Новогодняя шишка. Мастер-класс

выкладываем сюда оформленные мастер-классы, свои и ссылки на чужие, найденные на просторах интернета. Рассказываем чему можно поучиться в нашем городе.

Новогодняя шишка. Мастер-класс

Сообщение Lевша » 20 дек 2012, 15:35

Делать будем вот такую шишку (больше фотографий здесь viewtopic.php?f=6&t=213&start=100)
Изображение Изображение
Для изготовления одной шишки нам понадобится
- пенопластовая заготовка в форме яйца (моя заготовка около 10 см в высоту - немаленькая);
- ткань, без малого пол-метра. Да-да-да, на две шишки у меня ушло ткани почти метр, где-то 3/4. Я использовала американский хлопок двух расцветок из, многим так уже полюбившейся, коллекции Stonehenge White Christmas by Northcott;
- булавки-гвоздики (примерно 120-130 булавочек);
- ножницы или раскроечный нож, линейка.
Пожалуй, все. На изготовление одной шишки у меня ушло часа два, но я отвлекалась на фотографирование.
Первоначально нам нужно раскроить ткань на квадраты.
У меня было 32 квадрата размером 9 х 9 см и 12 квадратов - 10 х 10 см.
Изображение
Берем первый квадратик размером 9 х 9 см, ищем у него серединку (складываем пополам, потом еще пополам, получившийся уголок и есть серединка), совмещаем середину квадрата с центром заготовки и фиксируем два противоположных уголка ткани булавками, слегка натянув ткань.
Изображение
Расправляем два оставшихся уголка, закладываем аккуратно складочку, чтобы ткань обтянула яйцо, фиксируем.
Изображение
Далее берем второй квадрат того же размера и складываем, как показано на фото.
Изображение Изображение
Сгибы можно отутюжить. Мне нравится, когда шишка имеет более мягкую форму, неколючую, поэтому я по сгибам проходила ногтями - этого было достаточно, ткань форму держит.
Берем чешуйку, совмещаем ее верхний уголок с центром заготовки и фиксируем это положение булавками в двух точках, как показано на фото.
Изображение
Тоже самое делаем с противоположной стороны.
Изображение
Далее крепим еще две чешуйки друг напротив друга. Итого, четыре чешуйки - это будет наш первый ряд. Все четыре верхних уголка должны сходиться в центре. Не смущайтесь, что незакрепленные уголки торчат в разные стороны. Когда мы будем собирать шишку дальше, мы их заправим под нижеследующий ряд и они спрячутся. Только не забывайте их поправлять, втыкая булавочки.
Изображение
Чуть ниже начинаем собирать второй ряд по кругу, слегка смещая чешуйки и равномерно накладывая друг на друга. Во втором ряду у нас должно получиться шесть чешуек.
Изображение
Далее третий ряд - тоже шесть.
Изображение
Для четвертого ряда мы возьмем квадраты побольше 10 х 10 см, которых у нас 12 штук. Здесь у нас начинается самое широкое место заготовки, поэтому маленькие квадратики уже не справятся. Укладываем 4 и 5 ряд большими чешуйками по 6 штук. На 6-ом ряду - опять маленькие.
Изображение
Подходя к основанию заготовки мы начинаем уменьшать количество чешуек в ряду, при этом уголки, которые мы ранее не фиксировали, здесь нужно слегка подгибать, потому что спрятать их уже будет трудно. Примерно, так
Изображение
Продолжаем наращивать шишечку, пока заготовка полностью не скроется
Изображение
Всем в новогоднюю ночь хочется быть нарядной и выделяющейся - и моя шишка, видите, как разфуфырилась, распушилась
Изображение
Я и сама не ожидала. Но это ничего, сейчас мы ее подправим - нельзя же быть такой нескромной. А подправлять будем так - возьмем булавочку и "пригвоздим" непослушный лепесток к шишке между сгибами (видно на фото), так и булавочку видно не будет и шишка менее колючей станет.
Изображение
В этой шишке мне пришлось поправлять буквально каждую чешуйку. Излишнюю пушистость, думаю, ей обеспечила ткань - она чуть больше топорщится, чем обычный хлопок В первой шишке мне практически не пришлось этого делать.
Ну вот, наша красавица причесана и почти готова к празднику. Осталось украсить ей донышко и водрузить на постамент.
Изображение
Вы можете прикрепить к ней веревочку, чтобы ее можно было повешать на елку, как я делала это в первом варианте или придумать что-то свое. Обязательно хвастайтесь, я с удовольствием полюбуюсь на ваших красавиц! И буду рада, если на вашем празднике тоже будут блистать шишки.

P.S.: Если ваша заготовка отличается размером от моей, то высчитать размер квадрата можно самому. Возьмите квадрат из бумаги, сложите, как мы складывали ткань и приложите к заготовке. Четыре таких сектора должны полностью покрыть верх заготовки, без щелей. Если есть просветы - отрежьте квадрат побольше, если есть лишнее - то меньше.
Удачи! И красивых праздников!
Изображение Изображение Изображение
Добро пожаловать в мой блог http://www.levsha-ha.blogspot.com/
Lевша

Re: Новогодняя шишка. Мастер-класс

Сообщение Анна Сапунова » 20 дек 2012, 17:39

жесть. я бы не смогла
все в жизни "связано"
мой телефон 89242052172, звоните с 10 до 13 часов!!!
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Lевша » 20 дек 2012, 17:49

Аня, я писала дольше, чем делала. Это все равно, что ты по петелькам распишешь вязанного смайлика )))
На деле все проще )
Добро пожаловать в мой блог http://www.levsha-ha.blogspot.com/
Lевша

Сообщение Анна Сапунова » 20 дек 2012, 18:54

ну может, но выглядит очень сложно
все в жизни "связано"
мой телефон 89242052172, звоните с 10 до 13 часов!!!
Мой блог
Анна Сапунова

Вернуться в Мастер-классы, самообразование, обучение