Познание себя как мастера, творческий рост

выкладываем сюда оформленные мастер-классы, свои и ссылки на чужие, найденные на просторах интернета. Рассказываем чему можно поучиться в нашем городе.

Познание себя как мастера, творческий рост

Сообщение Анна Сапунова » 01 янв 2013, 20:26

Препятствия для творчества

Что мешает творчеству Человеку для самореализации необходимо заниматься творчеством — деятельностью, в процессе выполнения которой он использует личные возможности для создания чего-то нового, уникального.

Целью творческой деятельности является использование личного таланта и воображения для решения проблем, достижения целей и реализации предназначения. Результатом творческого процесса является новый, уникальный элемент, позволяющий улучшить его создателя или окружающую среду и дающий новые возможности

Но при выполнении творческой деятельности постоянно возникает множество препятствий, которые необходимо преодолевать.

К ним относятся:
Отсутствие самоуважения

Проявляется либо в недостатке уверенности в себе и высокой самокритикой, либо самоуверенностью или высокомерием. Это мешает сделать первый шаг для решения проблемы и повышает риск нанесения вреда при реализации идей. Для преодоления этого препятствия нужно развивать уверенность в себе.
Лень и слабая воля

Они также мешают начать творческий процесс и преодолеть психологическую инертность. Для их преодоления необходимо тренировать самодисциплину.
Ригидность

Твердость, неуклонность в применяемых средствах для принятия решений и достижения целей. Ограничивает человека в использовании новых средств, которые могут оказаться более эффективными и надежными. Для преодоления этого препятствия нужно развивать воображение, гибкость мышления, узнавать о появлении новых средств и применять их для решения проблем и достижения целей.
Страх провала, неудачи

Является следствие недостатка опыта и наличием неопределенности при оказании воздействий. Преодолеть это препятствие помогает помощь или консультация у более опытного человека, эксперта, который сможет дать корректную оценку рисков предполагаемого воздействия.
Недостаток организованности

Наличие слишком большого количества дел и идей препятствует пониманию, какие из них являются важными и ими нужно заняться в первую очередь. Для преодоления этого препятствия нужно организовать личные цели и дела в единую надежную систему. Подобная организация позволить освободить память и сознание от постоянного, повторяющегося обдумывания этих дел, которое затрудняет процесс генерации новых идей.
Отсутствие приоритезации

В процессе творческого мышления генерируется большое количество идей, которые нужно реализовать. Одни очень важны и полезны для решения проблемы. Их нужно реализовывать в первую очередь. Другие менее важны и их нужно откладывать на потом, ставить в очередь. Но большинство людей не определяют важность идей – их приоритет. А стараются реализовать более простые, но менее полезные идеи. Для преодоления этого препятствия нужно научиться приоритезировать идеи.
Загруженность сознания

После наполнения сознаниями всеми возможными знаниями, которые смогут помочь решить проблему, ему необходимо дать отдохнуть, расслабиться. Но очень часто это не выполняется и сознание начинают использовать для решения других проблем. Повышенная загруженность сознания снижает скорость генерации идей. Чтобы преодолеть это препятствие нужно осознанно делать перерывы, чтобы ускорить творческий процесс.
Конформизм

Принятие чужих мнений и опыта без критики и проведения анализа. Это свойство личности характеризуется соглашательством со всем, что имеется в окружающей среде, без проведения оценки правильно ли это или нет, оптимальным ли это является или можно это улучшить. Для преодоления этого препятствия нужно развивать критичное мышление, ко всему новому нужно подходить с вопросами «зачем, почему, для чего…».
Нетерпеливость

Человек хочет найти решение проблемы немедленно. Но для этого нужен большой объем исходного материала (знаний, идей) и высокий уровень развития интеллекта. Но когда решение не находится за короткий промежуток времени, тогда человек просто прекращает заниматься этой проблемой и переключается на другую, более легкую. Для преодоления этого препятствия нужно тренировать самодисциплину, а особенно упорство.

Устранение всех этих препятствий гарантированно увеличит эффективность и успешность творческой деятельности. Это в свою очередь ускорит процесс самореализации человека.

