете на нее код, ставите цены, по которым планируете размещать ссылки рекламодателей и курите бамбук. Выплаты по заказу в течение пары дней на Вебмани.

5. Rotapost. Система похожая на блогун. Принимают практически все блоги. Точно также как и в блогуне пишете постовые, обзоры или пресс-релизы. Выплаты возможны 2 раза в месяц, минималка 100 рублей. Заработанные деньги можно потратить на покупку ссылок для своего сайта.

6. Трастлинк. Это тоже биржа ссылок, что-то вроде Sape (№4 в данном списке). Регистрируйтесь, добавляете площадку, ставите на ней код (можно обратиться в техподдержку, дать им доступ к сайту и они сами все поставят) и ждете выкупа ссылок. На моем сайте с фоторецептами уже 43% мест выкуплено.

7. Заработок на играх Alawar. Я думаю все сталкивались с играми от компании Alawar в интернете. Это всякие фермы, поиск сокровищ, яркие современные лайнсы. Полчаса игры бесплатно, далее игру можно скачать за деньги. Собственно на этом можно зарабатывать. Размещаете на своем сайте витрину игр и все. Кто-то скачал игру с Вашего сайта - Вы получили денежки.

8. Заработок на фотоэффектах онлайн. Система заработка аналогична играм. Вы располагаете на своем сайте баннеры, кликнув на которые человек может за 5 секунд создать коллаж со своей или любой другой фотографией. Можно поставить себя рядом со звездой, поместить на обложку журнала, на экран телевизора... почти 1500 эффектов. Естественно создание фотоколлажей платное. Люди платят, Вы зарабатываете.

9. Pay-click. Заработок на тизерной рекламе. Регистрируетесь в системе, добавляете свой сайт, получаете код рекламных блоков и размещаете его на своей площадке. Люди кликая на эти яркие мелькающие объявления приносят Вам денежки. Все очень просто. Одна из лучших тизерных партнерок на данный момент.
Ольга Майорова

Сообщение Ольга Майорова » 29 янв 2012, 08:46

Как заработать на своем блоге

В данном посте я расскажу всем новичкам с чего начинать вести свой блог, дам много полезных советов, как повысить популярность дневника, как обзавестись читателями и пожалуй самое главное как заработать на дневнике.

Для начала 3 полезных совета. Сделайте всё по инструкции.

1. Для того что бы ваш блог прочитала поисковая система яндекс, вам необходимо добавить его на этой странице http://blogs.yandex.ru/add.xml (просто скопируйте адрес дневника и вставьте туда).

2. Для того, чтобы знать на каком месте находится ваш блог, после добавления блога в яндекс, необходимо установить кнопки яндекс блогов. Установить их можно в своём профеле, в нижнем левом углу, нажав на ссылку – Получить кнопки яндекс блогов.

3. Во избежание засорения вашего почтового ящика, советую отключить почтовые уведомления от друзей, надо зайти в настройки (расположена ссылка вверху дневника), далее в почтовые уведомления и отключить рассылку (я пока так не сделал ко мне пришло 4 700 писем, друзей просто много).
Удачи!!!

Теперь конкретно про блоги.

ВЫБИРАЕМ ТЕМУ БЛОГА

Вы создали дневник, но не знаете будет ли он обще тематический или посвящен отдельной дисциплине. Здесь я опишу плюсы и минусы того и другого.

Как вы заметили я веду обще тематические дневники обо всём интересном на свете. Безусловно такой дневник вести легче, т.к. всегда можно найти интересный материал и выложить его. Так же обще тематический дневник будет читать практический каждый зашедший.

Минусом дневника является более дешевая рекламная цена, т.к. реклама автомобиля будет в 5-10 раз дороже с автомобильного дневника чем с обще тематического.
зато плюсом будет, то что вы можете рекламировать что угодна, т.к. вы не ограниченны тематикой.

Подводя итоги выбирая тему для своего блога определитесь что вам больше подходит. К примеру если вы хорошо разбираетесь автомобилях и моде или ещё в какомнибудь направлении, то вам вполне осилить тематический блог, в противном случае ведите обще тематический.