Источник: http://manprogress.com/
все в жизни "связано"
мой телефон 89242052172, звоните с 10 до 13 часов!!!
Мой блог
Анна Сапунова

Re: Познание себя как мастера, творческий рост

Сообщение Анна Сапунова » 01 янв 2013, 20:27

Краткое пособие по вдохновению

«Не стоит ждать вдохновения, за ним надо гоняться с дубинкой»
Джек Лондон

У всех бывают дни, когда просто не хватает вдохновения, когда нужно, чтобы в нас вдохнули азарт и творчество. У меня так точно бывают.

Для всех, кому необходим небольшой толчок, у кого кончился запал, кому нужен импульс… я скромно предлагаю это простое пособие.

Я не утверждаю, что знаю все ответы и мой способ единственно верный. Просто хочу поделиться тем, что я узнал о вдохновении и нескольким приемам, которые мне лично помогают.

Мне часто нужно вдохновение, и я его всегда нахожу. Это просто замечательное чувство.

Что такое вдохновение?

Многие думают, что это неуловимое понятие, которое нельзя заставить работать, но можно найти, если хорошо поискать.

Другие думают, что вдохновение – это способ найти идеи, но само по себе оно больше идей… Это импульс к воплощению идей.

Вдохновение в том, чтобы найти что-то или кого-то с божественным вдохновением (будь то люди, природа или блестящие идеи), вдохнуть его («дыхание» — это корень «вдохновения») и потом претворить его в жизнь. Творчество, созидание, вдохновение других.

Как найти вдохновение

Вдохновение, если ты его ищешь, — везде, куда бы ты ни посмотрел. В этом и суть: смотреть во все глаза. Очень часто мы не замечаем прекрасных источников вдохновения, думая о чем-то другом.

Будьте наблюдательными. Смотрите на все вокруг вас как на источник вдохновения.

Некоторые возможные источники вдохновения: блоги, книги, журналы, фильмы, люди вокруг, природа, дети, искусство, музыка, история, спорт, религия, великие проекты, мечты, СМИ, фотографии, форумы, истории успеха и просто жизнь.

Просто постоянно смотрите во все глаза, присутствуйте здесь и сейчас и просто позвольте себе вдыхать вдохновение.

Как оставаться вдохновленным

Вдохновение — это не одноразовое состояние. Вам оно будет нужно регулярно. Вот несколько подсказок для поддержания вдохновения:

- Работайте с вдохновленными людьми – один из лучших способов сохранять вдохновение – это работать с творческими, энергичными, позитивными людьми.

- Читайте каждый день – всё: блоги, журналы, книги.

- Проводите время на улице: природа — самый большой источник вдохновения, который вы не увидите, сидя дома целый день.

- Общайтесь с новыми людьми – они всегда расскажут вам о новых интересных вещах, если вы будете открыты к общению.

- Вырвитесь из рутины и посмотрите на вещи с другой точки зрения. Вернитесь домой по новому маршруту. Сходите в новый ресторан. Сходите куда-нибудь, где вы никогда раньше не были.

- Уделите время тишине – она вдохновляет намного больше, чем вы можете представить. К сожалению, тишины слишком мало, чтобы она нас вдохновляла.

- Займитесь спортом – или хотя бы начните двигаться. Это заставит кровь циркулировать, и могут прийти новые идеи. Мои самые интересные идеи родились во время пробежек.

А теперь действуйте

Не просто чувствуйте вдохновение. Воспользуйтесь им, двигайтесь и делайте что-нибудь. Направьте вдохновение на создание чего-нибудь удивительного.

Привнесите это «что-то» в мир и вы, в свою очередь, вдохновите других.

Я ничего не знаю точно, но вид звезд заставляет меня мечтать
Винсент ван Гог
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 01 янв 2013, 20:32

Какие книги стоит прочесть в поисках своего пути?