Совет: лучше вести тематический блог на своём движке и на отдельном домене, здесь на лиру ведите обще тематический. А про то как сделать блог на отдельном домене читайте в моём разделе заработок в интернете, пока тут одна статья, но скоро будет продолжение.

НАБИРАЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ

Пишите интересно, выкладывайте картинки и выставляйте видео в сообщения, тогда приглашенные вами люди останутся и будут вас переодически читать.
Старайтесь отвечать на комментарии в каждом своём посте, читатель не любит когда автор не общается с ним.

Чтобы пришли первые читатели, их необходимо позвать. Вот по этому адресу находится страница со всеми новичками http://www.liveinternet.ru/rpg.php

Перед тем как пригласить новичков, напишите хотябы 10 интересных статей, что бы не было ощущения что вы тоже новичок.

Советую в день приглашать минимум 10 человек. Максимум, ну кто как, можете по 100 приглашать если не устанете. Так вы современен наберёте базу читателей.

РАСКРУТКА

Данный раздел актуален только для тех кто хочет заработать на своём дневнике в дальнейшем.

В рунете существует рейтинг дневников http://blogs.yandex.ru/top/ , чем выше ваша позиция в рейтинге, тем дороже ссылки и обзры с вашего дневника. Установив кнопки яндекс блогов на свой дневник, вы сможете ежедневно следить за позицией дневника.

Мои позиции сейчас довольно хорошие, этот дневник входит в ТОП 2000, а дневник на домене ru входит в ТОП 700.

Так как же увеличиваются позиции? Всё просто, чем больше ссылок на ваш блог тем выше ваши позиции. Важно знать что ссылка ссылке рознь, т.к. ссылка с авторитетного дневника передает намного больше авторитетности чем со слабенького. Вот в рейтнге блогов http://blogs.yandex.ru/top/ справа, напротив блога видна его авторитетность.

С этим всё понятно, теперь перейдём к важному вопросу - где брать ссылки.
Можно писать интересно и ждать когда на вас сошлются или процитирую, но лучше зайти в систему блогун, зарегестрироватся как рекламодатель и накупить ссылок на свой блог. Так ваш рейтинг гарантированно будет расти.

Пожалуйста, кто будет регатся зайдите по моёй партнерской ссылке http://denied.link/?r=5124

В блогуне, чтобы купить ссылко необходимо создать рекламную коомпанию, создайте её. Там вверху отключите краткий и подробный обзоры, они вам не нужны, оставьте только постовой (постовой ссылка в конце поста) и поставьте напротив него сумму 0.2-0.5 доллара (кто как богат). По началу не стоит платить больше, хватит и так. Далее пишите в задании что надо поставить ссылку на ваш дневник или на одну из ваших статей, пишите ключевое слово и адрес.

Всё компания создана, теперь ждите когда блоггеры будут делать вам предложения разместить ссылку на вас. Все предложения можно посмотреть в разделе заявки.

А в разделе предложения вы можете увидеть общий список блогов, там вы в сами можеете выбрать блоггера и предложить разместится у него.

Итак, вам поступили первые предложения, внимательно смотрите на показатели, самый главный показатель это АВТОРИТЕТНОСТЬ, вот такой звездочкой он отображается . Это главный показатель, по нему и покупайте ссылки. К примеру за 0.2 доллара или 20 центов стоит покупать ссылки с блогов у которых авторитетность выше 300, ну можно у кого 200 но не ниже. Если вы увидели, что за 0.2 доллара вам предложили разместится в блоге с авторитетностью 1000 и выше, сразу принимайте это предложение.

Итак мы плавно подошли к самой цели - ЗАРАБОТКУ!

Добейтесь того, чтобы у вас боло более 300 ПЧ и вы входили в лучшие 50 000 тысячь блогов (ну это минимум). Теперь вы можете идти на блогун и зарабатывать.

ДЕЛАЕМ БАБКИ

Сразу скажу на блогуне с хорошего блога можно иметь больше 300 долларов в месяц. Так же отмечу что система очень быстро растёт и в скором времени там будет больше рекламодателей а значит возрастёт доход.

Тоже как блоггер зарегайтесь по партнерской ссылке http://denied.link/?r=5124

Тут всё просто, вы выбираете в разделе предложения, устанавливаете цену за которую будете писать (поначалу цены не ломите, берите за постовой до 0.7 доллара, за краткий обзор не более 3 долларов, ну а про подробный сами решите).

Ввод и вывод денег осушествляется через электронные платежные системы яндекс деньги и webmoney. Яндекс деньги можно завести создав почту на яндексе и активировав раздел деньги, вебмани делаем здесь http://www.webmoney.ru/

Пополнить счёт на яндекс деньга и веб мани можно из любого платежного терминала. Вывести деньги, с яндекс денег можно черес систему переводов contact а веб мани, через карточку которую они присылают когда вы личность подтвердите или у людей которые выводят.

Ну что ж желаю удачи и больших доходов.
Ольга Майорова

Сообщение Анна Сапунова » 29 янв 2012, 09:47

Маркетинг по-кошачьи Или Как подать товар лицом?

Алексей Штырбу

Многие из нас восхищались, глядя на котят, какие они хорошенькие, милые и пушистые, и есть такие, кто не удержавшись, брали их себе. Теперь прикиньте в уме, у кого из ваших родственников, друзей и знакомых есть кошки? Нетрудно догадаться, что как минимум у большей части они есть. А теперь посмотрим на это в глобальном масштабе, получается, что из шести миллиардов человек около пяти имеют кошек. Не это ли является лучшим показателем маркетинга? Кошка умеет сама себя «продавать».

Какими приемами пользуется кошка, чтобы завоевать любовь человека?

Ну, во-первых, кошка полезна. Человек издревле занимался земледелием, дабы прокормить себя и делал запасы впрок до следующего урожая, этими запасами любили полакомиться грызуны. Кошка ловила грызунов, сохраняя тем самым запасы человека. Этот же прием мы наблюдаем в маркетинге, производитель товара или услуги пытается убедить потребителя в том, что его товар будет полезен. Он устраивает презентации, проводит дегустацию своей продукции, шаг за шагом убеждая, что без его продукции покупателю не обойтись.

Во-вторых, кошка источник эстетического наслаждения человека. Человек всегда любовался грацией кошки, ее умением подать себя. Сколько написано картин, книг, огромное количество фотографий запечатлевают кошку спящую, умывающуюся, играющую, нежащуюся. Кошке ставят памятники, ее наделяют магическими способностями. Она может внушать человеку магический трепет, безграничное уважение, страх и в то же время быть нежной, ласковой. Эта способность кошки подать себя с выгодной стороны также широко используется в маркетинге. Например, любой товар всегда облачают в фирменную привлекательную упаковку, стараются сделать ее запоминающейся, заметной, отличной от других. Этим производитель пытается внушить покупателю, что его товар стоит приобрести, и он достоин уважения. И, конечно же, есть такие «лица» товаров, которые сами по себе уже являются произведением искусства.

В-третьих, кошка может быть средством заработка путём её разведения и реализации. Заводчик кошек составляет родословную своей любимицы, рекламирует ее чудный характер, аккуратность, ум. Этот прием используется в маркетинге, когда продавцы собирают отзывы о своем товаре. Оплачивают статьи, где объясняется, почему их товар замечательный, рассказывают покупателям «родословную» продукта, из чего он сделан, насколько экологичен, как давно производится.

В-четвертых, любая кошка любит комфорт, теплые места. Часто можно увидеть ее спящей на капоте недавно припаркованных машин. Также кошка любит свернуться клубочком на уютном диване. Ну, прямо как товар, который порядочный мерчандайзер старается поставить в уютное место, чтобы товар так и прыгал в руки покупателю.

В-пятых, все кошки разные. Вы не сможете найти кошек, которые были бы похожи друг на друга как две капли воды. Даже если они одной породы и одного окраса, у них разный характер, разные привычки и устремления. Кто-то любит лазить по деревьям, другую кошку туда не загонишь, одна любит ловить птиц, другая отличная мышеловка. Отсюда вывод – любой товар или услуга должны быть уникальны, то есть обладать каким-то качеством, которое будет отличать его от аналогичного товара конкурента.