Какие книги стоит прочесть в поисках своего пути? Я, как никто другой, знаю, каково это – постоянно ощущать себя не на своем месте, чувствовать, как где-то рядом витают возможности, которые могут помочь тебе перейти в новую жизнь. Знаю, что значит чувствовать, что твои способности не реализуются, что окружающая реальность не соответствует твоему внутреннему миру. На мой взгляд, найти свой путь крайне важно, ведь, когда осознаешь, к чему ты идешь, и какие шаги нужно предпринимать, возникает ясность, которой зачастую так не хватает в этом мире, полном множественных определений и размытых смыслов. Помочь вам обрести это видение, понять, для чего вы пришли в этот мир, может и медитация, и общение с самыми разными людьми, и опыт великих, и поддержка близких людей. Не последнюю роль здесь играют книги. Не буду утверждать, что именно эти книги стоит прочесть каждому, это было бы, по меньшей мере, самонадеянно, но ведь вы не узнаете, пока не прочтете сами, полезны эти книги для вас или нет. Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания Шри Ауробиндо – великий индийский философ и революционер, йогин и гуру, живший в XX веке. Эта книга является отчасти его биографией, отчасти введением в Интегральную йогу, основоположником которой является Шри Ауробиндо, отчасти философским трактатом и практическим руководством. В мировоззрении этого выдающегося человека меня до глубины души поразил его отказ разделять существование мирское и духовное. Именно в тот период жизни, когда меня раздирали сомнения об уходе от мирской суеты для познания себя, я нашла эту книгу и все встало на свои места. Уникальность подхода Шри Ауробиндо и его Интегральной йоги заключается в том, что для достижения умиротворенности, вселенской мудрости и глубокого познания мира, не нужно удаляться в ашрам или монастырь, а можно продолжать жить среди людей, заниматься работой и другими делами. При этом каждая часть жизни, каждая ее минута, включается в духовную практику. Если вас тоже мучают вопросы о совместимости духовного развития, духовной жизни и трансцендентальных переживаний с жизнью обычной, приземленной, советую обязательно прочесть этот трактат. Скачать с depositfiles. Лама Оле Нидал «Каким все является» Мое знакомство с буддизмом началось с прочтения этой книги. Если коротко, то существует несколько школ буддизма, самая молодая из которых (и получившая наибольшее распространение в Западном мире) – Школа Алмазного Пути. Именно о принципах этой школы, а также о Будде и его учении в целом, рассказывает Лама Оле Нидал в своей книге «Каким все является». Я считаю, что для первого знакомства с буддизмом эта книга подходит идеально, так как написана доступным языком и адаптирована под сознание современного человека. Зачем вообще знакомиться с видением Будды? Во-первых, Буддизм может сам по себе оказаться самым гармоничным и естественным жизненным путем для вас. Во-вторых, в книге даются несколько медитаций, позволяющих прочувствовать его силу и безграничность. В-третьих, мудрые и гениально простые ответы на вопросы, которые мучают человечество и по сей день, Будда дал более двух тысяч лет назад, и многие из них явились для меня открытием. Если вас периодически настигает ощущение нереальности этого мира, вы знаете другое видение и понимаете, что оно – не результат работы органов зрения или мозга, а, скорее, похоже на интуитивное знание, вам нужно прочитать эту книгу. Скачать с depositfiles. Лама Анагарика Говинда «Медитация и многомерное сознание» Не подумайте, что я склоняю вас стать буддистами, уважаемые читатели. По своей природе я не делаю различий между авторами всемирно известными и находящимися в небытие, религиозным происхождением текстов, между прозой, стихами, биографиями, монологами и пьесами… Единственная постоянная ценность для меня – информация, и если какую-то информацию я нахожу полезной, интересной и удобоваримой, мне, по сути, все равно, откуда она взялась. То, что я не являюсь буддисткой, не мешает мне использовать в своей жизни знания буддизма, применять некоторые практики, посещать встречи с духовными наставниками от буддизма. Лама Анагарика Говинда, автор книг «Медитация и многомерное сознание» и «Искусство и медитация», при их написании ставил себе целью не только познакомить людей с буддизмом, но и помочь им исследовать себя на самых глубоких уровнях при помощи медитации, трансформировать себя и открыть безграничные возможности уникального существа – человека. Именно этого можно ожидать от прочтения книги, которую я вам советую – получения обширных теоретических знаний о природе медитации и большого практического опыта

Читать далее на improve-me.ru:
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 01 янв 2013, 20:33