В-шестых, понять кошку, можно лишь общаясь с ней. Будь то непосредственное проживание в одной квартире или же наблюдение за ней в природных, естественных условиях. Эту истину также используют в маркетинге, любой специалист в этой области скажет вам, что прямое общение с клиентом – лучший способ показать Ваш товар лицом и продать его.

Кошки – удивительные создания, которые научились жить среди людей и в то же время сохранять удивительную независимость и гордость. Они способны дружить с человеком и жить отдельно от него. Наверное, это главное правило маркетинга, сохранять чувство собственного достоинства при продаже любого товара или услуги.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19451/
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение artsonet » 04 фев 2012, 17:27

Взято отсюда
Статья о бизнесе, переговорах и достижении целей. Эта статья не о том "что делать", она о том "КАК".

Как вариант. Всем скромным, "излишне вежливым", мягким, неконфликтным, "хорошо воспитанным" посвящается.

Однажды женщины пришли в "мужской" мир бизнеса и почему-то начали играть по его правилам. Хотя существуют они, женские стратегии. Эти стратегии использовались женщинами веками и стали интуитивной силой, которой не надо учиться и осваивать, достаточно вспомнить, и природа вернет свое. Самые простые для женщины способы достигать результата. Не потому что они легкие, а потому что все ваши пра-пра-пра- отшлифовали ее для вас с начала времен, и вот вы уже родились "натренированной" в ней. Это как в компьютерной игре, вы начинаете только игру героем, а у него уже есть "специальные качества".

Женские стратегии раскрываются в сказках и мифах, отражении психической реальности. Характерно, что глубинный смысл их одинаков, в какой бы культуре их не пересказывали. В русской мифологии это сказка о Финисте, ясном соколе. В Древней Греции это миф о Психее.

В мифе Психея получает задание собрать шерсть златорунных баранов. Бараны свирепы и кровожадны, и мало кто осмеливается подойти к ним. Психея не обладает героической физической силой, она обычная женщина. Порой, глядя на правила современного конкурентного мира, кажется, что женственности здесь не выжить. Но Психея помнит о своей истинной цели, ей не нужна победа над баранами, власть и слава. То, что ей действительно нужно – несколько клоков их шерсти. Психея идет к пастбищу глубокой ночью и собирает шерсть златорунных баранов с окрестных кустов пастбища в стороне от животных. "Как правило, большинство наших современников видят признак наличия силы в том, чтобы выдернуть клок золотой шерсти из спины барана, а затем, купаясь в лучах славы, праздновать триумф", - пишет в своей книге "Она" Р.Джонсон.

Женственность признает свою слабость – а значит, избавлена от необходимости доказывать свою силу, правоту и власть. Это дает ей свободу выбирать пути, ведущие прямо к намеченной цели, выбирать способы вне борьбы.

Ну, вы знаете. Она с простодушным видом пообщается с членами ученого совета перед защитой своей диссертации. Она в самом конце совещания, когда все аргументы высказаны и стороны обессилены борьбой, спокойно внесет свои предложения. Она не выигрывает тендер, но именно ей достается заказ, когда выясняется, что победитель тендера не подходит.

У меня есть хорошая знакомая, назовем ее Таней. Порой у нас бывают с ней совместные проекты. Как только дело доходит до переговоров, я всегда настаиваю на совместном с ней участии, даже если это пятиминутный разговор. Я восхищаюсь ее способностью построить любое общение на дружеской ноте. Она умеет подобрать нужные слова, мягко настоять на своем и любые переговоры превратить в приятное общение. Приведу пример. Как-то на хранении в фирме, оказывающей складские услуги, оказался наш шкаф. Громоздкий и дешевый, мы не могли пристроить его даже забесплатно. Все, что мы хотели – это избавиться от него! Но как это сделать? Утилизация шкафа обошлась бы нам дороже его стоимости, а деньги за хранение все капали. Таня поехала договариваться. И знаете, что она сделала? Таня заплатила за истекший срок хранения и подарила шкаф складу. Подарила! По-моему, это гениальный выход.

"Отказаться от борьбы – значит, проиграть," – говорит нам "мужской" бизнес. Нежная Психея отказывается от борьбы, чтобы найти более простой способ достичь цели.
artsonet

Пред.След.

Вернуться в Наши продажи