Как часто нам не хватает вдохновения для того, чтобы заняться каким-либо творчеством или просто работой, выполнить домашние обязанности или начать работу над собой. У творческих людей муза – это все: она приходит, когда захочет и приносит с собой силы, желание и радость для того, чтобы сочинять музыку, писать картины, придумывать комиксы, наконец. Вдохновение – это прилив радостной и направленной на созидание энергии, который знаком всем. Считается, что его приход нельзя спровоцировать, мол, вдохновение является, когда ему угодно и также легко пропадает. Однако, этот пассивный подход не для нас — людей, взявших ответственность за собственную жизнь на себя. Давайте узнаем, где взять вдохновение и как его удержать. Припомните ситуации, когда вдохновение приходило к вам и приносило чудесные плоды работы или творческого процесса. Попробуйте сгруппировать их в обобщенные категории, и обнаружите, что большинство таких визитов были следствием следующих событий: вас посетила неожиданная и свежая идея, вы очень хотели кому-либо понравиться и заслужить восхищение, вы прониклись духом соперничества, вы получили прекрасные отзывы на какую-то из предыдущих своих работ. Теперь рассмотрим каждый из вариантов более подробно. Идея. Когда в голове рождается оригинальная идея, силы на ее доработку и воплощение в реальность берутся неизвестно откуда. Захваченный этой идеей, человек способен на все, и никакие преграды ему не страшны. Элементарный пример из бытия студентом: курсовая работа на скучную тему, которую вам дал преподаватель пишется через силу и получается посредственной. Если же вы сами придумали тему своего исследования, курсовая пишется легко и заслуживает высшую оценку. Также и в других сферах жизни. Помочь вам мыслить нестандартно и порождать больше необычных идей может наша статья о развитии креативности. Впечатлить кого-либо. Если это – ваша цель, вдохновение неминуемо придет вам на помощь. Не важно, мечтает ли человек понравиться начальнику или поразить строгого, но уважаемого профессора, это желание становится отличной мотивацией к рабочему и творческому процессу. В поисках вдохновения попробуйте найти такого человека, которого бы вам хотелось поразить, раздуйте это желание, и муза обязательно посетит вас. Соперничество. Вспомните, как при подготовке к какому-либо конкурсу, где подразумевалось наличие проигравших и победителей, вас без конца посещали идеи, как улучшить собственное выступление или экспонат для выставки. Здоровое соперничество часто порождает вдохновение, так как нам важно победить в силу врожденных или приобретенных амбиций. Часто не сильно разговорчивый и не блещущий идеями человек, оказавшись в ситуации соперничества, выдает великолепные решения или спасает всю команду – это не что иное, как работа вдохновения. Положительные отзывы. Предположим, вы пишете для какого-либо журнала или интернет-ресурса, и в один прекрасный день понимаете, что остались без вдохновения. Ничто не может заставить вас взяться за работу, или статьи получаются пресными, без огонька. И вдруг вы читаете положительные комментарии или получаете похвалу от коллеги, начальника или друга, который читал ваш материал и проникся вашим творчеством. В вас снова просыпаются силы и желание работать, тексты наполняются отличным юмором, глубиной и великолепным стилем письма. Как видите, любую из вышеперечисленных ситуаций можно привнести в жизнь, дабы призвать вдохновение – придумайте себе соперника или заключите с кем-либо пари, напроситесь на отзыв о своей работе – делайте все, что поможет вернуть вдохновение, когда оно вам нужно. А удержать его проще всего с помощью хорошего настроения, ведь именно в таком расположении духа мы способны находить прекрасное в мелочах и радоваться самым элементарным вещам.

Читать далее на improve-me.ru: Где взять вдохновение? http://improve-me.ru/2223

Некоторое время назад в статье «Где взять вдохновение?» я писала о дефиците вдохновения и о том, как его восполнить, используя соревновательный фактор, получение отзывов о своей работе, желание впечатлить кого-либо. Сегодня же я хочу подойти к этому вопросу с другого угла и выяснить, где получить вдохновение для изменения своей жизни, для генерации новых идей и расширения личного горизонта. А также постараюсь рассказать, как найти источники, из которых можно черпать вдохновение на протяжении длительного срока. Учиться, учиться и еще раз учиться Самообразование, изучение и открытие нового нужно не только для того, чтобы быть лучшим в своей сфере или оставаться интересным собеседником. Именно новые знания вдохновляют нас на создание инноваций, неожиданные решения, креативные идеи. Если вы чувствуете, что темп вашей жизни замедлился, а саморазвитие остановилось, если вам не хватает движения, лучший способ получить вдохновение – получить новую информацию, научиться чему-то. Информации не бывает много, если, конечно, вы стараетесь применять полученные знания в своей жизни. Очень советую тем, чей прогресс в карьере или творческой деятельности приостановился, обратиться за вдохновением в диаметрально противоположную сферу знаний. Расширение кругозора как ничто другое способно вывести вас на новый уровень. Углубление знаний в сферах, соприкасающихся с вашей основной, тоже обогатит ваш опыт и поможет приобрести более широкое видение. Занимаетесь программированием – изучите основы дизайна. Работаете в финансовой сфере – посещайте творческие курсы, например, писательского мастерства. Заняты в сфере обслуживания – изучите маркетинг или психологию общения. Обогащая свой внутренний мир, вы получаете к тому же уникальную возможность интегрировать идеи из сторонних сфер знаний в свою. Ведь каждая область обычно ограничена своим набором теорий, инструментов и подходов, но вы не ограничены ничем! Поэтому узнавайте новое и спрашивайте себя: «Как я могу применить это в своей жизни или работе?». В качестве источника вдохновения я советую: Посещать всевозможные семинары, конференции и участвовать в групповых обсуждениях. Время от времени заменять просмотр игрового кино и чтение художественной литературы документальными фильмами, практической литературой. Следить за тенденциями как минимум в трех-пяти различных областях. К примеру, у меня это образование, мода, политика, реклама и маркетинг, нейропсихология. Читайте новости, публикации, знакомьтесь с мнениями экспертов, посещайте различные мероприятия. Все это помогает оставаться в тонусе и черпать вдохновение для своей жизни и работы. Общаться, общаться и еще раз общаться Все наше общество построено на коммуникациях, информация передается из уст в уста, истина рождается в споре, союзников и партнеров находят за чашкой кофе. Исключать из своей жизни такой источник вдохновения как обмен опытом и общение с другими людьми – очень недальновидно. Окружите себя людьми, которые могу вас чему-то научить и теми, кому вы можете что-то дать. Таким образом, вы выстроите идеальную цепочку обмена информацией, мнениями и получения вдохновения, в которой станете центральным звеном. Отдавайте предпочтение продуктивному общению, тому, которое идет на пользу вашему развитию. Обогащая таким образом свой внутренний мир, вы будете генерировать новые идеи, получите стимулы для самосовершенствования и движения вперед. И не забывайте учить других – передавая информацию, вы усиливаете поток вдохновения и знаний, который придет к вам.

Читать далее на improve-me.ru: Где взять вдохновение – часть 2 http://improve-me.ru/3258
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Мария » 01 янв 2013, 20:39

Анечка С Новым годом тебя и семью!!!
Спасибо за статью - Очень полезная и актуальная темка!!!!!!!
Пусть миллионы кошечек мурлыкают на душе
Мария

Сообщение Анна Сапунова » 03 янв 2013, 09:33

7 признаков того, что вы занимаетесь СВОИМ делом
Для тех, кто на распутье :)

1. Вы можете заниматься делом своей жизни в любое время, при любых обстоятельствах, и при любом самочувствии.
2. Вы погружаетесь в процесс работы моментально и надолго. Сосредоточенность на любимом деле подобна глубокой медитации. Время и все, что происходит вокруг, перестает иметь значение.
3. Вы испытываете постоянную необходимость в стремление к профессиональному росту и получению новых знаний. Вы участвуете в дискуссиях, связанных с вашим любимым делом.
4. Вы безвозмездно делитесь приобретенным опытом с другими людьми. Ваши знания приходят к вам легко, поэтому вы так же легко готовы делиться ими. Вас не тревожит мысль о том, что кто-то станет лучше вас, используя ваши знания.
5. Вы открыты всему новому. Любимое дело дает вам большой заряд энергии, который вы хотите и готовы тратить на увлекательные дела. Вы открыты к новым знакомствам, путешествиям и экспериментам.
6. Деньги не являются для вас определяющим фактором. Если вы полностью погружены в дело своей жизни, то легко тратите на него значительную часть своих денег. И спустя время, любимое дело приносит вам доход с такой же легкостью.
7. Вы замечаете, что желаемые вами события начинают формироваться сами, а вам остаться только наблюдать за удачным стечением обстоятельств. Новые знакомства, творческие идеи, как будто сами приходят в вашу жизнь.

Отсюда: http://www.livemaster.ru/topic/96148
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Анна Сапунова » 23 янв 2013, 09:48

Статья очень интересная
почему я не принимаю участие в выставках
http://www.livemaster.ru/topic/195487-p ... -yarmarkah?
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Сообщение Zhurova Anastasiya » 18 май 2013, 20:00

Аня! Последняя статья ну просто в яблочко! Я вот тут сижу, все размышляю по поводу наших выставок-ярмарок, и понимаю, что все именно так, как описывает автор статьи. Есть товар (и у меня, кстати, тоже!), который можно и нужно продавать на ярмарках. Не дорогой, мало затратный по материалам и трудоемкости, тот, который будут разбирать на ура! мимо проходящие, а потом всем вокруг рассказывать, что тоже "окунулись" в мир хэнд мейда :-D А вот те, редкие, уникальные, единичные рукодельные творения, которые создаются не за час, и даже не за день или два, которые рождаются в творческом порыве, на которые уходит уйма сил и материалов, вот их лучше приберечь для интернет-магазинов и для "своего" покупателя, который точно не пойдет на ярмарку за очередной хэнд мейд штуковиной!
Добро пожаловать в мой блог http://zhurka-zhurka.blogspot.com/
Zhurova Anastasiya

Сообщение Анна Сапунова » 02 фев 2014, 20:33

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЕ ВАЖНО ЗАНИМАТЬСЯ РУКОДЕЛИЕМ?

Сегодня во всем мире наблюдается всплеск различного женского рукоделия, при том, что все можно купить в магазине. И это совсем не случайно. Женщины, видимо, подсознательно чувствуют, что очень увлеклись мужской активностью, освоением внешнего пространства..

Различные занятия могут менять уровень гормонов в крови. При активной, "мужской" деятельности происходит избыточное выделение андрогенов (мужских половых гормонов). Если женщина занимается тяжелым физическим трудом, ее фигура меняется, становится грубой, тяжеловесной? Даже когда она просто руководит, то теряется легкость в теле, пропадает мягкость в голосе, движения становятся быстрыми и резкими.

А когда женщина вяжет, шьет, вышивает, творит, то она входит в гармонию со своей женской природой, и как результат улучшается работа женской гормональной системы. Активация мелкой моторики выравнивает гормональный фон в организме.

Мишель Оден, акушер-гинеколог, широко известный во всем мире благодаря своим научным открытиям в области естественных родов, считает, что лучшие условия для родов – это когда с женщиной рядом нет никого кроме опытной акушерки. При этом лучшее, что может делать акушерка – это вязать, причем без перерыва, сидя где-нибудь в уголочке. Потому как при вязании снижается уровень адреналина, гормонов страха. А это очень важно – передавать роженице спокойствие и уравновешенность. Вязание помогает снять стресс, перейти в спокойное состояние.

Любое рукоделие – это полезное для женской психики занятие. Именно выполнение одних и тех же монотонных движений помогает успокоиться, расслабиться. Однообразные и монотонные движения вызывают изменения в психике. Изменяется сердечный ритм, уходит напряжение в мышцах и нервной системе. Наступает естественное состояние медитации, отвлеченности от проблем. Рукоделие лучше чего-либо помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением и выйти из состояния стресса.

Рукоделие помогает женщине остановиться. Просто быть и просто жить. Без анализа, без активных действий. Занимаясь рукоделием, мы сообщаем своему телу, что все хорошо, времени достаточно, бежать никуда не надо, спасать тоже не кого. Все хорошо и все спокойно.
Рукоделие помогает нам ощутить заземленность. Почувствовать себя здесь и сейчас. Вот наш дом, вот наши руки, и они создают что-то красивое..

Рукоделие – очень мирное дело: без борьбы, без сражений, без анализа. И оно создает такое важное для каждой женщины стабильное и устойчивое мировосприятие. Мы начинаем воспринимать жизнь такой, какая она есть. Мы учимся любить то, что есть, не ожидая чего-то идеального. Мы начинаем понимать, что счастье – это вовсе не громкие события и фейерверки. А чаще тишина и покой в душе.

Рукоделие активизирует правое полушарие мозга, творческое, нестандартное мышление и развивает художественный вкус. Вы учитесь сочетать цвета, фактуры и материалы. Это очень важно, особенно если вы не нашли еще свое любимое дело. Начните заниматься рукоделием, и кто знает, куда выведет вас эта дорога.
все в жизни "связано"
Мой блог
Анна Сапунова

Вернуться в Мастер-классы, самообразование, обучение